У МАЙДАНЩИКОВ НЕ ОСТАЛОСЬ ФИНАНСОВЫХ СЕКРЕТОВ

За границу бежал глава фискальной службы Украины Мирослав Продан

Продан подал в отставку еще в начале осени – но не ради того, чтобы уйти, а, напротив, чтобы остаться («Я ухожу, чтобы участвовать в конкурсе на пост главы ГФС»). Тем неожиданней оказалось его бегство в Молдавию (главный налоговик «ушел» через пункт пропуска Могилев — Подольский), откуда он, как сообщают киевские издания, вскоре намерен перебраться в Россию. В Киеве – паника. Об украинской элите Продан, в силу своего служебного положения, знает много такого, чего не знают даже спецслужбы.

Стало быть, вскоре Москве станет известно немало тайн. И в Первопрестольную потянутся высокие украинские гости с предложениями, от которых будет непросто отказаться. Достоверно известно, что Продан в курсе всех финансовых манипуляций семейства Порошенко: свои секретные материалы он скрупулезно собирал более чем десятилетие с начала своей работы в налоговых органах Винницы, родовой вотчины президента Украины. Летом 2016-го Продан возглавил фискальную службу Украины, и, таким образом, он целиком и полностью в курсе самых последних событий.

Продан сбежал накануне допроса в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (эту структуру создали американцы при Генеральной прокуратуре Украины, но генпрокурор, по задумке заокеанских кураторов Порошенко, не имеет возможности контролировать этих своих подчиненных). В Киеве судачат, что Порошенко клялся прикрыть Продана, знающего о его финансах непозволительно много, но уж кто-кто, а Продан-то понимает, как легко президенту «кинуть» своих приближенных. Так что доверие к сюзерену, видно, целиком испарилось – раз уж Продан не поддался увещеваниям и рванул за границу. Занятно и то, куда он направил стопы: не в Европу, с которой едва ли сторгуешься, а поближе к России, чтобы попытаться обменять свои знания на свободу и высокое положение.

Знатоки отмечают, что Москва, скорее всего, обеспечит безопасность перебежчика и предоставит ему защиту на самом высоком уровне, ведь таких информированных беглецов еще не было. Ну а Петру Порошенко самое время пересмотреть свою политику на российском направлении, чтобы однажды ему не стало мучительно больно.

(www.versia.ru)