У подонков свои резоны

Белгородский стрелок

belgorodskij_web

Небольшой Белгород шокирован жестокой бойней, произошедшей днем 22 апреля в центре города, на Народном бульваре. Вдоль бульвара расположена торговая галерея. Около четырех часов дня к магазину «Охота» подъехал джип BMW X5 черного цвета, из которого вышел коротко стриженый молодой человек с ружьем в руках и вошел внутрь.

Там он, открыв стрельбу по сотрудникам оружейного салона, убил троих человек. Затем вышел на улицу, где застрелил еще трех прохожих, в том числе и 14-летнюю девочку, которая в тот момент вышла из соседнего магазина джинсовой одежды. После этого молодой человек скрылся на джипе.

Одну из его жертв – 16-летнюю Софью Гуцуляк экстренно доставили в 1-ю горбольницу Белгорода, однако, несмотря на все усилия врачей, спасти ей жизнь не смогли. Пуля калибра 7,62 мм, выпущенная, предположительно, из карабина «Сайга» или «Вепрь», попала школьнице прямо в сердце.

Оперативники вскоре нашли джип убийцы брошенным в паре кварталов от места расстрела, а по регистрационным номерам М 050 АВ 31 был быстро установлен его владелец. Им оказался 56-летний местный житель Александр Помазун, проживающий в доме № 29 на улице Губкина. Однако вскоре выяснилось, что машиной пользовался его 31-летний сын Сергей.  Установлено, что подонок убил шесть человек: убиты два продавца, владелец магазина, мужчина и две девушки.

Агрессивный троечник

Оперативники нагрянули в квартиру Помазуна-старшего, где обнаружили пустой оружейный сейф. Все оружие – два ружья – было зарегистрировано соответствующим образом на Александра Помазуна, который работает егерем и увлекается охотой.

– Он часто ходил на работу в камуфляжной форме и с ружьем, но человек очень спокойный, со всеми всегда здоровается, – рассказали  о Сергее его соседи – Единственная его вредная привычка – он много курит. В принципе семья очень тихая, а вот Сергей в последнее время был очень странный. Подойдет впритык, остановится и начинает смотреть стеклянными глазами. От этого взгляда жутко становится.

Чем именно в последнее время занимался Сергей Помазун, никто из соседей не знает.

Весь понедельник родители Сергея Помазуна провели на допросах. Первоначально оперативники считали, что его отец также причастен к массовому расстрелу, однако затем все подозрения с него сняли. Мать белгородского стрелка Людмила Помазун занимает пост заместителя главного бухгалтера местного департамента образования.

В администрации 42-й белгородской школы, где Помазун учился с 1988 по 1996 год, о своем бывшем ученике смогли вспомнить только то, что он проявлял усердие к труду и физкультуре.

Как видно из архива учебного заведения, будущий убийца не отличался хорошей успеваемостью по большинству предметов. Хотя Помазун и не оставался на второй год, наиболее часто встречающейся оценкой в его дневнике оставалась «тройка».

Жалобы родителей в полицию

Родственники семьи Помазун рассказывали, что якобы родители Сергея в последнее время неоднократно обращались в полицию с жалобами на сына.

– Они просили принять меры, потому что, по их словам, Сергей вел себя неадекватно и очень агрессивно. Он мог броситься без причины  на посторонних людей, – рассказала одна из родственниц. – Сергей стал странно себя вести после освобождения из колонии.

Белгородские полицейские хорошо знают Сергея Помазуна. Молодой человек уже четырежды был судим. В 2003 году Свердловским райсудом Белгорода за кражу автомобиля он был приговорен к двум годам условного срока и штрафу в 2 тысячи рублей. 28 апреля 2005 года Октябрьский райсуд отправил его на четыре года в колонию- поселение за аналогичное преступление. Выйдя на свободу по УДО, в 2008 году Помазун вновь попался на автокраже. На этот раз тот же Октябрьский райсуд приговорил его к четырем годам заключения.

Его этапировали в колонию строгого режима ИК-7 в городе Валуйки Белгородской области. За время заключения Помазун характеризовался администрацией как злостный нарушитель режима, за что он получил 29 взысканий. Например, он непочтительно относился к сотрудникам колонии, отказывался от осмотра, курил в неположенном месте и покидал место работы. За эти нарушения он неоднократно отправлялся в штрафной изолятор.

Охота на стрелка

По предварительным данным, злоумышленник пришел в магазин «Охота» с целью ограбления. Очевидцы приводили и другую версию мотивов злоумышленника, согласно которой стрельба началась случайно. По их словам, Помазун якобы разозлился на то, что кто-то поцарапал его машину. Поэтому он и стал палить из ружья без разбора. Однако эта версия никак не объясняет, почему мужчина был вооружен до зубов.

23 апреля (во вторник) двое сотрудников полиции обнаружили Сергея Помазуна в грузовом составе поезда, он пытался покинуть зону оцепления. Когда Помазун понял, что его «будут брать» он начал оказывать активное сопротивление и даже ранил одного из полицейских (подозреваемый ударил майора полиции ножом в область глаза и предплечье).

На место задержания выехали следователи. По факту нападения на представителя власти возбуждено еще одно уголовное дело. Ранее следователи заочно вынесли Сергею Помазуну обвинение по трем статьям УК: «Убийство шести лиц», «Хищение оружия и боеприпасов» и «Хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья». Задержанный Помазун давать показания следователям отказался, сославшись при этом на 51 статью Конституции РФ (Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом). Кроме этого он добавил, что отвечать на какие-либо вопросы будет только на суде.

Сотрудники местной полиции нашли три карабина и два гладкоствольных ружья в лесном массиве неподалеку от того места, где задержали Сергея Помазуна. Они были спрятаны под сумками с патронами и одеждой. Следователи не исключают и версию о том, что у белгородского стрелка Сергея Помазуна был сообщник.

Бостонские террористы из Чечни

carnaevy_web

Бостонские террористы братья Царнаевы

16 апреля 2013 года на финишной черте Бостонского марафона прогремело 2 взрыва. Три человека погибли (гражданка Китая и два американца, в том числе восьмилетний ребенок), более 180 получили ранения. На месте взрыва криминалисты обнаружили железные шарики, гвозди, фрагменты скороварок и черных нейлоновых сумок, в которых, вероятно, взрывные устройства были доставлены к месту теракта.

Фотографии и имена предполагаемых террористов ФБР обнародовало практически сразу после взрывов. Опознать организаторов теракта полиции помог марафонец Джефф Бауман, которому взрывом оторвало ноги. Ими оказались два родных брата Джохар (младший) и Тамерлан (старший) Царнаевы.

19-летнему Джохару Царнаеву предъявлены официальные обвинения в применении оружия массового поражения и организации взрывов. При задержании, в перестрелке, Царнаев-младший получил ранения головы, шеи, ног и руки. Кроме того, у него повреждены голосовые связки, он не может говорить, и отвечает на вопросы ФБР в письменном виде. Джохар уже дал признательные показания в письменном виде, и обвиняет в непосредственной организации взрывов убитого в перестрелке с полицией старшего брата Тамерлана.

Джохара Царнаева будут судить в рамках правовой системы США.

«К нему не будут относиться как к противнику, действовавшему на стороне врага. Мы будем судить этого террориста в рамках нашей гражданской правовой системы в соответствии с законодательством США». Ему грозит либо смертная казнь, либо пожизненное заключение.

Одна из тех, кто может пролить свет в бостонской истории, – супруга Тамерлана Кэтрин. Сотрудники ФБР уже пытались ее допросить, однако от ее имени с агентами общался в основном адвокат. Известно, что ради брака с Царнаевым Кэтрин сменила веру – перешла из христианства в ислам, отказалась от учебы в колледже, сменила круг общения. По ее мнению, ничего подозрительного в поведении мужа в последние дни перед бостонской трагедией не было.

В Нью-Бедфорде, что в 80 километрах от Бостона, задержаны предполагаемые друзья выжившего боевика, у которых он, возможно, жил некоторое время. Двое выходцев из Казахстана – Азмат и Диас – привлекли внимание правоохранителей тем, что катались по городу на автомобиле BMW с надписью «Террорист номер один» на номерном знаке. Так звали Усаму бен Ладена. Выяснилось, что машина краденая, а сами мужчины нарушают миграционное законодательство США. Теперь их ждет депортация.

В 90-е большая семья Царнаевых жила в Чечне. А в 2002 году Царнаевы, получив статус беженцев, переезжают в США. В 2007 Царнаевы получают Greencard, сменив тем самым статус беженцев на вид на жительство.

В 2011 году ФСБ России, подозревая, что Тамерлан Царнаев примкнул к радикальным исламистам и решил вернуться в Россию, отправила запрос в США. Спецслужбы запрашивали у американских коллег о Тамерлане подробные сведения и предупредили о возможной опасности, исходящей от него и его окружения. В феврале 2011 года агенты ФБР проверили Тамерлана: с ним встретились, поговорили, проверили его электронную переписку и опросили родных и знакомых, но ничего особенно подозрительного так и не обнаружили.

Джохар Царнаев закончил Cambridge Rindge and Latin School. Он был членом школьной команды по вольной борьбе и за достижения в спорте даже получил стипендию городских властей в размере $2,5 тысяч. Джохар поступил в университет штата Массачусетс в Дортмунде (University of Massachusetts Dartmouth) и собирался изучать право (по другим данным – медицину). Подрабатывал спасателем в центре водных видов спорта в Гарварде.

Захват

Стражам порядка накануне удалось напасть на след Царнаевых, когда братья угнали «Мерседес» и убили полицейского на территории Массачусетского технологического университета. Погоня за «Мерседесом» привела полицию в город Уотертаун, где получивший после перестрелки тяжелые ранения Тамерлан был захвачен, а его брат сумел скрыться. Царнаев-старший впоследствии умер в  больнице в Бостоне от многочисленных ран.

Джохару удалось уйти от полиции, скрывшись на машине (при этом он переехал собственного раненого брата). Он скрывался примерно 15 часов. Обнаружить Царнаева-младшего стражам порядка помог бдительный местный житель, который увидел кровь на припаркованной моторной лодке. Заглянув под брезент, он увидел там окровавленного человека и вызвал полицию.

Полицейские потребовали от Джохара сдаться, но он отказался. Последовала перестрелка, после чего тяжелораненый террорист был схвачен.

Кроме этого братья готовились атаковать Нью-Йорк. Как сообщили комиссар бостонской полиции Эдвард Дэвис, подозреваемые рассказали о своих планах водителю внедорожника Mercedes, который провел с ними полчаса в качестве заложника. По данным полиции, Царнаевы не описывали своих намерений в деталях. Однако многочисленные неразорвавшиеся бомбы и оружие, которое нашли при братьях, говорят сами за себя, считают следователи.

Родители Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в бостонском теракте, были 24 апреля на беседе с представителями властей США в здании УФСБ России по Дагестану. Сразу после беседы с представителями властей родители Царнаевых, ранее отказывающиеся общаться с прессой из-за шокового состояния, дали в Махачкале пресс-конференцию, где подробно ответили на все вопросы журналистов.

Родители Джохара и Тамерлана считают их вину недоказанной и заявляют, что их детей подставили. «Я не могу сказать, кому это нужно, тем или этим, в этом должны разбираться спецслужбы», — заявил отец подозреваемых Анзор Царнаев.

В свою очередь мать подозреваемых Зубейдат Царнаева сказала: «Я знаю только, что был теракт в Бостоне, что одного моего сына убили, другого – арестовали». «Но то, что их привязывают к этому преступлению, это никак не вяжется с этими мальчиками, с их характером, с той жизнью, которой они жили», — добавила Царнаева.

Отец братьев Царнаевых Анзор собирается вылететь в США в ближайшее время, их мать Зубейдат пока не приняла окончательного решения. Зубейдат может быть арестована на территории Америки. По данным телекомпании АВС, в отношении Царнаевой существует действительный ордер на арест. Он был выдан в конце прошлого года, когда женщина не явилась по повестке в суд 25 октября 2012 года, чтобы ответить на обвинения в краже одежды на сумму в 1,6 тысячи долларов в одном из универмагов фирмы Lord & Taylor в районе Бостона.

 «Русский Брейвик»

vinogradov_web

«Русскому Брейвику» Дмитрию Виноградову окончательно предъявили обвинение – к статье за убийство двух или более человек добавилась статья об экстремизме. Следственный комитет России посчитал, что манифест Виноградова, который тот опубликовал в Интернете перед тем, как убить шестерых коллег в офисе компании «Ригла», содержит призывы к насилию, передает ИТАР-ТАСС.

В окончательной формулировке СК содержится обвинение в убийстве шести человек, а также обвинение по статье «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Напоминаем, что 7 ноября 2012 года юрист Дмитрий Виноградов расстрелял семерых сослуживцев в офисе ООО «Ригла» на Чермянской улице, шестеро из которых скончались. Злоумышленник, вооруженный карабинами «Сайга» и Benelli, войдя в офис, открыл огонь по сидевшим за столами людьми. По одной из версий, преступление, как выяснилось, мужчина совершил по личным мотивам, после того, как его бросила девушка. Сейчас Виноградов находится под стражей в «Бутырке», где пробудет до 7 мая.

30-летний юрист Дмитрий Виноградов, задумав устроить бойню, подвел под свой замысел некую идеологическую базу, которую изложил в так называемом манифесте. По его мнению, человечество идет к гибели, а возможности для роста его популяции уже исчерпаны. Поэтому единственное лекарство от этого «апокалипсиса» Виноградов видел в узаконенном массовом убийстве. «Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста», – говорится в манифесте.

Что движет этими молодыми людьми? Экстремистские наклонности? Агрессия по отношению к обществу? Психический срыв?

Все преступники признаны вменяемыми на момент совершения преступления.

Складывается ощущение, что Дмитрий Виноградов – тихий маньяк, экстремист, который долго вынашивал план по уничтожению неугодных коллег по работе. Сергей Помазун – агрессивный неуравновешенный уголовник, ненавидящий всех вокруг. А братья Царнаевы попросту решили воплотить  с помощью террористических актов свои экстремистские замыслы. Идеей здесь, как правило, выступает идея социального, расового, национального неравенства, идея физического насилия и геноцида своих социальных оппонентов. По своей форме экстремизм всегда выступает, как политическое действие. Экстремизм включает в себя три основных элемента: экстремистскую идеологию, являющуюся базисом экстремизма; экстремистскую деятельность, являющуюся осуществлением, воплощением в жизнь экстремистской идеологии; экстремистскую организацию, являющуюся формой социальной организации экстремистской деятельности.

Вопрос остается открытым, как распознать этих нелюдей в обыкновенных, казалось бы, людях?  Как угадать, что они звери?

По материалам отечественных и зарубежных СМИ.