Спрашивали-отвечаем

627717_big_8b4a12f993

В последнее время статистика всё чаще отображает тревожные данные о заболеваемости коронавирусом в нашей стране. Число вновь выявленных заражений COVID-19 бьет рекорды. Так, в начале недели оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией объявил о 34 325 новых случаях коронавируса, выявленных за сутки. Это максимальный показатель за весь период пандемии. Подъём заболеваемости с той или иной интенсивностью наблюдается практически во всех регионах. Больше всего новых заражений COVID-19 зарегистрировали в Москве, в Санкт-Петербурге и в Подмосковье. Медики призывают вакцинироваться и предупреждают, что заболеваемость пойдет на спад лишь с достижением коллективного иммунитета. По мнению вирусолога доктора медицинских наук Анатолия Альтштейна, подъём заболеваемости в России в условиях медленной вакцинации может продолжиться.

На фоне роста числа заражений всё больше регионов применяют систему QR-кодов (их получают те, кто поставил прививку от COVID-19 или переболел ковидом) и ужесточают другие антиковидные ограничения. В основном это касается проведения массовых мероприятий, работы гостиниц, торговых центров, спортзалов, культурно-досуговых учреждений.

На Камчатке обязательный масочный режим и требование к соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра продлены до конца октября, с июля введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан, действует ряд ограничительных мер при проведении массовых мероприятий, при осуществлении межмуниципальных перелетов, для прибывающих в регион вахтовых рабочих и туристов и в других сферах.

Мы продолжаем отвечать на вопросы читателей, касающиеся развития ситуации с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и связанных с нею изменениях.

– Сколько человек болеют коронавирусом на Камчатке?

– По данным официального сайта стопкоронавирус41.рф на 18 октября, в Камчатском крае за сутки COVID-19 выявили еще у 41 человека. Всего с начала пандемии выявлено 20 453 заболевших. Выздоровели от коронавируса за сутки 18 человек, за весь период пандемии – 15 849 человек. В стационарах находятся 176 пациентов с коронавирусом, из них 8 поступили за минувшие стуки. 133 пациента больны пневмонией с COVID-19. Коечный фонд для ковидных больных составляет 270 мест, из них 94 остаются свободными.

От коронавируса в регионе за все время пандемии умерли 404 человека (данные опубликованы на сайте стопкоронавирус.рф).

Напомню, о первых случаях заражения новой коронавирусной инфекцией на Камчатке официально сообщили 5 апреля 2020 года. Первый пациент с подтвержденным COVID-19 умер 12 мая 2020 года.

По числу выявленных с начала пандемии заражений коронавирусом в сопоставлении с численностью населения среди 11 субъектов ДФО Камчатский край находится на пятом месте. Лидирует Магаданская область, на втором месте Сахалин, на третьем Забайкалье, на четвертом Хабаровский край. В стране по этому показателю первое место занимает Москва, второе Санкт-Петербург, на третьем месте Магаданская область, следом идут Сахалин, Забайкалье, Хабаровский край и Камчатка.

– Кто подлежит обязательной вакцинации от коронавируса на Камчатке?

– Заместитель Главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю Алла Косенко 18 октября 2021 года подписала документ о внесении изменений в постановление о введении обязательной вакцинации в крае для отдельных групп граждан. В новом ведомственном постановлении № 2 расширен перечень отраслей, работники которых обязаны привиться от коронавируса. В список попали граждане, работающие в сферах пищевой промышленности, физической физкультуры и спорта, строительства и на промышленных предприятиях. Кроме того, в список добавлены работники местного самоуправления Камчатского края и подведомственных им организаций. Согласно документу организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной названным гражданам необходимо в срок до 15 ноября, вторым компонентом – в срок до 15 декабря. Поставить прививку должны не менее 80% от общей численности работников, за исключением тех, кто имеет противопоказания к прививке против ковида.

По данным краевого Роспотребнадзора, указанным в ведомственном постановлении № 2 от 18.10.2021 года, за период с 27 сентября по 17 октября 2021 года заболеваемость коронавирусом в регионе увеличилась в 1,5 раза, наибольшая доля заболевших отмечается среди работающего населения. Достигнутые показатели охвата вакцинацией не позволяют сформировать коллективный иммунитет. На 41 неделю текущего года было вакцинировано против новой коронавирусной инфекции 91 090 человек, что составило 46,2% от плана вакцинации (197 025 человек).

Напомню, в июле на Камчатке обязательная вакцинация от коронавируса была введена для работников, занятых в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, социального обслуживания, клиентских подразделений финансовых организаций и организаций, оказывающих услуги почтовой связи, МФЦ, транспорта общего пользования, такси, объектов транспортной инфраструктуры, оказания услуг жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, торговли, общественного питания, салонов красоты, косметических и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, учреждениях культуры и досуга. Вакцинироваться обязали также всех работников рыбопромыслового флота и объектов инфраструктуры рыбопромышленного комплекса. Кроме того, в перечень вошли государственные гражданские служащие, замещающие должности государственной гражданской службы Камчатского края, муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы Камчатского края, работники органов власти Камчатского края и подведомственных им организаций.

– Как в Минздраве оценивают готовность региона к возможному всплеску заболеваемости COVID-19?

– 11 октября в Министерстве здравоохранения Камчатского края состоялось расширенное совещание с главными врачами медучреждений по вопросу готовности системы здравоохранения к возможному подъёму заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, – сообщили в краевом правительстве.

Министр здравоохранения Андрей Кузьмин оценил готовность поликлиник, стационаров и скорой медицинской помощи к возможному росту заражений, а также возможности оперативного развертывания и перепрофилирования коечного фонда для госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией.

На совещании обсудили обеспеченность больниц необходимым кислородным оборудованием, средствами индивидуальной защиты и резерв лекарственных препаратов в стационарном и амбулаторном звене системы здравоохранения.

«На сегодняшний день в регионе не зафиксирован существенный рост заболеваемости COVID-19. Ситуация пока стабильная. В то же время мы видим, как в ряде регионов снова развертывают коечный фонд в сжатые сроки. Ухудшилось и течение заболевания. По результатам проверки можно говорить о том, что система здравоохранения Камчатского края к четвертой волне коронавируса готова. Важно отметить, что по-прежнему самым эффективным методом оградить себя от рисков заболеть в тяжелой форме, иметь негативные последствия коронавирусной инфекции остается вакцинация», – заявил министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин.

Ранее, 13 октября, ведомственная пресс-служба сообщала, что в Камчатском крае создан запас лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции в количестве трехмесячной потребности.

– Сколько человек в регионе поставили прививку от коронавируса?

– В Камчатском крае по состоянию на утро 19 октября первый компонент вакцины получил 92 831 человек. За прошедшие сутки вакцинацию от коронавирусной инфекции сделали 359 жителей региона. Об этом сообщил пресс-секретарь краевого Минздрава Артем Днепровский.

В Министерстве здравоохранения Камчатского края напоминают: в регионе продолжается розыгрыш призов в рамках акции «Победим COVID вместе» для привитых жителей Камчатки. Вакцинированные от коронавируса граждане получают купоны, регистрируют их и участвуют в конкурсе, победители которого определяются путем случайного выбора номеров купонов. В качестве призов они получают смартфоны, планшеты, телевизоры и другие полезные вещи для дома.

Состоялся уже четвертый розыгрыш призов, которые на этот раз выиграли жители краевой столицы, г. Елизово и Усть-Камчатского района. Акция стартовала 13 сентября и продлится до 17 ноября 2021 года.

Привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты, в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» (вход № 5), в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе. Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.

Вакцинацию могут пройти граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет.

– Сколько предприятий общепита на Камчатке получили разрешение работать в ночное время?

– В Камчатском крае работу после 23:00 начали более десяти предприятий общепита, в которых вакцинацию от коронавируса прошли 80% коллектива. Об этом сообщили в краевом правительстве 14 октября со ссылкой на заместителя министра экономического развития и торговли Камчатского края Ольгу Бакнину.

Напомню, что разрешение осуществлять свою деятельность после 23:00, согласно постановлению губернатора Камчатского края Владимира Солодова № 143 от 30 сентября 2021 года, получили те организации общественного питания, где прививку от коронавируса поставили 80% коллектива и уведомили об этом краевое министерство экономразвития и торговли. Как сообщила Ольга Бакнина, такие уведомления направили более десяти региональных предприятий общественного питания.

В пресс-службе краевого правительства нашей газете пояснили, что названная цифра составляет около 10% от общего количества предприятий общепита, осуществляющих свою деятельность в крае. Так, после 23:00 получили разрешение работать 11 предприятий общепита в Петропавловске-Камчатском и одно в Елизове. Самые крупные рестораны, работающее в ночное время, расположены в центре краевой столицы, в микрорайонах Комсомольская площадь и Силуэт. Предприятия общепита начинают все активнее подавать заявления для предоставления им возможности работать в ночное время.

Ранее заявление о том, что предприятия общепита смогут увеличить время работы при условии вакцинации 80% сотрудников, сделал губернатор Камчатского края Владимир Солодов на заседании оперативного штаба по нераспространению COVID-19. После этого были внесены необходимые изменения в соответствующее постановление.

– Полагается ли вакцинироваться от ковида прибывшим в край строителям краевой больницы?

– Все строители, работающие в Камчатском крае, подлежат обязательной вакцинации, – сообщили в пресс-службе краевого правительства. По информации Министерства строительства и жилищной политики Камчатского края, сейчас на строительстве Камчатской краевой больницы работают около 150 человек.

«Для соблюдения законодательства, связанного с тем, что в строительной отрасли должен работать полностью вакцинированный персонал, у нас ведется работа по вакцинации прибывающих на объект. Заключен договор с 3-й поликлиникой, где прививают строителей однокомпонентной вакциной перед выходом на строительный объект. За вакцинацией персонала ведется контроль, проверки проводит, в том числе сторонняя организация «Росстройконтроль». Эта организация контролирует ход строительства всех объектов с федеральным софинансированием и по нашей просьбе взяла на контроль вакцинацию строителей», – сказал министр строительства и жилищной политики Андрей Дегодьев.

Напомню, весной прошлого года вспышка заболеваемости коронавирусом произошла среди приезжих строителей, которые возводили медицинский центр на территории военно-морского госпиталя в ПКГО.

– Как долго продлится новый подъём заболеваемости коронавирусом в стране?

– Прогнозы экспертов неутешительны. Так, известный иммунолог кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что инфекция в таких масштабах продолжит атаковать население РФ еще как минимум полгода. «То, что происходит сейчас – это лишь часть так называемой «суперволны» COVID-19, которая может продлиться осень, зиму и весну», – предупреждает он. По мнению иммунолога, если во второй половине ноября еще можно предположить некоторую стабилизацию эпидситуации, то уже в декабре и январе нас, скорее всего, ожидает следующий всплеск заболеваемости, а затем и весенняя волна. «Цифр низких по заболеваемости мы не увидим между этими волнами», – считает он.

В свою очередь вирусолог член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил, что остановить циркуляцию COVID-19 в России поможет вакцинация более 80% населения.

«Конечно, того коллективного иммунитета, который сейчас есть, недостаточно, и уже очевидно, что 70–80% (привитого населения. – Авт.) недостаточно, чтобы остановить циркуляцию вируса», – подчеркнул эксперт.

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова молекулярный биолог Максим Скулачев считает, что стабилизация ситуации с коронавирусом в большей степени зависит от самих россиян. «Как только люди поймут, что нужно вакцинироваться и ревакцинироваться, носить маски, нам удастся снизить уровень заболеваемости», – пояснил он.

Ранее глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал вернуться на работу пожилых медиков, которые вышли на пенсию в начале пандемии. В стране, где уже несколько недель подряд фиксируется рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, в больницах остро нуждаются в персонале. Но сначала глава Минздрава призвал медиков-пенсионеров вакцинироваться и только потом вернуться на свои рабочие места. По информации оперштаба по борьбе с распространением инфекции, коллективный иммунитет составил в России 45%.

Ответы на вопросы подготовила

Наталья МАКСИМИШИНА