УКРАИНА ВЫБРАЛА СЕБЕ ПРЕЗИДЕНТА

1111111«Я его взвесил. Ну очень легкий»

Цифры, процедуры, полномочия

21 апреля этого года завершился второй тур выборов президента Украины.

Через два дня Центральная избирательная комиссия Украины обработала 99,86 % избирательных бюллетеней, т. е. посчитала их.

По предварительным результатам ожидаемо победил шоумен и актер Владимир Зеленский, набрав 73,22 % голосов избирателей. Его соперник – действующий президент Украины – получил 24,45 % голосов.

По данным Центральной избирательной комиссии Украины, 2,31 % избирательных бюллетеней оказались недействительными.

Явка на выборах президента незалежной составила 62,1 %.

Россия признала результаты выборов на Украине.

Если бы победил Петр Порошенко, то у Кремля осталось бы поле для маневра – не признать выборы, т. к. около 17 % голосующих украинцев были лишены этого права.

В основном указанные избиратели являются жителями Донбасса и украинцами, находящимися на заработках в России, которые в подавляющем большинстве настроены против действующего президента Украины.

Напомню нашим читателям, что в первом туре выборов президента Украины количество голосов, превысивших пятипроцентный барьер, набрали семь депутатов: Владимир Зеленский – 30,24 %, Петр Порошенко – 15,95 %, Юлия Тимошенко – 13,40 %, Юрий Бойко – 11,67 %, Анатолий Гриценко – 6,91 %, Игорь Смешко – 6,04 %, Олег Ляшко – 5,48 %.

Согласно закону о выборах президента Украины, председатель ЦИК объявит официальные результаты после подсчета 100 % протоколов участковых избирательных комиссий. Затем (не позднее 30 дней) на торжественном заседании Верховной Рады победитель предвыборной гонки принесет присягу украинскому народу, и только после этого председатель ЦИК вручит господину Зеленскому удостоверение Президента Украины.

Теперь выясним, что может делать президент незалежной, а что не может.

Он не может формировать правительство (прежний кабинет министров не уходит в отставку после выборов главы государства).

Президент может предложить Верховной Раде своих кандидатов на посты: министров иностранных дел и обороны, а также глав службы безопасности и генпрокурора.

Как верховный главнокомандующий он может назначить высшее командование вооруженных сил и присвоить высшие офицерские звания.

Глава государства может назначить половину состава членов Национального банка Украины и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и треть судей Конституционного суда.

Еще президент может прекратить полномочия Верховной Рады, наложить вето на принятые Верховной Радой законы, приостановить действие распоряжений правительства, назначить послов и глав дипломатических представительств своего государства.

poroshenko-10«Это все русские!»

Какие изменения во внутренней и внешней политике следует ожидать от президента Украины Владимира Зеленского?

На этот вопрос пытаются ответить все без исключения политические аналитики России и Украины. Боюсь, что исчерпывающий ответ не сможет дать даже сам вновь избранный президент. Свои выступления в предвыборную пору господин Зеленский строил применительно к аудитории. С откровенными националистами (читай – неонацистами) он говорил на понятном им языке, принимая их убеждения и символику.

С людьми умеренных взглядов и убеждений он изъяснялся в рамках спокойной неагрессивной риторики. Он легко жонглировал политическими определениями, общепринятыми правилами, убеждениями, стараясь остаться на уровне стопроцентного патриота.

Исходя из этого, не стоит ориентироваться на его взгляды и высказывания. Владимир Зеленский будет думать об одном, обещать другое, делать третье, а объяснять четвертое.

Ему любым путем нужно извернуться и на выборах в Верховную Раду в 2020 году и провести максимальное количество кандидатов от своей партии «Слуга народа», а затем сформировать вместе с блоком Юлии Тимошенко «Батькивщина» («Родина») парламентское большинство. Лишь в этом случае он (разумеется, вместе с олигархом Коломойским) сможет взять под свой контроль все силовые структуры, а также правительство, получив, наконец, реальную власть.

Бывший шоумен, актер Зеленский всегда производил впечатление человека с легким веселым характером без каких-либо твердых идеологических установок. Если приходилось выбирать между красным и белым, он всегда предпочитал розовый. Пока его сложно воспринимать как серьезную политическую фигуру.

Когда он произносил серьезные политические речи или демонстрировал свой твердый взгляд по вопросам общей истории и взаимоотношениям Украины с Россией, мой рот растягивался в улыбке, хотелось сказать: «Слушай, парень, кончай прикалываться!» Будет ли он сильным, т. е. авторитарным правителем? Сомневаюсь.

Сумеет ли он объединить новой национальной идеей украинский народ, а главное, какую идею он собирается предложить?

Предыдущий идеологический путь стал слишком ухабистым, но продолжает существовать до сих пор, отбивая седалища украинским политическим элитам.

Нам известны ориентиры на этой русофобской дороге: первый – Россия – страна-агрессор; второй – быть против России всегда и во всем; третий – Украина длительное время была колонией России (читай – оккупирована).

История показывает, что у славянских народов либеральный глава государства плохо заканчивал свой путь.

Уверен, Владимир Зеленский будет придерживаться общего курса либеральных ценностей не в силу своих убеждений, а в силу своей слабости.

Коридор, по которому он начнет двигаться как управленец, будет чрезвычайно стеснен стенами запретов и обязательств, созданных задолго до его президентского марша. Скорее всего, государственные решения будут приниматься им мучительно долго и получаться половинчатыми – ни нашим ни вашим.

На главный вопрос политической повестки дня Украины, сформулированный пять лет назад: «Как долго будет продолжаться гражданская война на Донбассе?», у господина Зеленского пока нет ответа.

Вторым вопросом значится: «Будет ли продолжаться блокада Крыма со стороны Украины?» Новый президент лишь разводит руками.

К третьему вопросу можно отнести: «Будет ли Украина закупать российский газ напрямую, а не через посредников, что в итоге выходит значительно дешевле?» Бывший главный шоумен Украины того не ведает и ведать пока не хочет.

В выступлениях вновь избранного главы государства, конечно, поменяется риторика, она будет менее воинственной и агрессивной по отношению к России.

Владимиру Зеленскому придется чаще ходить в церковь, главное – не перепутать в какую.

Что не изменится во внешней и внутренней политике Украины?

Во-первых, останется прежним вектор антироссийской направленности.

Во-вторых, уровень коррупции не снизится, а может быть, станет еще выше.

В-третьих, продолжится искажение, переписывание истории российско-украинских отношений.

В-четвертых, Украина не пойдет на конструктивный диалог с Россией по самым животрепещущим вопросам экономики и политики.

В-пятых, в своем государственном устройстве Украина по-прежнему будет ориентироваться на западные лекала, все глубже подсаживаясь на иглу кредитов от Международного валютного фонда (МВФ).

Что будет с бывшим президентом Украины Петром Порошенко?

Можно с уверенностью сказать, что Запад не отдаст его на съедение Владимиру Зеленскому (в уме держим Коломойскому).

Продолжит ли господин Порошенко политическую карьеру в ином виде на Украине? Скорее да, чем нет.

Он может создать фонд Петра Порошенко для поддержания высокого градуса как антироссийских, так антизеленских настроений.

Уязвленное тщеславие и самолюбие его успокоится не сразу, ему не дадут покоя заокеанские партнеры, даже если бы бывший президент этого захотел.

К счастью, господин Порошенко никогда не был политиком-прагматиком и, сложив с себя полномочия главы государства, продолжит свою деструктивную деятельность в ином качестве.

Кто для России лучше – Зеленский или Порошенко?

Следуя принципу – из двух зол выбирают меньшее, по первым ощущениям, меньшим злом является Зеленский.

Пока вновь избранный президент Украины для всех – одна сплошная загадка. Ясно одно, он будет несамостоятельной политической фигурой. Правда, Украину этим не удивишь. Главное, в какие руки попадет шоумен, актер, режиссер, продюсер, политик, уроженец Кривого Рога.

Нелишним будет освежить в памяти, что Кривой Рог является культурным и экономическим центром Днепропетровской области. В городе с населением более 628 тысяч человек располагаются семь высших, более десятка среднетехнических учебных заведений, а также музеи и театр, при том, что это город районного значения.

Кривой Рог является центром металлургической промышленности и крупным железнодорожным узлом.

В 1979 году я побывал в Кривом Роге. Помню свои сильные впечатления от вида металлургического комбината. Мне казалось поразительным, что слабые человеческие руки способны возвести столь грандиозные сооружения.

Еще удивило наличие огромного количества в основном мужского цыганского населения. Оказывается, они трудились на предприятиях города, связанных с металлургическим производством. Это обстоятельство поколебало мое устойчивое впечатление о цыганах как о кочевом народе.

Надо сказать, что на украинских железнодорожных вокзалах всегда было много цыган, но Криворожский вокзал был просто забит женщинами-цыганками с детьми. Они каждый день бродили вдоль перрона, приставая к приезжающим с предложением погадать за деньги. Казалось, что Кривой Рог – это столица советской цыганщины.

Не думал не гадал я, что в это время в этом городе будущему президенту Украины отроду исполнилось немногим более года.

В самом районном центре трудно было услышать украинскую речь, все названия улиц и указатели писались только на русском языке, преподавание велось исключительно на «великом и могучем». По всем показателям Кривой Рог даже с большой натяжкой нельзя было назвать украинским.

В той социальной среде будущий глава Украины в принципе не мог пропитаться националистическими антироссийскими настроениями.

Разумеется, все в нашей жизни переменчиво.

Мог ли предположить украинский народ, возжелавший в 1991 году оголтелой самостийности, что через 28 лет выберет себе в президенты главного шутника Украины, выросшего на советских ценностях, нажившего первичный капитал в российском шоу-бизнесе и ставшего самым загадочным политиком, государственным чиновником номер один в самое смутное для страны время.

В подобной ситуации всегда лучше выглядит улыбающееся безволие, чем волевой идиотизм.

Вячеслав Скалацкий