УКРАИНА-2019. ШУТКИ В СТОРОНУ

31 марта этого года на Украине состоялись выборы президента.

22222221 апреля, в День смеха, стали известны предварительные результаты голосования. Как и положено, в самый веселый день года победил тот, кто профессиональнее всех умеет шутить и насмешничать.

Фортуна улыбнулась уроженцу Кривого Рога Днепропетровской области, украинскому шоумену, комедийному актеру, режиссеру, продюсеру, сценаристу, а по образованию юристу – Владимиру Александровичу Зеленскому.

Теперь к его многочисленным профессиям можно добавить еще одну – политический деятель.

Владимиру Зеленскому, участнику игр КВН, 25 января 2019 года исполнился 41 год.

Его отец Александр Семенович Зеленский является доктором технических наук, профессором, заведующим кафедрой информатики в Криворожском экономическом институте.

Мать Римма Владимировна Зеленская в настоящее время вышла на пенсию, проработав сорок лет инженером.

Сейчас трудно заподозрить в тщедушном молодом человеке ростом 1 метр 66 см спортсмена, и то, что он занимался греко-римской борьбой и тяжелой атлетикой. Гораздо легче поверить, что нынешний лидер президентской гонки занимался бальными танцами, освоил игру на гитаре и, получив диплом юриста, ни одного дня не проработал по специальности.

Сегодня многие спорят, есть ли еврейские корни в роду Зеленских. Даже если эти корни существуют, то Владимиру Александровичу нужно их упрятать куда-нибудь поглубже, на Украине сие обстоятельство, скорее, играет против, чем за.

Обратимся, наконец, к цифрам. В президентской гонке, по предварительным данным, лидирует обозначенный выше Владимир Зеленский с результатом 30,26 %. На втором месте разместился действующий президент Петр Порошенко, набрав 15,92 %. Третьей на финишной прямой оказалась лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, ей отдали предпочтение 13,38 % избирателей. На четвертом месте находится глава партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Бойко с результатом 11,66 %. Остальные 40 кандидатов набрали от 0,01 до 6,94 %.

bojkoЮрий Бойко

Таким образом, Украина уверенно шагнула во второй тур голосования.

Вообще к цифрам, которые публикует Центральная избирательная комиссия Украины, нужно относиться очень осторожно. Например, ЦИК Украины объявляет, что участие в выборах приняли 18 579 263 человек, что составляет 62,8 %. Прибегая к простым арифметическим действиям, вычисляем избирателей, занесенных в списки для голосования, – их оказалось 29 584 813 (причем в разных источниках, включая официальный сайт ЦИК Украины, цифры отличаются друг от друга).

По официальным данным, на 1 ноября 2017 года на Украине проживали примерно 42 248 598 человек. Из них не имеющих право голоса набирается 12 663 785 граждан Украины. Вычтем из этого количества около 500 тысяч недееспособных и пораженных в правах лиц. В остатке будет немногим более 12 миллионов, не голосующих по причине несовершеннолетия (вряд ли население Украины почти на 29 % состоит из детей).

Большинство политологов, включая и украинских, сходятся во мнении, что более 2 миллионов жителей Донецкой и Луганской республик не имели возможности голосовать на выборах президента Украины. Также этой возможности были лишены около 3 миллионов украинцев, работающих в России.

Итого, по самым скромным подсчетам, 5 миллионов человек (около 27 % всех имеющих право голоса) не смогли изъявить свою волю, то бишь выразить электоральное предпочтение.

Подведем неутешительный промежуточный итог. Выборы главы государства не могут быть признаны легитимными, если государственная власть лишила возможности участвовать в голосовании почти одну третью часть своего голосующего населения.

Не буду рассуждать о нарушениях, допущенных в день голосования, остановлюсь лишь на социальных прогнозах, которые проводились на протяжении последних трех месяцев. Эти цифры постоянно озвучивались в российских средствах массовой информации и оказались достаточно точны, что в целом говорит о высоком профессионализме людей, занимавшихся подсчетами. Также были удивительно достоверны данные, полученные в день голосования в результате опроса жителей, уже отдавших свои голоса за того или иного кандидата.

Из этого следует, что действующий президент Украины Петр Порошенко глубоко заблуждался, заявляя, что его главный противник на выборах – Президент Российской Федерации Владимир Путин, и что Россия беззастенчиво вмешивается в предвыборную гонку президентских выборов на Украине.

Если бы наша бескрайняя страна с ее широким пиаровским размахом решила вмешаться в президентские выборы заблудшего братского народа, то рейтинг Порошенко не вырос бы в два с лишним раза с начала избирательной гонки.

Даже США признали эффективность работы русских политтехнологов, которые, по их мнению, обеспечили победу на выборах Дональду Трампу.

Когда первая эмоциональная волна на Украине после объявления результатов первого тура голосования схлынула, политтехнологи взялись предсказывать будущее. И, конечно, еще раз вспомнили украинского олигарха Игоря Коломойского. Это он спонсировал выборы Владимир Зеленского и Юлии Тимошенко.

Опальный олигарх незалежной прославился тем, что на собственные деньги создал и вооружил добровольческие карательные батальоны из украинских неонацистов и отправил их убивать жителей Донецкой и Луганской областей. Профашистское отребье с благословления президента объединенной еврейской общины Украины, члена попечительского совета еврейской общины Днепропетровска, президента европейского Еврейского союза, гражданина Израиля господина Коломойского утопило ЛНР и ДНР в крови. Зверства неофашистских ублюдков сравнимы со зверствами гитлеровцев, творимыми в отношении еврейского населения во время Второй мировой войны.

Любопытно, какую синагогу посещает олигарх Коломойский, где ему отпускают грехи? Руководство Израиля, болезненно реагирующее на любую поддержку современного неонацизма где бы то ни было, почему-то легко простило своему подданному некоторые политические «шалости» – его явное тяготение к неонацизму. Неужели их успокаивают слова Бени (Коломойского), что это всего лишь бизнес?

При всем своем цинизме и порочности Бене не откажешь в умении организовывать эффективные пиар-кампании. Он вытащил на политическую арену известного комедианта, подкрепив его костылем из женщины с косой, и сказал: «Будь!»

Электорат Юлии Тимошенко, занявшей третье место в президентской гонке, и Юрия Бойко, пришедшего к финишу четвертым, на 90 %, по прогнозам аналитиков, перетечет к Владимиру Зеленскому.

Напомню, что Юрий Бойко известен своими дружескими отношениями с Россией. Он не считает Российскую Федерацию страной-агрессором.

Юлия Тимошенко является креатурой Игоря Коломойского и не будет кусать кормящую руку.

Посему в запасе у лидера президентского забега, главного шутника Украины дополнительно уже находится более 22 % голосов избирателей, что в сумме составит более 52 % от числа избирателей в пользу Владимира Зеленского.

Как изменятся отношения Украины с Россией после победы суперкомика незалежной? Пожалуй, что станет меньше воинственной риторики в речах новоизбранного президента. Его партии еще предстоит победить на выборах в Верховную Раду, чтобы не нарваться на импичмент и обвинение в предательстве интересов государства. Затем ему следует поменять всех силовиков, а также состав Конституционного суда. И, главное, он должен будет оставаться послушным мальчиком в руках главного еврея днепропетровщины – Коломойского и госдепартамента США. К тому же над каждым его решением будет занесен зловещий меч Майдана.

Так что вновь избранному президенту Украины будет не до смеха.

Вячеслав Скалацкий