В ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова призвала жителей Камчатки принять участие в тестировании по истории Великой Отечественной войны. Эта традиционная международная акция пройдет 3 декабря, в День Неизвестного солдата.

Мероприятие состоится в рамках проекта «Большая История», которую с 2015 года проводит Молодежный парламент при Государственной думе. В регионах организаторами тестирования являются молодежные парламенты.

«От имени Законодательного собрания Камчатского края мы обратились во все высшие и средние учебные заведения региона, а также в 14 городских и муниципальных образований края с призывом принять участие в предстоящем тесте по истории Великой Отечественной войны. Тестирование будет проходить в школах, вузах и ссузах. Его также можно пройти самостоятельно на онлайн-сайте проекта «Большая история», – рассказала председатель краевого парламента Ирина Унтилова.

Она добавила, что краевые депутаты также выступят перед молодежью учебных заведений в своих избирательных округах, обратятся к жителям с призывом пройти тестирование, а также сами будут принять участие в акции.

«Участникам будет предложено проверить знания по истории Великой Отечественной войны в разные периоды. Итоговый вариант тестов подготовят ученые Военного университета Министерства обороны РФ. Особенность 30 вопросов теста в этом году будет в том, что, отвечая на них, участники смогут познакомиться с историями героев тех исторических сражений», – пояснила Ирина Унтилова.

Напомним, тестирование по истории Великой Отечественной войны проходит на территории Российской Федерации и более чем в 50 странах мира. В 2020 году в нём приняли участие более 1,6 млн человек. Самостоятельно пройти тест можно на онлайн-сайте проекта кдгр.рф. (http://big-history.ru/).

Пресс-служба

Законодательного собрания

Камчатского края