СУПЕРМАРКЕТАМ ПРЕДЛОЖИЛИ БЕСПЛАТНО РАЗДАВАТЬ ГРАЖДАНАМ ПРОДУКТЫ С ИСТЕКАЮЩИМ СРОКОМ ГОДНОСТИ

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил принять меры, которые бы поощряли крупные супермаркеты к бесплатной раздаче гражданам продуктов с заканчивающимся сроком годности. По мнению народного избранника, это поможет и рационально использовать продовольственные ресурсы, и облегчит жизнь малоимущим гражданам.

Сергей Вострецов отметил, что «во всем мире просроченные продукты раздают людям просто так» и предложил распространить эту практику в России. Депутат считает, что для супермаркетов такая благотворительность выгодна. Во-первых, бесплатная раздача продуктов питания, у которых истекает срок годности, поможет им сэкономить на утилизации, а во-вторых, сделает им дополнительную рекламу.

Парламентарий также обратился к властям с предложением предоставить «социально ориентированным» магазинам льготы в качестве поощрения.

«МБХ медиа» отмечает, что так называемый фудшеринг давно популярен на Западе. Его приверженцы выступают за то, чтобы делиться продуктами, которые еще можно употреблять в пищу, с нуждающимися.

Напомним, что ранее активисты обращались к властям с просьбой отказаться от уничтожения продуктов из Европы, которые попадают под продовольственное эмбарго, и раздавать их малоимущим гражданам. Руководство страны от этой идеи отказалось.

По данным Россельхознадзора, с 2015 по 2018 гг. было уничтожено более 27 тысяч тонн продуктов животного и растительного происхождения.

(www.og.ru)