Суд над бостонским террористом

dzhokhar-tsarnaev-12_web

10-го июля в Бостоне прошло первое слушание по делу Джохара Царнаева. Несмотря на то, что количество мест на данном заседании было ограничено, зал был полным. В большинстве своем присутствовали родственники погибших и пострадавших при взрыве. СМИ на процесс не пустили.

Само слушание длилось не больше  двадцати минут. Много времени ушло у федерального судьи на то, чтобы зачитать все предъявленное обвинение.

Несмотря на то, что Джохара привели на суд в оранжевой робе заключенного, рука его была перевязана, и было видно, что у него еще не все наладилось со здоровьем.  Вел он себя спокойно, даже развязано. Как и предполагали многие пострадавшие, Царнев не признал себя виновным ни по одному из тридцати предъявленных ему пунктов обвинения. Когда преступника уводили из зала суда, он  улыбнулся своим родным, присутствующим в зале. За содеянное Джохару грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертная казнь. Следующее слушание по данному делу пройдет 26 сентября 2013 года с участием присяжных заседателей.

Напоминаем нашим читателям, за что сейчас судят 19-летнего выходца из Чечни Джохара Царнаева.

15 апреля 2013 года в Бостоне проходил ежегодный марафон (один из старейших и престижнейших марафонских забегов в мире, проводящийся с 1897 года), на финише которого прозвучали два взрыва с интервалом в 12 секунд и на расстоянии примерно 170 метров друг от друга. Три человека погибли и более 280 получили повреждения различной степени тяжести.

Главными подозреваемыми, по мнению американских спецслужб, стали братья Тамерлан и Джохар Царнаевы (мы подробно писали об этом в статье «У подонков свои резоны», «В», № 808 от 29.04.2013). Братья находились в федеральном розыске и пытались скрыться от преследования. При задержании братья оказали сопротивление: старший (Тамерлан) был убит в перестрелке с полицейскими, младшего же тяжело ранили в горло.

Во время первого допроса в больнице Джохар признался полицейским, что именно его брат был вдохновителем содеянного. Он рассказал, что их действия были мотивированы исламским экстремизмом и войнами США в Ираке и Афганистане, а также добавил, что они являются независимой и самостоятельной радикальной группой и не принадлежат к какой-либо другой террористической группировке. Джохар уверял, что если бы им удалось уйти не пойманными, то они решили бы ехать в Нью-Йорк, чтобы взорвать Таймс-сквер.

Официальное обвинение Царнаеву было предъявлено еще 22 апреля.  Ему было инкриминировано применение оружия массового уничтожения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее смерть нескольких людей, и причинение имущественного ущерба.