ТАЙНА ГИБЕЛИ ГРУППЫ ДЯТЛОВА РАСКРЫТА?

219737_original-u

11 июля текущего года заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков заявил на пресс-конференции, что «причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала снежная лавина и тот факт, что они не смогли вернуться в палатку».

«Вести» подробно рассказывали (выпуски от  5 марта 2019 года «Трагическая тайна перевала Дятлова», от 7 мая 2019 года «Загадочные трагедии» и от 9 июля 2019 года «Самая загадочная трагедия СССР») о трагедии, произошедшей в феврале 1959 года в горах Северного Урала. Кратко напомним суть событий: группа из девяти туристов, студентов и выпускников Уральского политехнического института (УПИ, Свердловск) под руководством Игоря Дятлова, совершавшая лыжный поход, погибла в полном составе предположительно в ночь с  1 на 2 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Тела туристов были обнаружены в конце февраля и в начале мая. Причиной смерти четырех из девяти туристов стали ужасающие травмы, несовместимые с жизнью. Следствие по уголовному делу продлилось три месяца, после чего было неожиданно прекращено и засекречено.

В марте прошлого года, к 60-летней годовщине трагедии, известным тележурналистом Андреем Малаховым была организована экспедиция на перевал Дятлова. Помимо журналистов, в экспедиции приняли участие сотрудники прокуратуры, которым понадобилось почти полтора года, чтобы прийти к окончательному заключению о лавине и, таким образом, поставить точку в истории одной из самых загадочных трагедий ХХ века.

Это заключение вызвало, мягко говоря, недоумение не только у специалистов, детально изучающих проблему, но даже у тех, кто имеет об этой трагедии самое общее представление. Лавинная версия считается признаком дурного тона среди «дятловедов» (так называют исследователей, занимающихся изучением обстоятельств гибели группы Дятлова). Она не объясняет и десятой доли всех имеющихся фактов: мест обнаружения тел, расположения вещей, страшных внутренних травм погибших (особенно вырванной языковой диафрагмы и глазных яблок Людмилы Дубининой), различного противоестественного цвета тел, повышенного уровня радиации части одежды погибших и многое другое.

Прокурор Курьяков противоречит сам себе. Так, к примеру, он называет одну из причин гибели группы: «Вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была  16 метров. Они отошли на 50 метров». Непонятным образом определив расстояние, на которое отошли члены группы от палатки и дистанцию видимости, Курьяков продолжает: «Члены группы спустились дальше, развели огонь, потом предприняли попытку вернуться, но замерзли, так как температура опустилась ниже 40 градусов». Под «дальше» подразумевается лес, находящийся в полутора километрах! от палатки, где и были обнаружены первые тела. Но если видимость была 16 метров, как утверждает прокурор, то каким образом дятловцы могли видеть в каком направлении им двигаться? Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, температура воздуха в предполагаемые часы гибели группы была –27 градусов, а не 40, как сообщает Курьяков.

«Мы применяли научные, юридические, технические, технологические знания. В 1959 году не было таких разработок.
Но тех данных, которые были собраны в 1959 году, хватило, чтобы через  60 лет, используя уже новые технологии, ответить точно и наиболее вероятно на вопрос, что же произошло с группой Игоря Дятлова», – резюмирует прокурор, не отвечая при этом на главный вопрос: если причиной гибели группы Дятлова была лавина, то почему дело было прекращено после трех месяцев расследования и засекречено?

Более 60 лет исследователи, ученые, специалисты в различных областях, историки, географы, туристы, метеорологи, военные, журналисты, судмедэксперты и просто энтузиасты пытаются определить причины загадочной гибели тургруппы. Они изучают материалы единственного доступного (первого) тома уголовного дела, выезжают на место гибели группы, беседуют с родственниками погибших туристов, свидетелями, участниками поисков и расследования. Создан общественный фонд «Памяти группы Дятлова». Существует около сотни версий произошедшего, но установить конкретные причины трагедии, которые объясняли бы все имеющиеся факты, до сих пор не удалось.

Вернее, не удавалось до 11 июля 2020 года, когда сотрудники Уральской генпрокуратуры щелкнули по носу всех, кто занимается этой проблемой, в том числе и тех, кто посвятил этому свою жизнь. Щелкнули, пробыв на перевале Дятлова два дня. Щелкнули лавинной версией, которая изжила себя, не успев появиться, еще в 60-х годах прошлого века.

Конечно, нужно во всем руководствоваться здравым смыслом. При этом никто не возражает против презумпции естественности. Но это не значит, что можно подойти к такому делу крайне формально и, взяв за основу простейшее объяснение, поставить в нем точку, закрыв глаза на противоречия и факты.

Вероятно, через 14 лет, когда будет снята секретность с большинства материалов уголовного дела о гибели группы Дятлова, мы и узнаем истинные причины трагедии. А пока сотрудники прокуратуры могут со спокойной душой заняться другими делами, предоставив дальнейшее изучение загадки гибели дятловцев настоящим профессионалам.

Андрей Борисенко