Умер Владимир Афанасьевич Бирюков

Шестого января этого года на 88-м году жизни скончался Владимир Афанасьевич Бирюков.

977bf3bf036419fa1aebfe8faa49bfb3

Его биография в те далекие годы похожа на многие другие. Он родился в Астрахани 19 октября 1933 года. После окончания школы поступил в Астраханский институт рыбной промышленности и хозяйства, который окончил в 1956 году. Владимир Афанасьевич начал работать механиком Кихчикского рыбокомбината в Усть-Большерецком районе Камчатской области. В его жизни было все – и взлеты и падения, но он никогда не изменял себе, своему делу, людям, с которыми работал.

Трудно найти на Камчатке человека, который бы пользовался таким огромным уважением и популярностью, как Владимир Бирюков. Ему дважды довелось возглавлять Камчатский облисполком. Первый раз это случилось в 1979 году, второй – в 1990-х. В 1991 году Указом Президента Российской Федерации он был назначен губернатором Камчатской области. Через пять лет население Камчатки подавляющим большинством голосов избрало его губернатором Камчатской области прямым голосованием. Владимир Бирюков руководил областью в самое сложное как для Камчатки, так и для всей Российской Федерации в целом время.

Мне посчастливилось познакомиться с ним в 1995 году. Тогда губернатор Камчатской области часто проводил пресс-конференции по самым животрепещущим вопросам, главной повесткой которых в те дни было выживание Камчатки в условиях острого экономического кризиса в стране. Огромный финансовый дефицит в бюджете области, срыв поставок топлива на Камчатку, растущая безработица, галопирующая инфляция, невыплата зарплат и огромное социальное напряжение среди населения полуострова – вот лишь небольшой перечень проблем тех лет. Хорошо помню, как Владимир Афанасьевич выходил к митингующим людям, собравшимся на площади перед зданием администрации, отвечал на их вопросы и требования. При нем никогда не было охраны, он всегда был ровен в общении, одевался просто, без изысков, ездил не на шикарных авто, а на простой советской «Волге». Я до сих пор помню, как он досконально знал бюджет области. На любой вопрос журналиста он давал подробное объяснение, и не было темы, касающейся экономического состояния области, которую бы он не знал. Во многом благодаря его личным усилиям, умениям, знаниям, опыту экономика области, а также институты жизнеобеспечения жителей полуострова не были разрушены до основания. Обладая всей полнотой власти на вверенной территории (к нему ходили на доклад председатель областного суда, прокурор области, начальник УВД и т.д.), он ею не злоупотреблял. Не помню ни одного случая, чтобы он пытался повлиять на свободу слова журналистов, даже тех, которые писали материалы против него. Мне довелось работать с ним на выборах, видеть его в различных ситуациях, в том числе и критических, но ни разу губернатор не потерял лицо. Владимир Афанасьевич всегда производил впечатление крепкого хозяйственника, толкового руководителя, которому верили и за которым хотелось идти. Нам всем повезло, что в те годы управлял Камчатской областью Владимир Бирюков.

В 2000 году Владимир Бирюков не стал выставлять свою кандидатуру на очередные губернаторские выборы и в 67 лет ушел на пенсию. Они с женой остались жить на Камчатке. До него и после него не было ни одного руководителя такого уровня, который бы настолько был предан Камчатке, ее людям и не уехал жить на материк.

Мир его праху, земля пухом и вечная память. Не скоро мы увидим людей, равных ему.

Коллектив редакции газеты «Вести» выражает соболезнования родным и близким Владимира Афанасьевича Бирюкова. Помним и скорбим вместе с вами.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ