СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ

Несмотря на положительную динамику по заболеваемости COVID-19, угроза распространения коронавируса в России остается. Об этом на прошлой неделе заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании о ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2022 года. По словам вице-премьера, при организации летнего отдыха в приоритете должна быть безопасность. Накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что ситуация с COVID-19 в России улучшилась, однако по-прежнему есть заболевшие. Он добавил, что каждый день из больницы выписываются тысячи пациентов. Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко спрогнозировал новый подъём заболеваемости коронавирусом в России в конце мая – в июне. Роспотребнадзор предостерегает от преждевременного снятия COVID-ограничений. Это может спровоцировать рост темпов заболеваемости, что вынудит власти ввести новые ограничения, сказала глава надзорного ведомства Анна Попова. Она подчеркнула, что эпидемиологическая обстановка в мире по-прежнему остается сложной, поэтому местным властям следует при принятии решений по антиковидным мерам учитывать темпы заболеваемости внутри конкретного региона.

Мы продолжаем информировать наших читателей о развитии ситуации, отвечая на вопросы.

– Сколько человек болеет коронавирусом на Камчатке?

 – По данным официального сайта стопкоронавирус41.рф, 19 апреля новая коронавирусная инфекция была выявлена у 14 жителей Камчатского края. Всего с начала пандемии было зарегистрировано 39 415 заражений ковидом. Выздоровели за сутки 18 человек, за все время пандемии – 37 980 человек. В стационар за сутки поступили 4 пациента с ковидом, всего в моногоспиталях находятся 52 пациента. Коечный фонд для ковидных больных составляет 125 мест, из них свободными остаются 73.

За всё время пандемии от коронавируса на Камчатке умерли 609 человек.

На Камчатке до 31 мая сохраняется требование к соблюдению масочного режима в местах массового скопления людей в закрытых помещениях, продолжается массовая вакцинация населения от коронавируса. В связи со снижением заболеваемости COVID-19 и уменьшением количества госпитализаций сокращается коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией, больницы возвращаются к оказанию плановой медицинской помощи.

– Сколько человек в крае поставили прививку от коронавируса?

– По данным краевого Министерства здравоохранения, 19 апреля первым компонентом вакцины привились 147 258 человек. Из них за сутки прививку поставили 92 человека. Вторым компонентом, закончив вакцинацию, привились 98 466 граждан. Из них за сутки привиты 38.

Детской вакциной Гам-КОВИД-Вак-М на указанное число были привиты 198 подростков. Завершили вакцинацию, поставив второй компонент вакцины, 89 подростков.

Напомним, в регионе подростков в возрасте от 12 до 17 лет начали прививать от ковида в феврале. Вакцинация проводится двухкомпонентной вакциной «Спутник М» на добровольной основе, с согласия родителей (законных представителей). В Минздраве пояснили: «Спутник М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V». Заявки на вакцинацию подростков против COVID-19 проводятся по предварительной записи в медицинских учреждениях региона.

– В каком формате будут проводить «Последние звонки» в школах Камчатки?

– Формат проведения последнего звонка и выпускных вечеров будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе. На сегодня с учетом улучшения эпидситуации введен ряд послаблений ограничительных мер. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

«Разрешено проведение массовых мероприятий на открытом воздухе. Если говорить о датах проведения, Министерство образования Камчатского края рекомендовало учреждениям образования региона завершить учебный год 20 мая. В крупных муниципалитетах планируется проведение общегородских мероприятий на открытом воздухе. В небольших образовательных учреждениях пройдут традиционные праздники последнего звонка на пришкольном дворе. Кроме того, на сегодня каждая школа самостоятельно определяет график проведения выпускных вечеров. Традиционно они проходят в третьей декаде июня, после сдачи основного периода ЕГЭ. Вместе с тем по-прежнему запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях образовательных организаций с участием групп других лиц», – рассказала заместитель министра образования края Евгения Орешко.

Также по-прежнему сохраняется требование по уборке кабинетов дезинфицирующими средствами, в пунктах сдачи ЕГЭ будут установлены обеззараживатели воздуха, все работники пунктов проведения экзаменов и участники экзаменов будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками). Во время проведения последних звонков и выпускных вечеров будут учтены действующие санитарно-эпидемиологические нормы.

– Зачем вакцинацию от коронавируса внесли в календарь прививок?

– В Минздраве РФ объяснили, что в России в конце мая – июне можно ожидать новую волну коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его мнению, новая волна, а также её сила будут зависеть от ревакцинации и соблюдения санитарных норм и правил населением. В настоящее время, по данным оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции, уровень коллективного иммунитета от COVID-19 в России снизился до 45,2 %. Неделей ранее этот показатель составлял 46,5 %. При этом в Москве уровень коллективного иммунитета за неделю снизился с 40,8 % до 39,2 %.

В Минздраве напомнили: вакцинация от коронавируса рекомендуется каждому. Но показана в первую очередь людям старше 60 лет, сотрудникам медицинских, образовательных учреждений и соцработникам. Принимая решение о вакцинации от COVID-19 важно помнить: иммунитет после прививки почти всегда значительно крепче того, который возникает после болезни; вакцинированные в случае заболевания переносят ковид значительно легче, в большинстве случаев им не нужна госпитализация; вакцинация и ревакцинация от COVID-19 – основные факторы сдерживания пандемии.

Все прививки из национального календаря делаются бесплатно.

– Как надолго может затянуться пандемия?

– Сегодня в Китае наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. И из-за этого пандемия может затянуться на неопределенный срок, считает глава лаборатории геномной инженерии МФТИ вирусолог кандидат медицинских наук Павел Волчков.

По словам ученого, многие люди до сих пор не сталкивались с вирусом, и это помогает ему эволюционировать, мутировать. Но вирус всё больше теряет свою силу. И люди болеют уже не так тяжело, как в первые волны заболеваемости.

Как считает вирусолог, вслед за Китаем и в России может начаться рост заболеваемости. «Насколько вспышка будет вредоносной? Скорее всего, нет. Популяционный иммунитет никто не отменял», – считает вирусолог.

Ответы на вопросы

подготовила

Наталья МАКСИМИШИНА