Ураган «Сэнди» – не подарок

Жители Нью-Йорка запаслись продуктами, свечами и спичками 

В ожидании прихода урагана «Сэнди» жизнь в Нью-Йорке замерла, а в нескольких штатах страны введено чрезвычайное положение. Мэр города Майкл Блумберг объявил об эвакуации 400 тысяч жителей из районов, где высока вероятность затопления. Многие ньюйоркцы предпочли на время покинуть свои жилища и направиться в центр страны.

Для всего восточного побережья США понедельник, 29 октября, был объявлен нерабочим днем.  Впервые за 25 лет в Нью-Йорке закрыты биржи, школы города, не работает метро, не ходит наземный общественный транспорт, закрыты мосты и туннели. Пешеходов на улицах практически нет.  Даже штаб-квартира ООН, которая расположена в Нью-Йорке, закрыта как минимум сутки, а запланированные заседания уже перенесены на другие дни. В полную готовность  приведены отряды полицейских и пожарных.

«Это очень опасный ураган, и самое безопасное место – это где-нибудь в помещении. Рекомендую всем находиться подальше от окон. Есть опасность, что части зданий сорвет ветром, и они будут летать в воздухе», – сказал в своем обращении к горожанам мэр Блумберг. Также он сообщил о специальном телефонном номере, по которому жители Нью-Йорка и других городов штата могут узнать, находится ли их дом в опасной зоне. «Если вы не сможете сами эвакуироваться, позвоните по этому номеру, и мы поможем вам с процессом эвакуации», – заявил Блумберг. Кроме того, в  штате действуют 72 центра эвакуации, которые готовы в любой момент помочь американцам, оказавшимся в беде. Пока номер готовился к печати, пришло сообщение, что на Манхэттене из-за сильного ветра обрушился фасад жилого  четырехэтажного дома. Там же мощным порывом ветра сломан строительный кран. Никто не пострадал, но власти приняли решение об эвакуации жителей всех верхних этажей зданий, расположенных поблизости. Штормовой ветер в сочетании с высоким приливом привели к наводнениям в восточной и западной частях Манхэттена. Остров погрузился во тьму. На данный момент более 2,5 миллионов жителей Восточного побережья остались без электричества, подача которого будет восстановлена только после улучшения погодных условий.

Ураган «Сэнди» со скоростью 150 км/час стремительно надвигается на побережье штата Нью-Джерси. Именно на него, по прогнозам метеорологов, придется основной удар стихии. Но по мере приближения урагана «Сэнди» к Восточному побережью США на Лонг-Айленд обрушивались волны высотой восемь метров. Урагану присвоена первая категория.

По данным на вторник, эпицентр урагана находился в нескольких километрах к юго-востоку от знаменитого Атлантик-Сити. Синоптики предупреждали, что на суше шторм встретится с большим холодным фронтом низкого давления, надвигающимся из Канады, и превратится в суперураган. «Игорная столица» Восточного побережья страны оказалась полностью затоплена. Уровень воды на улицах города поднялся в некоторых местах до полутора метров. В минувшие выходные в Атлантик-Сити была проведена принудительная эвакуация. Прекратили работу все городские казино – всего лишь в четвертый раз за последние 34 года.

На всем Восточном побережье нарушено железнодорожное сообщение, отменено более 12 тысяч авиарейсов. По оценкам экспертов, ущерб от урагана может составить порядка 20 миллиардов долларов. Согласно подсчетам Национального управления по изучению океанов и атмосферы, в общей сложности «Сэнди» может сказаться на жизни 60 миллионов американцев. Режим чрезвычайной ситуации введен в девяти штатах Восточного побережья страны.

Как сообщают ученые из Национального центра по наблюдению за ураганами, перед тем, как обрушиться на побережье, «Сэнди» несколько ослабел, но не перестал представлять опасности. Сильный ветер, проливные дожди и даже снег охватили большинство штатов страны. Метеорологи говорят, что он может стать самым масштабным стихийным бедствием в истории США, сопоставимым по силе с «Катриной», разрушившей Новый Орлеан в 2005 году. А наводнение, по прогнозам, будет сильнейшим в регионе с 1903 года. Несколькими днями ранее «Сэнди» обрушился на Кубу, Гаити, Доминиканскую Республику, Ямайку и Багамы, принеся значительные разрушения и приведя к гибели более 60 человек.

СПРАВКА «В»: Нью-Йо́рк – крупнейший город США, важнейший мировой финансовый, политический, экономический и культурный центр, один из крупнейших городов мира. Население 8 363 710 человек (2010), с пригородами – 20,61 млн. Расположен на берегу Атлантического океана в юго-восточной части штата Нью-Йорк. Был основан в начале XVII века голландскими колонистами. До 1664 года город назывался «Новый Амстердам». Нью-Йорк включает 5 районов (боро): Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен и Статен-Айленд. Основные достопримечательности расположены в Манхэттене. Среди них: исторические небоскребы (Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг), Рокфеллер-центр, Вулворт-билдинг, художественный музей Метрополитен, Метрополитен-Опера, Музей современного искусства Соломона Гуггенхайма (живопись), Американский музей естественной истории (скелеты динозавров и планетарий), легендарный отель «Челси», штаб-квартира ООН, Гарлем.

907731085_web

48367-1280x1024_web

Город Нью-Йорк в ожидании урагана


unik3qm6_web