УМЕРЛА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА ПОЗЁМИНА

foto_direktora

Когда она ушла, небо плакало

6 июня этого года на 48-м году жизни от коронавируса скончалась добрая и светлая женщина, учитель по призванию, директор средней общеобразовательной школы № 24 Светлана Позёмина.

Мне посчастливилось познакомиться с ней в 1999 году, когда она была учителем английского языка. Наши дети учились в одном классе. По долгу общественной работы (десять лет я возглавлял родительский комитет школы) мы часто общались и сотрудничали с ней. В 2004 году ее назначили директором школы, и наше сотрудничество стало еще интенсивнее.

Светлана Анатольевна очень любила детей, и те платили ей ответной любовью. Она всегда была приветлива, дружелюбна, беззаветно любила свое дело и гордилась успехами своих учителей и учеников. Школа – хозяйство большое и хлопотное, ее директору иногда приходилось буквально жить на рабочем месте. Как человек с открытым сердцем она сопереживала, пусть даже небольшим, неудачам своих подопечных. Мало кого из директоров школ ушедшие во взрослую жизнь выпускники окружали таким вниманием.

Меня всегда поражал ее неисчерпаемый оптимизм, приветливость и дружелюбие, которые не изменяли ей даже в самых сложных жизненных ситуациях. Преданностью своему делу она увлекала людей, и ей всегда хотелось помочь. Про таких руководителей говорят, что они парят над невзгодами, опираясь на два крыла – долг и душу. Действительно так оно и есть. Без нее школа словно оделась в траур. Разумеется, в помещениях нет никаких черных лент. Перед входом в школу стоит накрытый красной бархатной скатертью стол, на котором фотография Светланы Анатольевны, рядом лежат букеты цветов. Директор школы, как при жизни, так и после смерти, встречает гостей школы, учителей, учеников и родителей своей обаятельной и открытой улыбкой.

Светлая Вам память, Светлана Анатольевна!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ