Суд над зверьми

Краснодарский краевой суд объявил приговор кущевским бандитам

3503_big_web

Главарь ОПГ Сергей Цапок

На прошлой неделе в Краснодарском краевом суде был оглашен приговор Сергею Цапку и пятерым членам его преступной банды. На протяжении многих лет члены этой преступной группировки орудовали в станице Кущевской (Краснодарский край). Главарь ОПГ Сергей Цапок и двое его ближайших соратников Владимир Алексеев и Игорь Черных приговорены к пожизненному лишению свободы, остальные получили от 19 до 20 лет колонии строгого режима.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин также прокомментировал приговор судьи. Он назвал «цапков» жестокими людьми, «скорее даже со звериными, нежели человеческими инстинктами, одуревшими от запаха крови».

Банда промышляла в Кущевском и соседних с ним районах с 1998-го по 2010 год. Идейным вдохновителем, создателем банды стал Николай Цапок, старший сын местной бизнес-вумэн Надежды Цапок.

Первое убийство было совершенно в том же 1998 году.

В 2002-м лидера ОПГ застрелили, после чего руководство бандой перешло к его младшему брату Сергею. Он в свою очередь собрал возле себя десятки самых кровожадных и безбашенных людей и стал вытворять в станице страшные вещи. В общей сложности преступники лишили жизни 19 человек, в том числе совершили беспрецедентное по жестокости убийство 12 человек, четверо из которых – дети, в доме фермера Аметова (в ноябре 2010 года). Многочисленные http://www.rg.ru/2013/11/19/reg-ufo/pozhizneno.htmlродственники жертв приехали на суд с фотографиями своих близких, погибших от рук бандитов.

После задержания Сергея Цапка были наложены аресты на имущество членов его семьи. На пенсионном счете его мамы Надежды оказалось 158 миллионов рублей, на счете сожительницы Сергея Анжелы – 6 миллионов долларов. Зато у самого Сергея на шести банковских счетах было по три тысячи рублей.

Обвинение на процессе по делу «цапков» поддерживали четыре прокурора. Руководитель группы государственных обвинителей Виктор Антипов назвал вынесенный в Краснодаре приговор «законным и обоснованным». «Эти негодяи заслуживают расстрела, – считает он. – Пожизненное наказание для них – гуманная мера».

А вот адвокат Сергея Цапка Вячеслав Дмитриенко назвал решение суда «попранием конституционных прав граждан». По мнению защитника, в ходе судебных заседаний неоднократно нарушался принцип состязательности. Адвокат сообщил, что обо всех нарушениях в процессе он и другие защитники обвиняемых напишут в апелляционной жалобе, которая будет подана в Верховный Суд РФ.