УКРАИНА ВЫБРАЛА

По предварительным данным ЦИК Украины, на выборах в Верховную Раду партия украинского президента Владимира Зеленского «Слуга народа» набирает 42,93 % голосов.

Следом за партией главы Украины идут «Оппозиционная платформа – За жизнь» (12,93 %), «Европейская солидарность» (8,30 %), «Батькивщина» (8,13 %) и «Голос» (6,03 %).

Согласно данным на сайте ЦИК, пока не преодолевают 5 %-й барьер в парламент Радикальная партия – 3,89 %, «Сила и честь», которая набирает 3,79 % голосов в целом по Украине, «Оппозиционный блок» – 3,17 %, Партия Шария – 2,3 % голосов.

Партия «Украинская стратегия Гройсмана» набрала 2,27 %, ВО «Свобода» – 2,22 %, «Гражданская позиция» – 1,07 %.

Менее 1 % набрали: партия «Объединение «Самопомич» – 0,65 %, Партия зеленых – 0,64 %.

Центральная избирательная комиссия объявит окончательные результаты внеочередных парламентских выборов в течение 15 дней со дня голосования. Об этом сообщил заместитель главы ЦИК Евгений Радченко, передает РБК-Украина.

По его словам, пока сложно прогнозировать, сможет ли ЦИК установить результат ранее, чем за 15 дней. Впрочем, Радченко заверил, что Центральная избирательная комиссия объявит об итогах голосования в срок, что отведен законом.

«У ЦИК есть 15 дней. В пределах этого срока ЦИК установит результат. На сегодня ни один бумажный протокол в Центральную избирательную комиссию не поступал. Ожидается завтра, в лучшем случае», – добавил он.

Ранее председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что избирательная кампания, предшествующая досрочным выборам в Верховную раду, стала рекордной в стране по числу фактов незаконной агитации.

https://russian.rt.com