В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ОДНИМ РЫНКОМ СТАЛО МЕНЬШЕ

hu6b0242

26 июля этого года Муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» приступило к демонтажу и вывозу нестационарных торговых объектов (НТО), незаконно установленных за автобусной остановкой по проспекту Победы в районе автостанции 10 км.

Продавцы, работающие на микрорынке, сообщили нашему корреспонденту, что вывоз начался совершенно неожиданно, если не считать уведомлений, расклеенных на стенах павильонов незадолго до начала их демонтажа. Часть продавцов уверяла, что уведомления были без подписи и печати: «какая-то бумажка, на которую никто не обратил внимания» (цитата), а демонтаж и вывоз торговых павильонов начался «как в 41-м, без объявления войны» (цитата). В распоряжении редакции есть оригинал одного из таких уведомлений. Печати на нем действительно нет, но есть остальные реквизиты и подпись руководителя МКУ «Служба благоустройства» Алексея Кузьмина. В уведомлении сообщается, что в соответствии с решением городской думы ПКГО от 28.12.2012 г. № 490-нд «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Петропавловск-Камчатского городского округа» 8 июля 2021 года было произведено обследование земельного участка, расположенного по проспекту Победы, с кадастровым номером: 41:01:0010116:277, 41:01:0010116:297, 41:01:0010116:15962. В результате обследования был выявлен ряд объектов, не являющихся объектами капитального строительства, о чем было составлено заключение № 102 от той же даты. В связи с этим лицам, самовольно разместившим такие объекты, предлагается в двенадцатидневный срок освободить земельный участок путем их демонтажа и вывоза либо представить документы о законности установки временных строений в данном месте. В противном случае павильоны будут демонтированы службой благоустройства и вывезены на площадку временного хранения с последующим возмещением расходов, отнесенных на их владельцев.

Все было сделано именно так. Выждав указанный в уведомлении срок, с небольшим запасом (три дня), служба благоустройства демонтировала и вывезла павильоны. Как уже отмечалось выше, продавцы, оставшиеся без работы, уверяют, что происходящее было для них полной неожиданностью. Некоторые из них работали на этом микрорынке уже более 10 лет и теперь совершенно не представляют, что им делать дальше. Кроме того, по словам продавцов, они ежемесячно платили администрации рынка в лице ООО «Юпитер» арендную плату, а также оплачивали стоимость электроэнергии и охрану.

В распоряжении редакции имеется копия договора, заключенного между одним из торговых предприятий и ООО «Юпитер», которым подтверждается информация об оплате арендных платежей. Точнее, субарендных. По условиям договора субарендатор (торговое предприятие) ежемесячно обязан оплачивать субарендодателю (ООО «Юпитер) стоимость субаренды.

За разъяснениями мы обратились к руководителю Управления архитектуры и градостроительства (УАГ) администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Ольге Пась, которая пояснила, что данный земельный участок еще в 2009 году был передан городской администрацией в аренду ООО «Находка» сроком на 10 лет. Арендатор планировал благоустроить данную территорию и привести ее в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, ГОСТам и прочим нормативам и правилам. Однако эти планы реализованы не были. По условиям договора, после окончания срока его действия (2019 год) арендатор обязан был освободить земельный участок от установленных на нем нестационарных торговых объектов. Так как ООО «Находка» этого условия не выполнила, то УАГ обратилось в суд о понуждении арендатора соблюсти условия договора. Судебные разбирательства по данному вопросу затянулись и не окончены до сих пор.

Помимо прочего, это связано с тем, что ООО «Находка» прекратило свою деятельность, а полномочия администратора рынка перешли к ООО «Юпитер». Это произошло уже после окончания срока действия договоры аренды земельного участка (в ноябре 2019 года). Так как количество жалоб от населения о нарушениях правил торговли на данном земельном участке увеличилось, УАГ обратилось в контрольное управление городской администрации с просьбой о проведении мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля. После этого было принято решение о демонтаже и вывозе нестационарных торговых объектов. ООО «Юпитер» было заблаговременно уведомлено об этом, однако никаких действий по освобождению территории от нестационарных торговых объектов не предприняло. В связи с этим городская администрация вынуждена была самостоятельно уведомить владельцев нестационарных торговых точек и своими силами произвести демонтаж и вывоз павильонов. Теперь администрация намерена потребовать с ООО «Юпитер» возмещения расходов, а в случае отказа в их компенсации обратиться в суд.

Информацию, полученную от Ольги Пась, подтвердил глава городского округа Константин Брызгин в прямом эфире «Масс-Медиа Ньюз» 30 июля этого года. Кроме того, он добавил, что любой предприниматель, который ранее осуществлял деятельность в районе рынка на 10-м километре, может подать заявку в городскую администрацию и провести все необходимые процедуры для размещения своей торговой точки в другом месте.

Что касается сборов ООО «Юпитер» с предпринимателей и торговых предприятий субарендных платежей после окончания срока действия основного договора аренды, то представители городской администрации оставили этот вопрос без комментариев.

Попытки наших корреспондентов связаться с руководством ООО «Юпитер» пока безрезультатны. По указанному в договоре субаренды телефону (220-206) отказавшаяся представиться женщина сообщила, что ООО «Юпитер» по данному адресу (ул. Дальняя, д. 1) больше не находится. На другие вопросы женщина ответить также отказалась (запись разговора в распоряжении редакции имеется). Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, по состоянию на 28 июля 2021 года, юридический адрес общества «Юпитер» остался прежним: Дальняя, 1. Генеральным директором является Бобровский Алексей Владимирович. Ему же принадлежит 50% доли в уставном капитале общества. Оставшимися 50% доли владеет Савенкова Галина Анатольевна. Зарегистрировано ООО «Юпитер» 30 июня 2014 года.

В сложившейся ситуации еще предстоит как следует разобраться. В частности, открытыми остаются следующие вопросы: почему администрация ПКГО не расторгла договор с ООО «Находка» досрочно, при условии, что арендатором не в полной мере исполнялись его условия? Получается, что в течение десяти лет, начиная с градоначальника Владислава Скворцова, ни один из постоянно сменяющихся глав города не обращал на это внимания или не считал нужным этого сделать? Почему потребовалось полтора года для начала демонтажа и вывоза с данного земельного участка торговых павильонов, особенно при условии, что город не получал арендных платежей, а торговля там велась с нарушением норм и правил? Каким образом произошла замена ООО «Находка» на ООО «Юпитер» в качестве администратора рынка и как это было оформлено юридически? Производило ли ООО «Юпитер» оплату аренды за пользование земельным участком после прекращения срока действия договора аренды с ООО «Находка» и, если да, то как это было оформлено документально? Почему ООО «Юпитер» не произвело действий по уведомлению владельцев торговых точек о необходимости демонтажа и вывоза павильонов и не сделало этого самостоятельно? Если договор аренды закончился еще в конце 2019 года, то оплата аренды должна была прекратиться. Следовательно, взимание субарендных платежей после прекращения срока действия договора аренды было незаконным, но, по имеющейся у редакции информации, ООО «Юпитер» до недавнего времени взимало с торговых точек такие платежи. Может быть, руководство «Юпитера» заплатило какому-то отдельно взятому чиновнику, чтобы он закрыл на это глаза?

«Вести» продолжат работу в этом направлении и сообщат читателям о ее результатах.

Соб. инф.

uvedomlenie