Спортивную площадку на Северо-Востоке оставили в покое

dsc01585_web

29 июня разрешился конфликт между жителями Северо-Востока и застройщиком, господином Кнериком, который собирался на месте детской спортивной площадки возвести фитнес-центр. Около двух месяцев люди пытались доказать, что строительство незаконно. Но и прокуратура города, и власти Петропавловска неуклонно повторяли, что никаких нарушений нет.

После публикаций в газете «Вести»: «Все детям? Или дядям?» и «Фитнес-центр на Северо-Востоке строят незаконно» в ситуацию мешался губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

В этот день, чтобы урегулировать конфликт, на улицу Савченко, 19, съехались представители края и города. В результате было принято решение, что  спортивная площадка остается детям, а предпринимателям-дядям выделили другой пустырь (бывшая автостоянка) в районе Северо-Востока, напротив новых 9-этажных домов.

Уже в среду вечером застройщик выкопал возведенное ограждение вокруг спортивной площадки, и дети смогли поиграть в футбол.

Но поле сейчас не совсем соответствует требованиям техники безопасности. На эту спортивную площадку обратили внимание и депутаты из «Единой России»,  выделили на дальнейшее обустройство 100 тысяч рублей. На эти деньги будут закуплены новые футбольные ворота, сделана планировка и отсыпка поля, установлена оградительная сетка.

Однако, несмотря на благоприятный исход, пока нет официального запрета на строительство фитнес-центра. Хотя, как показали результаты проверки Контрольно-счетной палаты Петропавловска, прежняя разрешительная документация выдавалась не законно.

Аудитор КСП Ирина Светлова рассказала, что, когда она начала изучать материалы по этому участку, у нее сразу возникли сомнения.

Во-первых, в объявлении о том, что состоятся публичные слушания по теме возможного строительства фитнес-центра по адресу: Савченко, 19, был указан лишь номер сотового телефона, при этом не было никакой информации об организаторе. Процедура общественных слушаний не была соблюдена. В протоколе указано, что слушания проводились в 2006 году. Но на самом деле они должны были проводиться в 2009  году. Это либо опечатка, либо подложные документы.

Во-вторых, обращает на себя внимание то обстоятельство, что изначально, в 2009 году на этот участок заявилось физическое лицо – гражданка Жолобецкая. А постановление о согласовании на строительство касалось индивидуального предпринимателя Жолобецкой  и было подписано в апреле 2009 года. При этом она как ИП зарегистрировалась спустя год, в мае 2010 года. То есть постановление 2009 года касалось ненадлежащего лица. И, тем не менее, оно легло в основу предоставления земельного участка на улице Савченко,19, а также согласования границ, проведения межевых мероприятий, разрешения на строительство.

Дальше. Сам договор вызывает массу вопросов. В нем был указан публичный сервитут в границах данного участка – это порядка 200 метров – в целях обеспечения ремонта коммунальных сетей. Публичный сервитут, как и сам договор аренды (срок 1 год 9 месяцев), должны быть зарегистрированы. Руководитель городского департамента градостроительства и земельных отношений Александр Черняк и застройщик договор аренды подписали, а про публичный сервитут не сказали ни слова. Потом через 2 недели Жолобецкая переуступила право на застройку господину Кнерику.  Александр Черняк, не задумываясь, согласовывает переуступку.

Исходя из этой информации, Ирина Светлова считает, что сделка была недействительной.

 «После того как проверка была завершена, 20 июня результаты были направлены в прокуратуру и губернатору края. В прокуратуре и до этого было разбирательство, так как поступила жалоба от жителей Северо-Востока. Прокуратура города и в первом, и во втором случае посчитала, что никаких нарушений нет. Ничего незаконного не усмотрели и в министерстве имущественных отношений края», – поясняет аудитор КСП.

Прокурору города ничего не оставалось, как подавать иск в суд на обжалование постановления о выделении земельного участка.

Но, скорее всего, в этом ему будет отказано, так как прошли сроки давности. Тогда кто должен официально запретить строительство фитнес-центра? И остается неясным, на каких основаниях застройщику выделяют новый участок земли.

Саида ВАГАБОВА.

protokol_web

spravka_web