ТАНЦУЮТ ВСЕ!

kartinka-na-pervuyuДамы приглашают кавалеров

Минувшая суббота, 16 декабря, взбодрила наше полусонное царство офицерским балом. Устроителем мероприятия явилась местная политсборная «Союз женщин Камчатки». Они сумели удивить невозмутимую камчатскую публику известием, что на Камчатке ВПЕРВЫЕ (выделено мною) проводится офицерский бал.

Кто только в нашем медвежьем углу ни пытался организовывать офицерские балы. Самым первым за организацию этого благородного дела взялся в далеком 2000-м на тот момент депутат Государственной думы Российской Федерации, бывший командующий Группировкой войск и сил на северо-востоке России вице-адмирал Валерий Дорогин. Танцором он был весьма сомнительным, еще хуже командовал в свое время группировкой, а вот на баяне играл неплохо. Валерий Федорович часто носил на встречи с избирателями свой музыкальный инструмент, за что и получил «погоняло» «гармонист». Видимо, баянными руладами ему навеяло мысль о проведении офицерского бала и, главное, о превращении его в акт красочной предвыборной агитации (тогда Дорогин баллотировался в губернаторы Камчатской области). Бал состоялся, музыка играла, шампанское лилось рекой. Все было бы красиво, если бы господин Дорогин не портил атмосферу своими, мягко говоря, чудачествами.

После 2000 года идея возродить офицерские балы пришла в голову председателю Камчатского Морского собрания Владимиру Сомову в 2007-м. Напомню нашим читателям, что тот чудный год ознаменовался на Камчатке назначением на должность губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Он также был избран старейшиной Морского собрания, а чуть позже почетным каюром Камчатского края. На офицерский бал он тогда не пришел. И не только потому, что не умел танцевать. Он просто патологически не выносил людей выше его ростом и одетых в красивую военную форму. Сам Алексей Алексеевич числился лейтенантом запаса и, как говорится, солдатских портянок и матросских носков не нюхал. Не для того мама цветочек рожала… Офицеры танцевали и веселились, шампанское снова лилось рекой. Некоторые из них, хлебнув без меры горячительных напитков, попытались воскресить в памяти свое дворянское происхождение (сейчас это злободневно) – офицерский бал все-таки, а не какая-нибудь строевая пьянка.

В 2008 году Морское собрание вновь организовало офицерский бал в доме офицеров флота города Вилючинска. После чего ежегодно под «флагом» командующего подводными силами Тихоокеанского флота в Вилючинске проходили офицерские балы.

22 апреля 2017 года офицерский бал грянул в городе Елизово. Представители администрации Елизовского городского поселения заверили: «Офицерский бал станет главным событием культурной жизни города Елизово». Так оно и случилось. Осталось загадкой, почему для проведения бала выбрали дату 22 апреля – день рождения вождя российского пролетариата Ульянова (Ленина). Офицерские балы – это придумка особ императорских фамилий. Все российские императоры проходили военную службу в офицерских званиях. Николай II имел звание полковника, а Петр I – капитана-бомбардира. Общеизвестно, что Ульянов (Ленин) офицеров-золотопогонников приказывал расстреливать и топить. Возможно, в пику вождю елизовчане решили стряхнуть пыль с императорского кафтана?

Время неумолимо катилось к наступающему 2018 году. Почему-то именно в этом декабре «Союзу женщин Камчатки» стало особенно тоскливо. Снова захотелось праздника, феерии, платьев в пол, шампанского рекой, комплиментов и т. п.? Женская душа – субстанция малоизученная и непонятная. Тому, кто попытается разгадать ее, придется столкнуться с одним из величайших разочарований – это невозможно.

В нелегкое предвыборное время каждая женская улыбка на счету. Чем шире улыбается женщина, тем охотнее улыбается мужчина. Если они оба улыбаются, следовательно, у них все вытанцовывается как надо, поэтому они охотней пьют шампанское. Когда они пьют шампанское, то с легкостью говорят друг другу приятные слова и оптимистичнее смотрят на бал, на вечер, на звезды и в целом на мир. Чем оптимистичнее они смотрят на мир, тем легче они делают выбор в пользу… шампанского (а вы что подумали?).

Круг замкнулся. Танцуют все.

Вячеслав Скалацкий