В России не хватает лекарств от бешенства

Региональным чиновникам предстоит пересчитать домашних собак и кошек и, кроме того, найти деньги на строительство приютов для бездомных животных. Без этого стране не справиться с проблемой бешенства, которая приобретает все более угрожающие масштабы, считает главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

В его постановлении говорится, что «в 2011 году, по предварительным данным Россельхознадзора, число заболевших бешенством животных, по сравнению с 2010 годом, снизилось на 28,1 процента и составило 3190 случаев. Однако, несмотря на снижение числа заболевших животных, сохраняется высокий уровень заболеваемости, а также отмечается распространение эпизоотии на территории, ранее свободные от бешенства. Практически повсеместно на территориях населенных пунктов страны не снижается численность безнадзорных собак и кошек, беспрепятственное размножение которых приводит к распространению бешенства в их популяции.

Принятые ранее Роспотребнадзором решения и рекомендации, направленные на борьбу с бешенством, не выполняются в полном объеме.

Финансовые средства, выделяемые органами исполнительной власти и местного самоуправления на обустройство площадок для выгула домашних животных, строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных, в том числе животных с подозрением на заболевание бешенством, не достаточны. Не налажен учет всего поголовья домашних животных. Не все домашние животные получают профилактические прививки против бешенства. Неэффективна работа бригад по отлову безнадзорных животных. Недостаточным остается охват вакцинацией сельскохозяйственных животных».

Тем временем каждый год более 250 тысяч человек в России подвергаются риску заражения вирусом бешенства и нуждаются в специальном лечении.

Чаще всего за помощью к врачам обращаются жители Астраханской области, республик Северной Осетии, Калмыкии, Хакасии, Удмуртии, Хабаровского края, Орловской, Самарской, Смоленской, Калужской и Тверской областей.

Заражение вирусом бешенства может обернуться не только плохим самочувствием, но и закончиться летальным исходом. За последние три года от этого умерли 57 человек. Ситуацию с бешенством усугубляет то, что антирабического иммуноглобулина – препарата, который используется для прививок от бешенства, в России производится недостаточно.

Как отмечает Главный государственный санитарный врач, ежегодно стране требуется около 550 литров этого препарата. Объем, который сейчас выпускается, в разы меньше. Острота проблемы заражения бешенством не снижается, поэтому Геннадий Онищенко рекомендовал региональным и местным чиновникам серьезно заняться этим вопросом.