СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ

Сегодня мы отвечаем на вопрос, который волновал наших читателей на протяжении многих месяцев, а именно: когда же на Камчатке отменят коронавирусные ограничения? Вопрос оставался открытым даже тогда, когда требования носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию остались лишь в печальных воспоминаниях. Тем не менее официальных сообщений об отмене всех ковидных ограничений в регионе от властей не поступало. На полуострове сохранялся режим повышенной готовности и ряд мер, направленных против распространения COVID-19, определенных постановлением губернатора от 8 июля 2022 года. Меры в основном касались обязанностей работодателей и органов исполнительной власти в регионе.

И вот наконец свершилось. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подписал документ, отменяющий с 1 февраля 2023 года все ковидные ограничения в регионе. Это постановление «О признании утратившим силу постановления губернатора Камчатского края от 08.07.2022 № 75 «О мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края». Текст его приведен ниже.

Напомним нашим читателям, что режим повышенной готовности из-за пандемии коронавируса был введен на Камчатке с 12 марта 2020 года. С этого времени в крае начали активно бороться с распространением инфекции: устанавливали запреты на посещение магазинов, общественного транспорта, учреждений без защитной маски, отменяли массовые мероприятия, ограничивали работу точек общепита и предприятий бытового обслуживания, а когда в России появилась вакцина от ковида, наращивали темпы вакцинации. Главный санитарный врач Камчатки опубликовал список групп граждан, обязанных привиться, а работодателей обязали отстранять от работы тех, кто не пожелал поставить прививку.

Камчатский Минздрав, пытаясь справиться с обрушившейся пандемией, с завидным постоянством становился эпицентром всевозможных скандалов. У нас то обнаруживался дефицит СИЗов и лекарств в больницах, то происходили массовые заражения среди медперсонала, то пациенты ковидных госпиталей возмущались условиями, в которых их лечат. Чиновники, призванные отвечать за здоровьесбережение граждан, словно стремились превзойти друг друга в неспособности решать поставленные перед ними задачи.

Коронавирус тем временем жил по своим законам – темпы его распространения то замедлялись, то возрастали. Вирусологи выявляли всё новые штаммы, а медики – всё новые осложнения, вызванные болезнью у пациентов.

В первые месяцы 2022 года в стране стали чаще говорить о стабилизации обстановки с заболеваемостью коронавирусом. Сначала Москва, а потом и регионы начали постепенно смягчать установленные ранее ограничения. В Камчатском крае в начале июня 2022 года отменили обязательный масочный режим, который стал носить рекомендательный характер. Но режим повышенной готовности и ряд ограничений, как уже говорилось выше, всё еще действовали. Теперь отменены и они.

По иронии судьбы выход постановления, отменяющего весь комплекс мер по недопущению распространения COVID-19 на Камчатке, совпал с ростом заболеваемости коронавирусом. Если в первые дни января в регионе ежедневно выявляли 4–6 заболевших, то за последнюю неделю января этот показатель вырос до 10 заболевших в сутки.

30 января Минздрав Камчатского края рекомендовал жителям соблюдать меры профилактики из-за роста заболеваемости COVID-19, о чём сообщил на своем официальном сайте. А 1 февраля на Камчатке было зарегистрировано 14 новых случаев заражения коронавирусом. В этот же день в целом по стране, по данным оперштаба, суточный прирост новых случаев COVID-19 стал максимальным с конца октября и составил более 8,5 тысячи случаев.

7 февраля, по данным сайта стопкоронавирус41.рф, на Камчатке отмечено 22 новых случая заражения ковидом. Общее число заболевших с начала пандемии составило 44 923 человека. За сутки выздоровели 12 человек, за всё время пандемии отмечено 44 087 выздоровлений. В стационаре находятся 45 пациентов с ковидом, из них семь госпитализированы за последние сутки. 13 пациентов больны пневмонией с COVID-19. Коечный фонд для ковидных больных составляет 55 мест.

С начала пандемии от коронавируса на Камчатке умерли 629 человек (данные опубликованы на сайте стопкоронавирус.рф).

Подготовила Наталья Максимишина

Постановление-губернатора-№6-от-30.01.2023