СТРОЙКА ВЕКА

img-20150727-wa0006

19 ноября в Министерстве строительства Камчатского края прошла рабочая встреча с участием руководителя управления Федеральной службы исполнения наказаний по Камчатскому краю Дмитрий Коновалова. Темой встречи стало планирование строительства в Петропавловске-Камчатском нового следственного изолятора.

В беседе помимо руководителя управления и министра строительства Камчатского края Андрея Дегодьева принимал участие главный инженер УФСИН России по Камчатскому краю Павел Бочковой.

По сообщению пресс-службы УФСИН России по Камчатскому краю: «… стороны отметили безусловную необходимость появления современного СИЗО, который бы отвечал всем требованиям не только российского законодательства, но и международным стандартам, так как действующий в настоящее время следственный изолятор берет свое начало еще в 1912 году, и большая часть его построек уже давно пережила свой эксплуатационный срок. В связи с этим в полной мере реализовать все требования, предъявляемым к СИЗО, позволит только строительство нового здания».

После ознакомления с данной информацией возникает больше вопросов, чем понимания.

Какой смысл был собираться руководителям ведомств, если результатом встречи стала очередная констатация необходимости строительства нового СИЗО? Этим вопросом в свою бытность занимался еще бывший губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. К слову сказать, тогда (в 2007 году) он планировал строительство изолятора в районе лыжной базы «Лесная». «Вестям» пришлось приложить немало усилий, чтобы эта бредовая идея не осуществилась.

Каким образом действующий изолятор может «брать начало», тем более в 1912 году? Начало может брать времяисчисление или река, но никак не следственный изолятор. В 1912 году город Петропавловск-Камчатский по своей территории ограничивался районом современного центра города. Потому центр так и называется – исторический. Место нахождения действующего изолятора: ул. Строительная, 125 (по дороге в микрорайон Завойко). В 1912 году в этом месте, возможно, и были отдельные постройки, но в то время не существовало даже такого понятия, как «следственный изолятор» или «тюрьма».

Что же касается финансирования проекта, то, по информации пресс-службы УФСИН, в апреле прошлого года Правительство РФ утвердило программу «Развитие уголовно-исполнительной системы на 2018–2026 годы». В рамках этой программы на строительство нового СИЗО выделено 2,3 млрд рублей. Начало строительства запланировано на 2021 год, завершиться оно должно до 2026 года.

За подробностями мы обратились к руководителю пресс-службы УФСИН России по Камчатскому краю Ивану Крайневу, который сообщил «Вестям» ориентировочное место будущего строительства – промышленная зона по улице Вулканной, недалеко от места расположения ФКУ «Исправительная колония № 5 УФСИН по Камчатскому краю». Он добавил, что новый изолятор будет рассчитан не менее чем на триста мест и оборудован всеми современными инженерными и коммуникационными системами. В частности, системой кондиционирования, которая отсутствует в помещении действующего СИЗО.

Более детальной информации, в частности, о наличии проектно-сметной документации, критериев и расчетов, по которым определялась сумма финансирования проекта, пресс-служба УФСИН редакции не сообщила.

Что ж, по крайней мере предполагаемое место строительства в этот раз выбрано удачно. Как говорится, начало положено.

Андрей БОРИСЕНКО