В мире нарастает паника из-за новой смертельной угрозы

iqaz8l37k

Насколько велика угроза для нас? Какие меры принимают власти, чтобы не допустить распространения инфекции на территории РФ? Об этом рассказала главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

–Анна Юрьевна, каковы последние данные по числу заболевших? Распространение инфекции продолжается?

– На 27 января было официально зарегистрировано 2 840 случаев и 80 погибших. Я бы хотела обратить внимание на то, что статистика заболеваемости за прошлую неделю впервые показала снижение. Ранее ежедневный прирост новых случаев заболевания составлял коэффициент, равный 1,5, теперь он равен 1,3. Мы очень надеемся, что это результат высокоэффективных беспрецедентных мер, которые проводятся нашими китайскими коллегами. Динамика распространения коронавируса полностью соответствует тому прогнозу, который составили наши коллеги из научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора. Чтобы был результат от проводимых противоэпидемических мероприятий, должно пройти не менее половины инкубационного периода (до 14 дней. – Ред.), что мы сегодня и наблюдаем. Вынос инфекционного заболевания из КНР зарегистрирован в 12 государств (по данным госкомитета по делам здравоохранения Китая, 8 заболевших обнаружены в Таиланде, по 5 – в Австралии и США, по 4 – в Малайзии, Южной Корее, Тайване, Сингапуре и Японии, 3 во Франции, 2 во Вьетнаме и по одному в Канаде и Непале. – Ред.). Вместе с тем мы не наблюдаем развития инфекционной патологии. По крайней мере ни в одном государстве, в которое такой вынос состоялся, об этом не было заявлено.

– Какие меры предприняты в России?

– В РФ меры усиленного контроля введены с 31 декабря 2019 года, как только стало известно об этой ситуации. В первую очередь на границе с Китаем и при приеме авиарейсов из Китая и Уханя. В дальнейшем распространили усиленный режим на все 217 пунктов пропуска в РФ. Все они оснащены тепловизионным оборудованием (выявляет людей с повышенной температурой, что позволяет судить о наличии вирусной инфекции. – Ред.).

С 31 декабря мы посмотрели 20 365 рейсов (и авиационные, и все сухопутные). Из них 6 646 из Китайской Народной Республики. И осмотрели более 1 млн 300 тысяч лиц. Из них выявили более ста человек, посещавших КНР и имевших какие-либо клинические признаки инфекционного заболевания. Каждый был помещен в стационар, изолирован, полностью обследован. У каждого установлен диагноз. Преимущественно инфекцию вызывали вирусы гриппа А и В, парагриппа, прочие вирусы, в одном случае – микоплазмы. Ни в одном случае не был установлен специфический вирус 2019-nCoV.

До руководителей всех субъектов РФ мы довели перечень мер, которые необходимо выполнить, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации. Постановление подлежит неукоснительному соблюдению. При этом мы постоянно адаптируем то, что делаем к каждому факту появления новой информации.

Учитывая, что у нас единое эпидемиологическое пространство с государствами Евразийского экономического союза, с главными санитарными врачами всех пяти стран мы определили общие подходы. К нам присоединились Таджикистан и Узбекистан. Договорились о том, что при необходимости коллегам из этих стран мы предоставляем тест-системы и все наши лабораторные возможности, готовы исследовать любое количество проб, которые могут быть направлены нам, чтобы оказать необходимую помощь в диагностике этого опасного заболевания.

– Каким образом диагностируется новый коронавирус?

– Учеными Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработаны и апробированы тест-системы для лабораторной диагностики нового патогена (берется мазок из носоглотки, тест определяет новый коронавирус 2019-nCoV, а также вирус атипичной пневмонии уже через 2–4 часа – Ред.). Тест-системы направлены в 15 испытательных лабораторий, где и проводятся исследования. Повторюсь: на сегодня в РФ нет ни одного выявленного случая заболевания, как и фактически во всех странах Евразийского союза.

– Насколько быстро могут появиться лекарства и вакцина? Каковы прогнозы?

– Китайские коллеги находятся в сложной ситуации, когда для нового возбудителя они должны быстро отработать схемы лечения. И мы очень внимательно следим за тем, что там происходит. Наши специалисты со знанием китайского языка переводят всю возможную доступную информацию. Известно о 30 препаратах, которые тестируются, в том числе 10 из них – известные лекарства против вируса иммунодефицита человека, которые применяются в клиниках Китая. Вся эта информация легла в основу проекта методических рекомендаций по лечению нового коронавируса, который Министерством здравоохранения РФ дорабатывается.

Мы можем сослаться только на официальные данные статистики, которые приведены нашими китайскими коллегами. По нашим расчетам, за прошедший период 16,8% случаев из общего количества заболевших носили тяжелый характер.

Я хотела бы обратить внимание на то, что 80% заболевших имеют возраст старше 60 лет. Детей младше 15 лет всего двое. И практически у всех больных с тяжелыми случаями была какая-то сопутствующая патология.

Разработкой вакцины от коронавируса, я уверена, занимаются во многих лабораториях мира. В РФ сразу два научно-исследовательских института. Очень надеемся, что на это уйдет меньше времени, чем обычно. Прогнозы пока давать сложно.

– Какова ситуация с обычным гриппом в этом году?

– Все меры, принятые нами в осенний и начало зимнего периода, дали свой эффект, и сегодня мы отмечаем заболеваемость гриппом ниже эпидемического уровня. За декабрь-январь не зарегистрировано превышения средних многолетних уровней заболеваемости (такой мониторинг по всем субъектам РФ Роспотребнадзор ведет с 2012 года) всеми видами внебольничной пневмонии ни в одном субъекте РФ, в том числе в приграничных.

(www.aif.ru)

По данным Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю на 28 января текущего года эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как благополучная: заболеваемость в целом по совокупному населению и по отдельным возрастным группам не превысила недельные эпидпороги.

Показатель заболеваемости совокупного населения за 4 недели: по краю ниже уровня недельного эпидпорога на 1,7%, по краевому центру ниже на 9,3%.

За истекшую неделю зарегистрировано 23 случая лабораторно подтвержденного гриппа В и впервые за текущий эпидсезон 1 случай лабораторно подтвержденного гриппа А (H1N1) 2009 и 1 случай лабораторно подтвержденного случая гриппа А (H3N2).
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются самыми распространенными среди инфекционных заболеваний и наиболее актуальны в зимний период. ОРВИ вызываются разнообразными респираторными вирусами, которых насчитывается более двухсот видов. Наиболее тяжелым заболеванием является грипп.

Для гриппа характерно внезапное начало с подъема температуры тела до высоких цифр, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение. Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечнососудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и т.д. Грипп отличается от других инфекций тяжелым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

Немаловажная роль принадлежит мерам неспецифической личной и общественной профилактики.

При первых симптомах самому пациенту нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц.

При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье – это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше.

В связи с угрозой распространения нового коронавируса в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;
— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю.