Спрашивали – отвечаем

После полутора месяцев относительного затишья в стране снова начался рост заболеваемости коронавирусом. В России несколько дней подряд регистрируют более 22 тысяч заболевших коронавирусом в сутки, следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией. В пятерке регионов, лидирующих по числу новых заболевших, Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская и Воронежская области. Ранее в Роспотребнадзоре сообщали, что заболеваемость COVID-19 начала расти в 36 российских регионах на 6-7%. В ведомстве рассчитывают, что текущей осенью уровень заболеваемости будет ниже, чем в прошлом году, и подчеркивают, что многое будет зависеть от темпов вакцинации и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.  

Напомню, в Камчатском крае сохраняется комплекс ограничительных мер. Обязательный масочный режим и требования к соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра продлены до 30 сентября. Продолжается прививочная кампания от COVID-19, для отдельных категорий работников введена обязательная вакцинация. 

Тема по-прежнему актуальна, и мы продолжаем отвечать на вопросы наших читателей о развитии ситуации с заболеваемостью коронавирусом и связанных с нею изменениях.

– Сколько человек болеют коронавирусом в крае?

– По данным официального сайта стопкоронавирус41.рф, 28 сентября новая коронавирусная инфекция в регионе за сутки была выявлена еще у 40 человек. Всего с начала пандемии зарегистрировано 19 637 заражений. Выздоровели от коронавируса за сутки 17 человек, за все время пандемии 15 504 человека. В стационарах находились 167 пациентов с ковидом, из них 14 поступили за минувшие сутки. 103 пациента больны пневмонией с COVID-19. Коечный фонд в ковидных госпиталях сокращен с 340 до 270 мест.

С начала пандемии на Камчатке от коронавируса умерли 333 человека (данные опубликованы на сайте стопкоронавирус.рф).

По числу заражений ковидом, зафиксированных за все время пандемии, в сопоставлении с общей численностью населения, Камчатский край занимает четвертое место среди 11 субъектов ДФО. Лидирует Магаданская область, следом за ней идут Сахалин и Забайкалье.

В стране по этому показателю первое место занимает Москва, на втором месте Санкт-Петербург, Магадан, Сахалин и Забайкалье на третьем, четвертом и пятом местах. Камчатский край на шестом месте.

– Сколько человек поставили прививку от коронавируса на Камчатке?

– По данным Министерства здравоохранения края, 28 сентября в регионе с начала вакцинации первый компонент вакцины получили 88 128 человек. Завершили вакцинацию, привившись вторым компонентом, 72 725 жителей. За минувшие сутки вакцинировались 556 человек.
В Камчатском крае общая численность населения оставляет около 312 000 человек. Вакцинацию от ковида проходят граждане в возрасте от 18 лет. Зная, что число избирателей в регионе, по сведениям Избиркома, составляет примерно 230 000  человек (т.е. это население полуострова, достигшее 18-летнего возраста), можно посчитать, что на сегодня от COVID-19 в крае первым компонентом вакцины привиты 38,3% взрослых жителей. Напомню, что для достижения уровня коллективного иммунитета к коронавирусу должно быть вакцинировано не менее 80% населения. Такую задачу власти ставят к 1 ноября 2021 года.

В краевом Минздраве напоминают: привиться от коронавируса можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации, которые открыты в том числе в торговых центрах краевой столицы: в ТЦ «Шамса» на 10-м километре на территории киноцентра «Лимонад», в ТЦ «Галант-PLAZA» на Комсомольской площади, в торговом центре «Фамилион» на Северо-Восточном шоссе.
Для вакцинации в торговых центрах при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Записаться на вакцинацию от COVID-19 на Камчатке можно через порталы «Госуслуги» и «Госуслуги41» либо по телефону горячей линии – 122.
– Когда камчатским кафе и ресторанам разрешат работать после 23 часов?

– Камчатские предприятия общественного питания смогут вернуться к привычному графику работы при условии  80% вакцинированных от ковида сотрудников коллектива. Об этом сообщили в Правительстве Камчатского края.

«При условии достижения коллективного иммунитета – это 80% привитых от коронавируса сотрудников – учреждениям общепита следует изменить требования к режиму их работы. Например, снимать ограничения работы до 23 часов работы. Это нужно и для того, чтобы у нас появлялись зоны со сформированным иммунитетом среди работников, чтобы коллективы были мотивированы на вакцинацию и количество таких организаций в Камчатском крае росло», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

– Предусмотрены ли на Камчатке стимулирующие выплаты для медиков, которые  прививают население от ковида?

– За каждого привитого жителя полуострова медики на Камчатке будут получать по 700 рублей. Об этом глава региона Владимир Солодов сообщил на прошедшем оперативном штабе по нераспространению COVID-19.
В Российской Федерации постановлением Правительства установлена доплата в размере ста рублей для медицинских работников за каждого привитого гражданина. На Камчатке эта выплата будет выше в семь раз, – уточнили в Правительстве края.

«Для того чтобы стимулировать медиков, вовлеченных в прививочную кампанию, с учетом интенсивности этой работы, с учетом региональных коэффициентов общий объем выплат по Камчатскому краю составит 700 рублей за одну прививку на каждого медика. Это достаточно серьезная доплата, и уверен, что она тоже будет способствовать увеличению количества вакцинированных, поскольку сами медицинские работники будут более активно вовлечены и в информирование, и в сам процесс вакцинации», – сказал губернатор.

– Кто-нибудь из жителей Камчатки получил поощрение за вакцинацию от коронавируса?

– В Камчатском крае состоялся первый розыгрыш призов для тех, кто поставил прививки от COVID-19. Об этом сообщили в краевом Минздраве. Призы разыграли среди участников акции «Победим COVID вместе». Ими могут стать все жители края, прошедшие вакцинацию первым или вторым компонентом вакцины в период с 13 сентября по 14 ноября при условии регистрации на сайте здороваякамчатка.рф.

В первом розыгрыше ценных призов приняли участие 810 человек, поставивших прививку и получивших купон.  Среди купонов путем случайного выбора номеров было определено 15 победителей.

Призы выиграли жители Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Мильковского и Усть-Большерецкого районов. Среди полученных ими ценных подарков компьютер, планшет, электронная книга, полезные вещи для дома.

Ранее вице-губернатор Камчатского края Александр Кузнецов сообщил, что розыгрыши с вручением ценных призов будут проходить еженедельно. «Все жители, кто прошел вакцинацию первым или вторым компонентом вакцины, при регистрации на сайте смогут принять участие в розыгрыше призов. 17 ноября пройдет основной розыгрыш, в котором смогут участвовать все ранее прошедшие вакцинацию камчатцы. Главным призом станет отечественный внедорожник», – сказал Кузнецов.

– Переболела ковидом. Могу ли в связи с этим пройти диспансеризацию, если да, то что она будет включать? 

– В  ГБУЗ «Камчатский краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики» сообщили: «Камчатцам, переболевшим ковидом, рекомендуют пройти углубленную диспансеризацию». В информации, размещенной на сайте учреждения, говорится: «Согласно приказу Минздрава РФ, теперь в ходе диспансеризации будут определяться граждане трех категорий: имеющие хронические неинфекционные заболевания (ХНИЗ) (сахарный диабет, болезни системы кровообращения, легких, злокачественные новообразования и т.д.) и перенесшие коронавирусную инфекцию; не имеющие ХНИЗ, других заболеваний или подозрений на них; не имеющие ХНИЗ, но нуждающиеся в диспансерном наблюдении или специализированной медицинской помощи, в том числе перенесшие COVID-19 в разной степени тяжести.

На первом этапе углубленной диспансеризации у переболевших пациентов определяют уровень сатурации, проводят тест 6-минутной ходьбой, а анализ крови включает исследование дополнительных биохимических параметров.
При подозрении на постковидное осложнение пациента направляют на второй этап, в ходе которого назначают дуплексное сканирование вен нижних конечностей, КТ органов грудной клетки или эхокардиографию.
В Центре общественного здоровья и медицинской профилактики уточнили, что пройти углубленную диспансеризацию может любой переболевший коронавирусом житель Камчатского края в возрасте от 18 лет в своей территориальной поликлинике. Углубленное обследование, так же как и общая диспансеризация, проводится на бесплатной основе.

Ранее сообщалось, что углубленную диспансеризацию в РФ уже прошли порядка 212 тысяч человек, 84% из них болели COVID-19 и имеют два и более хронических заболеваний. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. «По результатам диспансеризации 58,2% граждан подлежат диспансерному наблюдению», – сказала Голикова.

– Может ли работодатель возместить затраты на закупку защитных средств от коронавируса для работников? 

– Согласно информации, размещенной на сайте Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, такая возможность есть.  «Новыми правилами предусмотрена возможность для работодателей возместить расходы, в том числе на комплекс профилактических мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, за счет сумм страховых взносов в ФСС. К таким расходам относятся траты на мероприятия, которые позволяют обеспечить безопасность работников на рабочем месте во время пандемии, т.е. закупку защитных средств и проведение лабораторных исследований на определение коронавируса у работников», – сказала министр труда Камчатского края Наталья Ниценко.

За счет возмещения расходов на травматизм можно компенсировать затраты на приобретение одноразовых масок, респираторов, дезинфицирующих салфеток, дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук и дозирующих устройств для обработки рук указанными антисептиками. Также можно возместить затраты на покупку рециркуляторов воздуха, дезинфицирующих средств для комплексной обработки транспортных средств, служебных помещений и проведение лабораторного обследования работников на COVID-19 (метод ПЦР и анализ на антитела к COVID-19).
Объем средств, направляемых на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20% сумм страховых взносов. При этом объем средств может быть увеличен до 30% в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.
В 2021 году срок подачи заявлений в территориальный орган ФСС о финансовом обеспечении предупредительных мер продлен до 1 октября, чтобы работодатели смогли воспользоваться поправками, введенными в связи с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ издан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. В дальнейшем предоставлять такое заявление нужно будет, как и раньше, до 1 августа, – проинформировали в ведомстве.

– Как в этом году будут прививать от гриппа в условиях массовой вакцинации от ковида?

– В этом году две прививочные  кампании – от гриппа и от CODID-19 будут проходить вместе. Важно помнить, что вакцинироваться от гриппа нужно спустя месяц после вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Прививка от гриппа, как и все другие, указанные в перечне национального календаря прививок, делается бесплатно. Об этом сообщили в краевом Правительстве со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора по Камчатскому краю Яну Господарик.

В информации уточняется, что в регион для вакцинации от гриппа доставлено более 90 тысяч доз вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри». Привиться от гриппа можно во всех поликлиниках региона и в мобильных пунктах вакцинации в торговых центрах. Перед вакцинацией необходимо обратиться за консультацией к своему лечащему врачу, который даст направление на иммунизацию от гриппа.

Ранее министр здравоохранения Камчатского края Андрей Кузьмин сообщал, что ситуация с заболеваемостью гриппом на Камчатке пока стабильная. «Как и в прошлом году, нас спасают ограничения на проведение массовых мероприятий, ношение масок в общественных местах. Но прививаться от гриппа так же надо, как и от новой коронавирусной инфекции. Даже без советов врачей ясно: заразиться двумя инфекциями сразу может быть очень опасно. В группах риска находятся самые уязвимые категории – дети, старики, люди с хроническими заболеваниями, а также представители профессий, где неизбежны контакты с большим количеством людей. Коронавирусная и гриппозная инфекции могут протекать совместно. В этом случае COVID-19 протекает тяжелее, вызывает больше осложнений. Прививка от гриппа не гарантирует полной защиты, но со 100% вероятностью уменьшает тяжесть течения заболевания», — сказал глава ведомства.

Ответы подготовила

Наталья МАКСИМИШИНА