В ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ЗАГОРЕЛАСЬ ШКОЛА

pervaya

Пожар начался примерно в 9 часов 30 минут утра в цокольном помещении строящейся школы, расположенной на проспекте Рыбаков, и охватил площадь около 120 кв. метров. Потом пожар перекинулся на первый этаж, клубы густого черного дыма были видны даже в отдаленных районах города. Несколько пожарных расчетов прибыли к месту возгорания, и в 10 часов заработал первый брандспойт. Пожар потушили быстро и, слава богу, обошлось без жертв. Строящееся здание не пострадало, если не считать изрядно закопченной стены.

По предварительным данным, загорелись строительные материалы, используемые в качестве утеплителя, – пенополистирол. Из-за чего произошло возгорание, еще предстоит разбираться, но уже сейчас возникают вопросы к строителям школы. Каким образом якобы огнестойкий утеплитель воспламенился, как сухая солома?

Напомню читателям, что объект возводится Обществом с ограниченной ответственностью «Мастер» (руководитель Вагиф Мурсалов). Школу начали строить в прошлом году. На возводимый объект из краевого бюджета было выделено чуть больше миллиарда рублей.

Нам повезло, что так называемая «огнеупорность» утеплителя была продемонстрирована жителям города без человеческих жертв и материальных потерь.

Странную позицию после пожара на стройке занял министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев (цитирую): «Здание нового корпуса школы не повреждено, но служба строительного надзора обязательно внепланово выедет на объект и проведет тщательную всестороннюю оценку, за нарушение компания-подрядчик будет оштрафована. Разберемся в кратчайшие строки – это наиважнейший социально значимый объект в крае, мы не допустим срыва сроков или потери качества».

Если здание школы не пострадало, то в чем собирается разбираться министр строительства? По-моему, в первую очередь нужно разобраться, почему огнеупорный утеплитель не является таковым? Одновременно провести проверку на всех строящихся социально значимых объектах, где подрядчиком является ООО «Мастер», с целью определить, какой утеплитель там используется. Дешевый пенополистирол может дорого обойтись нашим землякам. Не дай бог, конечно.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ