«Россия единая, великая и неделимая»

25 октября 1919 года во время гражданской войны генерал-лейтенант Антон Деникин, командующий вооруженными силами юга России, издал приказ, по которому лица, причастные к отделению территорий от России объявлялись изменниками и подлежали военно-полевому суду. Тезис «Россия единая и неделимая» был официально закреплен в своде законов Российской империи. Этот же основополагающий принцип был положен в политику лидеров белого движения на Востоке адмирала Александра Колчака и на юге генерал-лейтенанта Антона Деникина. Страны Антанты, оказывая им помощь оружием, боеприпасами и амуницией понимали, что лидеры белого движения никогда не пойдут на территориальные сделки с союзниками. В основе всех переговоров  с ними лежал один незыблемый принцип: «За помощь – не пяди русской земли».

Идеологический и политический постулат «Россия единая и неделимая» сужал базу союзников белого движения. На окраинах России были сильны националистические партии. Особенно это было видно на Кавказе, Украине, Прибалтике, среди Донских, Кубанских и Терских казаков. В некоторых случаях Антону Деникину приходилось пресекать сепаратистские настроения у казаков даже силой оружия. На Украине же шла настоящая война с самостийщиками, которых поддерживали немецкие войска.

Оба лидера Антон Деникин и Александр Колчак прекрасно понимали нравственную силу своего главного идеологического знамени — «Россия единая и неделимая» и не отступали от него даже в самое тяжелое для себя и своих соратников времени. Лидеры большевиков наоборот провозгласили право нации на самоопределение, без каких либо дополнительных условий и переговоров. На деле это означало войну на окраинах России и утрату части ее территорий. После победы в гражданской войне большевистское правительство (читай коммунистическое) силой оружия подавило всяческие националистические поползновения и тоже начало радеть за единое и неделимое государство, названное СССР. Только при этом они потеряли Прибалтику, часть Украины, Польшу и Финляндию. В 1991 году от СССР откололись тринадцать из пятнадцати республик. Советский союз перестал существовать.

Со дня опубликования упомянутого выше знаменитого приказа верховного главнокомандующего вооруженными силами юге России генерал-лейтенанта Антона Ивановича Деникина, прошел ровно 81 год и лозунг белого движения «Россия единая и неделимая» стал снова актуален. Самая крупная и влиятельная политическая партия в современной России так и называется «Единая Россия». А главный слоган, с которым она шла на выборы на заре своего существования, в точности повторял лозунг белой гвардии: «Россия единая и неделимая».

История повторилась. Колчак и Деникин оказались правы. Их имена были ошельмованы, а дела преданы анафеме. Мумия главного разрушителя российского государства и палача его народа до сих пор покоится в мавзолее на центральной площади страны, его соратники с почестями захоронены возле Кремлевской стены.

Гражданская война закончилась?

Вячеслав Скалацкий