Срочно требуются одномандатники

5 октября этого года на официальном сайте Усть-Камчатского муниципального района появилось сообщение, подписанное заместителем председателя Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения Евгением Аликиным. Народный избранник сообщил (цитирую):

«28 сентября на очередной сессии Собрания депутатов Усть-Камчатского поселения шесть депутатов досрочно сложили свои полномочия по собственному желанию.

Что послужило причиной такого решения, Виктория Батюк, Андрей Юрьев, Александр Сурков, Виктор Ишутин, Сергей Черкашин и Владимир Черников не объяснили.

Депутаты, которые продолжают работать в составе депутатского корпуса, –  Владимир Аладинский, Татьяна Дрюкова, Виктор Стряпченко, Евгений Аликин».

Согласитесь, не часто депутаты «балуют» нас решениями о снятии с себя депутатских полномочий в добровольном порядке, поэтому мы решили выяснить, чем было продиктовано «собственное желание» об отставке. Оставшийся при своих полномочиях депутат Усть-Камчатского сельского поселения Евгений Аликин на мой вопрос, каковы на его взгляд причины, побудившие депутатов сложить с себя полномочия, ответил, что это их добровольный выбор. Этот вопрос пришлось повторить еще четыре раза, объясняя, что я не ставлю под сомнение добровольность их выбора, а лишь пытаюсь узнать мнение Евгения Николаевича, который проработал два года бок о бок со своими коллегами, – какая, на его взгляд, существует причина отставки? Господин Аликин на разные лады повторил, что у каждого есть свои причины.

Он словно читал заученный текст и одновременно пытался понять, какой подвох скрыт в моих вопросах. И тогда мне снова пришлось объяснять ему, что меня интересует версия моего собеседника, а не общефилософские рассуждения. Понимая, что разговор заходит в тупик, я спросил в лоб: «У Вас есть версия, почему вдруг шесть депутатов из десяти одновременно решили сложить с себя полномочия?» После чего Евгений Николаевич сдался, признавшись, что у него есть такая версия, но мне открывать её он отказался и продолжил: «Об этом я могу рассказать только в своем ближнем кругу». Я не удержался от вопроса: «Значит, есть что сказать в ближнем кругу?» Мой собеседник предложил более не обсуждать эту тему. Напоследок он пояснил, что все десять депутатов Усть-Камчатского поселения избрались как самовыдвиженцы, не представляя ни одну из партий (Он ошибся. Всего лишь один кандидат, выдвинутый партией «Единая Россия», стал депутатом в Усть-Камчатском «парламенте»). Четверых депутатов-самовыдвиженцев после выборов исключили из партии «Единая Россия» за нарушение партийной дисциплины: они пошли на выборы вопреки решению политсовета. Правда, потом им предложили войти в состав сторонников партии. Предложение встретило горячую поддержку со стороны исключенных членов. Ситуация показалась мне абсурдной. Зачем городить огород, чтобы потом прийти к тому, с чего начали?

На Камчатке были случаи, когда члены «Единой России» шли на выборы вопреки воле партии. Так, в 2020 году Виталий Ланин не был утвержден политсоветом в партийных списках на выборы в городскую думу Вилючинска и получил депутатский мандат в статусе самовыдвиженца. За нарушение партийной дисциплины его не наказали, напротив, впоследствии даже утвердили кандидатом от «Единой России» в Законодательное собрание Камчатского края. Каким-то странным, необъяснимо загадочным образом решаются вопросы внутренней политики в нашем регионе. Зачем доводить ситуацию до абсурда и скандала, а не пытаться решить вопрос с минимальными имиджевыми потерями для власти?

Но вернемся из Вилючинска в Усть-Камчатск. От дальнейшего обсуждения главной темы по поводу добровольной отставки Евгений Аликин отказался. После я позвонил бывшему председателю Собрания депутатов Усть-Камчатского сельского поселения Андрею Юрьеву и задал тот же вопрос. Он не стал скрывать своего мнения по поводу случившегося и прямо обвинил партию власти «Единая Россия» в разладе работы местных депутатов. Ситуация, по мнению Андрея Юрьева, зашла в тупик, и дальнейшая работа в составе нынешнего депутатского корпуса стала невозможна. Андрей Юрьевич подчеркнул, что всем депутатам решение об отставке далось нелегко, но другого выхода они не видели. И еще он пояснил, что один из депутатов снял с себя полномочия по состоянию здоровья.

Третий бывший депутат Виктория Батюк, к которой мы обратились уже с известным вопросом, пояснила следующее: «Я пошла на выборы в поселковый совет, надеясь, что мы будем работать как единая команда и решать задачи в интересах жителей поселка. Однако со временем взаимопонимание среди депутатов исчезло, что негативно повлияло на результаты нашей работы. В таких условиях оставался только один выход – снять с себя депутатские полномочия».

Усть-Камчатск был не единственным поселком, где партия «Единая Россия» провалила выборы в Собрание депутатов одного из поселений Усть-Камчатского муниципального района осенью 2020 года. В поселке Ключи от партии власти не избрали ни одного депутата.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке довыборов в Собрание депутатов Усть-Камчатского поселения, которое состоится во второй половине декабря этого года.

Время покажет, кто получит шесть заветных мандатов. Главное, чтобы народные избранники продержались до истечения срока своих полномочий. Обстановка в Усть-Камчатске, сами понимаете, нервная…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ