Умопомрачение в отдельных головах кандидатов

pervaya

Четверг, 19 августа, стал одним из выдающихся дней за всё время избирательной кампании в Законодательное собрание Камчатского края четвертого созыва. Руководитель местного отделения политической партии «Политическая партия «Коммунистическая партия коммунисты России» (только настоящие коммунисты могли придумать такое название) Вячеслав Гончаров написал заявление. Полагаю, на примере этого шедеврального документа наши потомки будут учить начинающих политиков тому, как за небольшой текст, написанный на листе бумаги, можно навсегда получить приставку «идиот». С удовольствием цитирую эти судьбоносные строки:

«ЗАЯВЛЕНИЕ

Из социальной сети узнал о выдвижении моей кандидатуры в составе списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Камчатского края на выборы 19 сентября 2021 года, на участие в которых своего личного согласия не давал, анкету кандидата в депутаты и сведения об имуществе и доходах не заполнял и не подписывал.

Прошу Вас рассмотреть это мое заявление и снять мою кандидатуру с вышеупомянутой избирательной кампании (он был выдвинут кандидатом от избирательного объединения «Политическая партия «Коммунистическая партия коммунисты России». – Авт.), а также принять установленные действующим законодательством меры воздействия на лиц, допустивших по отношению ко мне деяния, нанесшего ущерб моей деловой и политической репутации.

27.07.2021    (подпись)»

Безграмотность тов. Гончарова удивляет значительно меньше, чем содержание изготовленного им документа.

vtoraya

Следом в Избирательную комиссию Камчатского края обратилась жительница Елизовского района Лилиана Кузьмина и житель краевого центра Анатолий Алейкин. Они также просили исключить себя из списков кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва, выдвинутых избирательным объединением «Политическая партия «Коммунистическая партия коммунисты России».

Товарищи Кузмина и Алейкин, как оказалось, в кандидатах не числились. Видимо, они когда-то состояли в рядах вышеназванной партии и решили, что их, так же как тов. Гончарова, затащили в кандидатские ряды против собственной воли. Вячеслава Гончарова, по его просьбе, исключили из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатского края четвертого созыва.

Что делают годы с людьми! Вячеславу Дмитриевичу уже перевалило за 75 лет. Возможно, он просто забыл, что давал свое согласие на выдвижение кандидатом от избирательного объединения «Политическая партия «Коммунистическая партия коммунисты России». Также он запамятовал, что уже ходил на выборы в Заксобрание от этой партии в 2016 году. Длительное время он был сподвижником и другом бывшего первого секретаря Камчатского объединения КПРФ, бывшего губернатора Камчатской области, нынешнего участника предвыборного забега от трудно выговариваемого избирательного объединения Михаила Машковцева. Вероятно, эту часть своей биографии тов. Гончаров тоже забыл.

Заслуживает одобрения тяга 77-летнего политика к социальным сетям, откуда он получил информацию о своем кандидатстве. С другой стороны, вызывает недоумение, что за подмогой Вячеслав Дмитриевич обратился ко второму секретарю Камчатского отделения КПРФ Валерию Быкову, кандидату на выборах в Заксобрание Камчатского края по седьмому избирательному округу. Тот в свою очередь не на шутку возбудился и обратился в полицию, заподозрив грязную игру одних коммунистов против других.

А ларчик просто открывался! Если бы товарищи коммунисты ознакомились с законодательством о выборах, то им бы стало понятно, что список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Камчатского края выдвигается избирательным объединением. В случае с Вячеславом Гончаровым его кандидатура была одобрена на съезде политической партии «Коммунистическая партия «Коммунисты России». Список был подписан председателем Центрального комитета партии Максимом Сурайкиным. Извещение о проведении съезда своей партии Максим Сурайкин направил в адрес Избирательной комиссии Камчатского края. Более того, он возглавил краевой список кандидатов в депутаты Заксобрания Камчатского края. Из 73 кандидатов настоящих коммунистов местным жителем оказался лишь один тов. Гончаров. Все остальные претенденты в депутаты регионального парламента живут за пределами Камчатского края.

Понятное дело, 77-летний Вячеслав Гончаров может себе позволить чудить по-старчески. Но как молодой, амбициозно-одурманенный кандидат от КПРФ Валерий Быков мог явить миру столь удручающую картину юридического невежества? Как он мог не знать, что выдвижение кандидатов является исключительно внутрипартийным делом? В своем видеообращении с горящими глазами и расширенными ноздрями Быков неистово клеймил партию, как он выразился, «спойлер». Тов. Гончаров тоже хорош. Вместо того чтобы демонстрировать состязательность между партиями в предвыборном процессе, он решил помочь своим конкурентам. Можно ли это назвать признаками наступающего слабоумия? Или таким образом Вячеслав Дмитриевич хотел насолить своему соратнику сопартийцу Михаилу Машковцеву? Вероятно, последний обманул его ожидания и средств на участие в выборах не прислал. Напомню, что Вячеслав Гончаров занимает должность главного редактора газеты «Камчатская правда». Можно сказать, эта газета – любимая забава Вячеслава Гончарова. Однако, если нет денег, значит, нет газеты. Вот наш коммунистический старец и разозлился.

Кстати говоря, в краевом избирательном списке кандидатов от политической партии «Новые люди» обращают на себя внимание действительно новые люди. Так, из 19 человек лишь пятеро проживают на территории Камчатского края. Из 24 кандидатов от политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» только один является нашим земляком. Эти кандидаты оказались еще новее. Все партийные избирательные списки были утверждены на съездах соответствующих партий, о чем центральные партийные органы уведомили Избирательную комиссию Камчатского края.

Публичные выступления тов. Быкова наталкивают меня на мысль, что в сумасшедшем доме затянулся день открытых дверей. Надо полагать, что все кандидаты от КПРФ на выборах в Законодательное собрание Камчатского края идут в одном строю за глашатаем скандальных бессмыслиц. Взять хотя бы новоявленных «коммунистов» в избирательном округе № 8 – Александру Новикову и Александра Зайцева. Они усердно поддерживают, как будто одичавшего кандидата в депутаты по второму избирательному округу Андрея Саркисяна, который регулярно скандалит в Городской территориальной избирательной комиссии. В минувшую субботу господин Саркисян пожелал присутствовать на пересчете подписей избирателей, отданных в его поддержку и занесенных в подписные листы. Вместе с ним туда пожаловал Александр Зайцев. Комиссия, разумеется, не возражала против его присутствия, так как по закону он имел на это право. Однако горячий кавказский парень настаивал на том, чтобы вместе с ним присутствовал его друг Александр Зайцев. Председатель Городской территориальной избирательной комиссии Ольга Трохинина объяснила двум бузотерам, что по закону на подсчете может присутствовать только господин Саркисян. Кандидат от КПРФ Александр Зайцев не поверил председателю комиссии и не пожелал ознакомиться с пунктом 6 статьи 38 Федерального закона от 12.06.2002 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Статья закона гласит: «При проведении проверки подписей избирателей, участников референдума, в том числе при выборке подписей для проверки, вправе присутствовать любой кандидат, представивший необходимое для регистрации количество подписей избирателей, его уполномоченные представители или доверенные лица, уполномоченные представители или доверенные лица любого избирательного объединения, выдвинувшего кандидата, список кандидатов и представившего необходимое для регистрации количество подписей избирателей, уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума, представившей необходимое для назначения референдума количество подписей участников референдума. О соответствующей проверке должны извещаться кандидат, уполномоченный представитель избирательного объединения, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению референдума, представившие установленное количество подписей избирателей, участников референдума».

Одним словом, Зайцев категорически отказался покинуть помещение, где происходил подсчет, т.е. препятствовал работе избирательной комиссии. После длительных уговоров Ольга Трохинина поняла, что не сможет выпрямить искривленное правосознание своего неуравновешенного собеседника и вызвала наряд полиции. Пока стражи правопорядка добирались до Дома дружбы, где располагается Городская территориальная избирательная комиссия, товарищи Саркисян и Зайцев вели себя крайне недружественно. Своим поведением они бросили уродливую тень на всё здание, носящее столь проникновенное название – Дом дружбы. Боюсь, что помещение, в котором располагается комиссия, теперь придется освящать. Приехавшие наконец полицейские сначала ознакомились со статьей закона. Они убедились, что требования председателя комиссии законны, и выдворили Александра Зайцева из помещения, где проходила проверка подписей.

На этом дело не закончилось. Председатель Городской территориальной избирательной комиссии написала заявление в полицию о том, что Александр Зайцев препятствовал работе возглавляемой ею комиссии и попадает под действие статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий.

  1. Воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года…»

Если Александр Зайцев находился в здравом рассудке, зачем ему на ровном месте искать приключения на пятую точку? Что за помутнение снизошло на его разум? Тут не обошлось без какой-то чертовщины. Оказалось, что в тот день из Владивостока на Камчатку прилетел знатный камчатский толераст, бывший глава администрации ПКГО Дмитрий Зайцев. Видимо, его тяжелая аура подавила ростки здравомыслия в голове кандидата-однофамильца. Одно время эти Зайцевы довольно тесно взаимодействовали. Наверное, природа-мать была против подобного союза и теперь мстит обоим Зайцевым. Полагаю, Александру надо вести себя аккуратнее во время визитов на полуостров однофамильца Дмитрия.

Разбирательство по делу Александра Зайцева будет долгим. Полиция всегда неохотно расследует подобные нарушения закона со сложной политической подоплекой. И, скорее всего, расследование закончится ничем.

О принятых правоохранительными органами решениях мы обязательно известим наших читателей. А пока согласимся с тем, что кандидаты от КПРФ и лица к ним примкнувшие изрядно нас повеселили и озадачили одновременно.

Чудят-с…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

skanskan2