Ухабы Вилючинска

Сразу при въезде на территорию Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Вилючинск видно, в городе нет хозяина. Точнее формальный хозяин есть – глава администрации Евгений Липаков, но по сути – лучше бы его не было. Во многом благодаря ему возникла конфликтная ситуация работников муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжение» (ГТВС) с внешним управляющим ГТВС Валентиной Чечель.

Будучи не в состоянии разобраться по существу конфликта, а тем более его разрешить, господин Липаков решил поэксплуатировать общественную организацию «Союз женщин Вилючинска». Бесполезная и бессмысленная организация с легким феминистским уклоном существует в России с добрый десяток лет при администрациях исполнительной власти, как дополнительная общественная нагрузка. Ее (организацию) включают в случае, когда нужно прибегнуть к гендерному шантажу. Поэтому когда госпожа Бадальян позвонила в газету от имени «Союза женщин Вилючинска» и сказала, что у них (цитирую) «в ГТВС творится такое…», мы почувствовали подвох и сразу предложили ей приехать, чтобы во всем разобраться.  Как выяснилось, Ирина Бадальян является работником городской администрации Вилючинска, депутатом городской Думы Вилючинска и председателем общественной организации «Союз женщин Вилючинска». Из-под слабых женских рук, в конце концов, появилось обращение от «Союза женщин Вилючинска». Приводим выдержки из текста, сохраняя грамматику и стилистику:

«Важным принципом нашей работы считается принцип обратной связи жителей Вилючинского городского округа и органов власти, а именно: предоставление открытой информации о том, как соблюдается законодательство в отношении человеческих ресурсов, как учитываются предложения, полученные на этапе общественных обсуждений, какие меры принимаются для сохранения благоприятного климата на предприятиях и в учреждениях. Именно с этими вопросами связано наше обращение, а именно, с ситуацией, сложившейся сегодня в нашем городе в муниципальном унитарном предприятии «Городское тепловодоснабжение» (далее МУП ГТВС), являющимся главным ресурсоснабжающим жизнеобеспечивающим объектом в округе.

На данном предприятии работает 320 человек. В настоящее время на предприятии возникла ситуация, которую можно назвать критической, о которой нельзя молчать. В феврале 2013 году МУП «ГТВС» объявлено банкротом. Назначен внешний управляющий в лице Чечиль Валентина Михайловна. С момента назначения управляющего в каждой из 320 семей (в среднем в данных семьях проживают 300 женщин и столько же несовершеннолетних детей) возникла фактически критическая стрессовая ситуация. Она связана с нарушениями всех вышеперечисленных главных общегосударственных нормативных и правовых российских актов, а именно:

Нарушение трудового законодательства. Из обращения трудящихся МУП ГТВС: «…покупку билетов для полета в отпуск не разрешает. Утвержденный график отпусков не исполняется.»; «…Медицинский осмотр приостановлен, фактически запрещен…»; «…внешний управляющий безосновательно ставит под сомнение квалификацию специалистов предприятия… требует проведения внеплановой аттестации, не соблюдая сроки и нормы ее проведения…».

Нарушены конституционные права всех жителей города. Наблюдается дискриминация  по половому признаку, а именно дискриминация женщин. По заявлению внешней управляющей, в интересах бизнеса, в первую очередь необходимо увольнять женщин, поскольку их содержание дороже, чем работников-мужчин.

Неоправданные действия, а именно снижение параметров подачи тепла в квартиры привело к увеличению детской заболеваемости. В период эпидемиологической нестабильности (эпидемия гриппа. Процент детской заболеваемости в Вилючинске повысился до 50%). Есть случаи, когда в квартирах температура воздуха не поднимается выше 13 градусов. Из обращения: «…понижены параметры подачи тепла и ГВС потребителям, что привело к жалобам потребителей…».

Жизнедеятельность восточного города-форпоста ставится под угрозу. Это может повлиять на понижение обороноспособности страны. Из обращения: «…затрудняет обеспечение коммунальными ресурсами  …объектов Министерства обороны Российской Федерации…».

Уверенны, руководители, игнорирующие высшие законодательные акты, ставящие во главу угла интересы бизнеса, не соблюдающие принципы государственности не должны возглавлять предприятия стратегического назначения. Неуравновешенность, пренебрежение и манкирование общественным мнением несовместимы с качествами современного руководителя. Принимать любые решения без учета социальной ответственности за те последствия, которые могут возникнуть из-за действий (бездействий) должностного лица для руководителя неприемлемо.

Просим рассмотреть вопрос о привлечении внешнего управляющего Чечиль В.М. к ответственности и принять решение о смене управляющего для стабилизации обстановки в городе. При необходимости провести служебное расследование с привлечением общественности.

С уважением, председатель Союза женщина Вилючинска Ирина Бадальян».

Если верить вышеизложенному, то Валентина Чечель обладает огромной разрушительной силой, она смогла всего за два с половиной месяца наворотить такого, что вся «жизнедеятельность восточного города-форпоста ставится под угрозу». До нее такими качествами обладал лишь бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Чувствуем, далеко пойдет госпожа Чечель. Предоставим ей слово (печатаем с сокращениями):

Уважаемая Ирина Геннадьевна!

Отвечаю Вам в открытом письме по поставленным передо мной вопросам Вилючинского отделения «Союза женщин Камчатки».

  1. 01 марта 2013 года Арбитражным судом Камчатского края в составе судьи Бенина А.Н. было принято определение о введении внешнего управления в отношении муниципального унитарного предприятия «Городское тепловодоснабжения» сроком на шесть месяцев с момента вынесения определения (дело № А24-2528/2012).    Внешним управляющим назначена арбитражный   управляющий   Чечель Валентина Михайловна. Таким образом, управление предприятием осуществляется в соответствии с главой 5 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности   (банкротстве)   и  до  22  февраля   2013   года   МУП   «ГТВС»  я   не  управляла. Следовательно,  графики  отпусков,  производственную программу,  бухгалтерские документы  и прочие документы, мне должен был передать предыдущий руководитель, который уволился 21 февраля 2013 года (распоряжение главы администрации городского округа № 78-р от 20.02.2013).    В связи с этим возникает вопрос, а где были Вы, уважаемая Ирина Геннадьевна, как депутат.
  2. Согласно ст. 21 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» № 161-ФЗ единоличным  исполнительным  органом  унитарного   предприятия   является  директор (генеральный  директор).     Согласно  ст.  20  (п.7)     этого  же  закона   руководитель унитарного предприятия   назначается   и  увольняется   собственником  унитарного   предприятия.   Поскольку исполняющего  обязанности  за  уволенного  директора   собственник  никого   не   назначил     до судебного  заседания,     МУП  «ГТВС»     осталось без  единоличного  исполнительного  органа – директора.     Следовательно,  документы   передавать  было  некому.  Таким  образом,  действия собственника   МУП   «ГТВС»   были   направлены   на   препятствие     в   получении     необходимой документации.
  3. По вопросу о «покупке билетов для полета в отпуск по безналичному расчету через агентство»  сообщаю, что до настоящего времени специалистом по кадрам Путинцевой,  мне не переданы документы, из которых можно достоверно проверить возникшее право работников на компенсацию проезда к месту проведения отпуска и обратно, что может привести к излишним, не запланированным тратам. При отсутствии данных документов вопросы о компенсации стоимости билетов   решаются   в   индивидуальном   порядке,   за   наличный   расчет   конкретно   с   каждым работником по его заявлению.
  4. По вопросу «утвержденный график отпусков не исполняется» могу пояснить, с графиком отпусков многие работники предприятия не ознакомлены, хотя должны были быть ознакомлены до 01.01.2013.    Более   того,   многие   работники    предприятия   являются   материально ответственными лицами и при выходе в плановый отдых обязаны передать подотчет другому лицу. Однако этого не делается и приходится проводить «точечные» ревизии. В результате чего вопрос с этими работниками решается в индивидуальном порядке после передачи подотчета.
  5. По вопросу «медицинский осмотр приостановлен, фактически запрещен» могу пояснить, что инженер по охране труда 11 разряда Дайнега уволился в связи с выходом на пенсию 1 марта 2013 года. Документы он никакие не передал, в том числе списки работников и договор на прохождение профилактического медицинского осмотра работниками МУП «ГТВС» на 2013 год. Срок проведения профилактического осмотра был установлен с 01.03.2013 по 31.03. 2013.   Договор на оказание медицинских услуг при этом  не был  заключен.   Вновь принятый инженер  по  охране труда  А. А. Бугаев своевременно  среагировал  по данной  ситуации и  в настоящее время профилактический медицинский осмотр проходит в плановом режиме.
  6. По вопросу «внешний управляющий безосновательно ставит под сомнения квалификацию специалистов предприятия, требует внеплановой аттестации, не соблюдая сроки и нормы ее проведения» могу пояснить, что в настоящее время на предприятии не существует положения, как о плановой аттестации, так и о внеплановой аттестации, поэтому никаких приказов о внеплановой аттестации не издавались. Основанием же для внеплановой аттестации части персонала МУП «ГТВС»   является    отсутствие    подписей    ряда    сотрудников    предприятия    на   должностных инструкциях, что говорит о том, что сотрудники не ознакомлены с должностными инструкциями, следовательно, они не знают, какую работу выполняют. Особенно важный для меня вопрос – это квалификация главного бухгалтера  МУП «ГТВС» Тисленко.     Данный специалист был  принят с согласия собственника МУП «ГТВС» в августе 2012 года, имеет опыт работы главным бухгалтером менее   года,   годовой   бухгалтерский   баланс  не  сдавала   ни   разу,   опыта   работы   на   таком предприятии (ЖКХ) не имела.   Какие квалификационные требования  при  приеме на  работу указанному работнику  предъявлялись собственником   предприятия в лице председателя КУМИ ВГО А. В. Антипиным, можно только догадываться. Более того, данного специалиста  привлекли к такой важной работе в период банкротства предприятия (было введено наблюдение), что само по себе странно. В результате чего бухгалтерский учет полностью завален:

— годовой бухгалтерский баланс не сдан. Причина в том, что не велся сплошной учет принятых-выставленных счет-фактур, в результате чего не возможно достоверно определить дебиторскую и кредиторскую задолженности;

—  главный бухгалтер   отказывается    проводить инвентаризацию дебиторской    и кредиторской задолженности,   что   говорит  о  том,   что   возможно  денежными   средствами   распоряжались недобросовестно;

— инвентаризация денежных средств, приходивших в МУП «ГТВС» через кассу (наличными), ни разу не проводилась, что создает поле для расходования данных денежных средств без участия руководителя предприятия, что в принципе, в последующем подтвердилось;

— главный бухгалтер отказывается пояснять, почему была скрыта информация от внешнего управляющего о том, что 15.11.2012 (платежный документ № 1047) Комитету по управлению муниципальным имуществом Вилючинского городского округа было перечислено 4 миллиона 200 тысяч рублей, как полученный доход от части прибыли МУП «ГТВС», хотя прибыли за 2011 год предприятие не получило;

— списки на заработную плату с указанием фамилии имени отчества и должности работника руководителю не предоставляются. Более того, в этом списке стоит только сумма и номер карты, куда надо перевести денежные средства (я думаю, Вы такой список тоже не подпишете). Форма Т51 не ведется.  В результате чего, возможно, на предприятии имеются «мертвые души» (прямо по Гоголю). В этих всех нарушениях убедился лично министр ЖКХ Камчатского края на собрании с трудовым коллективом. Где Вы были в это время депутат И.Г. Бадальян?

  1. Есть вопросы по квалификации и к другим работникам АУПа МУП «ГТВС», а именно к работникам отдела материально-технического обеспечения, экономистам, юристам и другим специалистам, поскольку нет таких важных документов как:

— плана финансово-хозяйственной деятельности,

—  перечня   оборудования   (без   этих   данных   невозможно   четко   определить   необходимую численность персонала);

— производственной программы;

— планов ППР по подразделениям;

— графика закупок ТМЦ на 2013 год;

— положения о закупках ТМЦ и ряда других обязательных локальных актов.

  1. По вопросу «дискриминация по половому признаку, а именно дискриминация женщин» сообщаю, что таких фактов на предприятии контролирующими органами до настоящего времени не зафиксировано.
  2. По вопросу «неправильные действия, а именно снижение параметров подачи тепла в квартиры привело к увеличению детской заболеваемости» сообщаю следующее, что котельные работают согласно графику, и снижений параметров не было, о чем докладывает руководство города Вилючинска каждое селекторные совещание по прохождению ОЗП 2013-2014 годов. Что касается тепла в   каждой   квартире,   то   этот   вопрос   решает   обслуживающая   внутридомовые   сети организация, с ними и разбирайтесь. Температура теплоносителя по обратному трубопроводу за весь указанный Вами период   не опускалась ниже 52 градусов Цельсия, что зафиксировалось прибором учета тепловой энергии.  По многим домам проблемы теплоснабжения не решались с конца 90-х годов (я еще была несовершеннолетняя и проживала в одной из таких квартир, и проблема  до   настоящего   времени   не   решена).

Таким   образом,   мнение   о   «неправильных действиях» неуместно. К своим эмоциям не мешало бы прикладывать документы,   например,  устанавливающие причинно-следственную   связь   между  температурой   на   котельной   и эпидемией гриппа. Для сведения сообщаю, что ни    одной жалобы на снижение температуры внутри помещений от учреждений дошкольного образования не поступило.

  1. И по последнему вопросу «о понижении обороноспособности страны», сообщаю следующее, что от министерства обороны никаких жалоб в мой адрес по данному вопросу не поступало. Интересно знать, почему Вы, уважаемая Ирина Геннадьевна,  постеснялись написать, что являетесь депутатом, курирующим социальные вопросы? Постеснялись рассказать   о   своей   работе?  Может быть, приняли   решение,   что   отсутствие   Вашей   работы   можно  компенсировать жалобами, содержащими доводы, не основанные на фактах. Проще написать жалобу, чем создать эффективную систему управления территории, а так же предотвратить банкротство МУПов.

С учетом  изложенного считаю, что жалоба  Председателя Союза  женщин  Вилючинска Ирины Бадальян является необоснованной. Жду жалобу от депутата И.Г. Бадальян.

В.М. Чечель, внешний управляющий».

В этом споре значительно убедительнее выглядит Валентина Чечель. Слишком притянуты за уши аргументы Ирины Бадальян, точнее из-за ее спины неприлично торчат уши главы администрации Вилючинска Евгения Липакова, плохо интригующего, а еще хуже управляющего.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.