«СУВОРОВСКАЯ ПРЕМИЯ-2017» У КАМЧАТСКИХ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

Трое камчатских изобретателей стали лауреатами «Суворовской премии-2017», вручение которой состоялось в понедельник, 13 ноября. Братья Алексей и Андрей Измайловы и Алексей Семеновых получили награды и гранты от швейцарской компании InnMind за уникальное программное обеспечение для мобильных телефонов.

Специальное приложение, которое позволяет продолжать разговор даже после того, как один из абонентов отключил свой аппарат, станет доступным для всех желающих в ближайшее время. Официальное название программы англоязычное – Time to Say. По-русски разработчики назвали его «Договоритель». Если вы не успели что-то сказать собеседнику, который уже отключил связь, а у вас, например, отсутствуют деньги на счете, на номер абонента, с которым вы разговаривали, придет сообщение о том, что вы хотите продолжить разговор.

Это, казалось бы, несложное устройство пришлось по душе конкурсной комиссии российско-швейцарского конкурса инновационных проектов. Его проводит компания InnMind, предоставляя площадку для того, чтобы авторы новых разработок или изобретений, которые имеют бизнес-потенциал, смогли найти инвесторов для реализации своих проектов. В деятельности площадки участвуют представители более 60 стран. Там представлено около 10 тысяч проектов, а выгодные идеи для вложения денег находят свыше 400 инвесторов.

«Конкурс приятно удивил высоким уровнем проработки представляемых стартапов. Большая часть стартапов имеют венчурный потенциал и интересные бизнес-концепции. Отдельно хочется отметить труд организаторов. А именно работу по подготовке и проведению конкурса, координацию членов жюри, пост-конкурсные активности. Все было на высоком уровне, первый блин не оказался комом», – говорят камчатские победители «Суворовской премии» нынешнего года.

 «Это первый онлайн-ресурс, где я смог найти действительно хороший выбор стартапов из Восточной Европы и развивающихся стран, чего обычно не хватает в других базах данных. Особенно хочу отметить качество проектов, представленных в базе InnMind: не приходится тратить свое время на отсев фейковых профилей и явно неадекватных проектов», – уверен бизнес-агент Василий Черенков.

«Суворовская премия» учреждена Швейцарско-Российским форумом при участии Фонда содействия инновациям (FASIE). Проект проводится под эгидой Посольства Швейцарии в Москве и Департамента экономики, труда и занятости кантона Цюрих.

К участию приглашаются граждане России и Швейцарии – исследователи и изобретатели, которые представили инновационные проекты межнационального или международного значения. Лауреаты конкурса награждаются денежными премиями в размере двух миллионов рублей (в течение года), 500 тысяч рублей (в течение двух лет) и нематериальной поддержкой в течение одного года в рамках программы от компании InnMind.

Такое название премия получила в память о швейцарском походе войск под командованием легендарного полководца фельдмаршала, генералиссимуса Александра Суворова в сентябре 1799 года. Тогда выступившие из Северной Италии русские и австрийские армии, участвовавшие в войне Второй коалиции, перешли через Альпы в направлении Австрии. В походе армия Суворова прошла с боями через Сен-Готард и Чертов мост и совершила переход из долины Рейса в Мутенскую долину. В сражении русская армия нанесла поражение французской армии и освободила территорию Швейцарии.

При выборе победителя учитываются «предпринимательский фактор» инновации, то есть ее востребованность на рынке, швейцарско-российский аспект, социальная значимость и конкурентоспособность. Разработка камчатских программистов полностью отвечает этим критериям.

Алексею Семеновых и Андрею Измайлову по 29 лет, Алексею Измайлову – 35. Первый из них окончил Камчатский политехнический техникум по специальности, связанной с программированием и эксплуатацией электронно-вычислительных машин. Остальные учились в Камчатском государственном техническом университете, причем их профессии – технолог и рефмеханик – с компьютерами связаны не были (для молодых людей это скорее хобби).

Отправив заявку на конкурс, они, конечно, надеялись на победу, но она все равно стала для них неожиданной. На то, чтобы выехать на церемонию награждения, которая проходила в Москве в здании Торгово-промышленной палаты РФ, денег у них не было. Лауреаты обратились за помощью к камчатскому депутату Государственной думы РФ Константину Слыщенко, но получили категорический отказ.

Такая позиция господина Слыщенко выглядит несколько странной. Ведь в июне нынешнего года на Петербургском экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин заявил, что и крупные госкорпорации, и органы власти обязаны поддержать стартапы, предлагающие различные инновационные идеи. По словам президента, стартапы могут «могут стать эффективными партнерами крупного российского бизнеса».

Путин обратился к руководителям «Ростеха», «Роскосмоса», «Росатома» и другим отечественным высокотехнологичным компаниям с просьбой «предметно проработать» возможность кооперации с молодыми предпринимателями. Он также попросил правительство и Государственную думу принять поправки в закон, которые определят порядок вхождения крупных компаний в капитал стартапов. Но у депутата Слыщенко, видимо, своя позиция по данному вопросу, которая противоположна мнению президента.

Если кто-то еще из молодых изобретателей захочет обратиться к нему за поддержкой, это, скорее всего, будет пустой тратой времени.

Дмитрий ЧЕРНОВ