В Белгороде уже наказаны школьники, списывавшие на ЕГЭ по русскому языку

Единый государственный экзамен, стартовавший с интернет-скандала, по всей видимости, в этом году пройдет под более жестким контролем, чем в предыдущем. 27 мая был проведен ЕГЭ по русскому языку, результаты которого появились в интернете, как только он завершился на Дальнем Востоке.

Однако реакция последовала незамедлительно – «ВКонтакте» были на время заблокированы станицы с ответами, а теми, кто их выложил занялись с особым усердием. В Белгороде были наказаны школьники, которые списывали с мобильных телефонов, – их результаты уже аннулированы.

«В нескольких пунктах в Старом Осколе, Валуйках, Красногвардейском районе – была нарушена процедура проведения экзамена, а именно использование мобильного телефона с выходом в интернет. Школьники были удалены с экзамена, а их работы аннулированы», – сообщает сайт департамента образования Белгородской области.

Что будет с провинившимися школьниками дальше – решит Государственная экзаменационная комиссия, которая соберется в Белгороде завтра. Однако у нарушителей немного шансов пересдать ЕГЭ в этом году, так как в измененных требованиях к проведению ЕГЭ ясно сказано, что если при выпускнике найдут мобильный телефон, то у проверяющих есть все основания оставить его без аттестата – возможность сдать ЕГЭ ребенок получит только через год. Раньше заподозренный в списывании удалялся из помещения, но решением экзаменационной комиссии мог быть допущен на пересдачу в резервный день.

 Об этих мерах говорил и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Достаточно оснований для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов единого госэкзамена для лица, которое соответствующей работой занимается», – заявил он.

 Министр образования Дмитрий Ливанов, в свою очередь, заверил, что тех, кто выложил результаты, смогут вычислить и наказать. «Каждый вариант задания индивидуализирован и поддается идентификации. Мы можем по этим копиям, которые появились, установить, где именно произошла утечка, и все, кто к этому причастен, все лица должностные, которые здесь будут признаны виновными, они, безусловно, понесут очень серьезное наказание», – подчеркнул министр.

Однако и для удачливых школьников, которые на списывании не попались, существуют подводные камни. Многие результаты ЕГЭ, появившиеся до начала экзамена в интернете, по заявлению Рособрнадзора, являются обманом.

«Что касается фактов появления в интернете мошеннических предложений по продаже якобы имеющихся ответов на задания ЕГЭ еще до экзамена, Рособрнадзор в очередной раз предупреждает, что эта информация является обманом, и призывает воздержаться от пользования ею», – говорится в сообщении.

Также в ведомстве отметили, что, несмотря на запрет пользования мобильными телефонами и другими техническими средствами, во время экзамена на Дальнем Востоке был зафиксирован ряд нарушений этого правила.

«Это говорит о несоблюдении со стороны организаторов и участников правил и процедур ЕГЭ. Информация обо всех случаях оперативно передана в региональные государственные экзаменационные комиссии, которые проводят соответствующие проверки по каждому факту, по отношению к нарушителям будут приняты соответствующие меры административного воздействия», – подчеркнули в Рособрнадзоре.

«ВКонтакте» взялся за образование: по просьбе властей были закрыты 72 группы с ответами

Социальная сеть «ВКонтакте» решила помочь Министерству образования. По просьбе Рособрнадзора, куда, в свою очередь, обращались преподаватели и родители, были заблокированы 72 группы, где были размещены результаты ЕГЭ. «Мы заблокировали по просьбе Рособрнадзора, он присылает нам ссылки. Сейчас заблокировано 72 сообщества, где 1,5 миллионов подписчиков», заявил ранее пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. Сообщества были недоступны, пока не закончился экзамен по русскому языку.

В Рособрнадзор обратилась замглавы комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования Любовь Духанина. Она попросила проверить информацию, поступившую от преподавателей и родителей, о том, что на страницах «ВКонтакте» выложены ответы на задания по ЕГЭ.

В общем, цепочка началась, конечно, с родителей, которые звонили по телефону «горячей линии» ОП (8-800-700-83-63) по вопросам ЕГЭ, которая начала работу с первым экзаменом.

За семь часов работы «горячей линии» эксперты получили около 600 звонков, которые в основном касались организационных вопросов, также абоненты сообщали о возможных коррупционных схемах сдачи ЕГЭ.