В Камчатском крае до конца года отменены плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства

Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора).

Мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые проверки для поддержки российского бизнеса введен постановлением Правительства РФ № 336.

«Внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», – сообщил Юрий Маслов, руководитель Управления Росреестра по Камчатскому краю.

В краевом Росреестре уточнили, что внеплановые мероприятия без согласования с органами прокуратуры будут проводиться по поручению Президента и председателя Правительства РФ, заместителя председателя правительства, согласованному с руководителем Аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.

Кроме того, на 90 дней продлен срок устранения уже выявленных нарушений требований законодательства (срок исполнения которых наступил после 10 марта 2022 года).

Материал подготовлен

Управлением Росреестра

по Камчатскому краю