Собран урожай конопли

Больше 700 кустов в Милькове, еще 56 – в Паратунке

В селе Милькове был задержан молодой мужчина, на приусадебном участке которого полицейские нашли больше 700 кустов культивированной конопли. 30-летний мильковчанин выращивал коноплю в двух больших теплицах. Кроме этого несколько кустов были посажены вдоль забора и аккуратно прикрыты кустами малины.

В одной из теплиц наркосодержащее растение соседствовало с помидорами. А вторая теплица была засеяна коноплей полностью.

«Агроном» рассказал полицейским, что выращивает растение только для личного пользования и наркотик готовит дома на плите. А затем «угостил» стражей порядка папиросами с марихуаной.

Все находки изъяты и направлены в экспертно-криминалистический центр УМВД.

Еще один «агроном» живет в Паратунке (Елизовский район).

38-летний житель поселка вырастил у себя на участке 56 кустов конопли. Сначала мужчина признался, что выращивает растение для личного пользования, но потом отказался от своих слов. Сейчас он утверждает, что не знает, что это за растение и откуда оно взялось на его участке. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Мужчине грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.

30-летний житель этого же поселка был задержан, в кармане его куртки полицейские нашли почти 6 граммов гашиша. Парень оправдывается тем, что нашел наркотики прямо на улице и нес их друзьям попробовать. Полицейские проводят проверку по данному факту.

В первом полугодии 2013 года на полуострове было выявлено 232 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Следователи направили в городской суд дело преступной группировки, которая занималась поставками и сбытом на полуостров гашишного масла.

Напоминаем,  в прошлом году наркополицейскими была задержана группа из четырех человек по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Следователи выяснили преступную схему мошенников: они собирались заработать денег, основываясь на разнице в цене на гашишное масло в Амурской области и на Камчатке.

У задержанных было изъято более 700 граммов гашишного масла (это считается особо крупным размером). В преступную группу входили: супружеская пара и двое их хороших знакомых. Коллектив был сплоченным и хорошо подготовленным: были установлены четкие правила поведения и тщательно соблюдались меры конспирации – участниками использовались только кодовые слова и выражения, руководитель лично контролировал всех участников, каждый из которых имел четко расписанные обязанности.

Но, несмотря на тщательную конспирацию, коллектив был рассекречен. Теперь всем участникам преступной группы грозит до 20 лет лишения свободы (статья 228 УК РФ, часть 4 «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере»).

Таким же «агрономам» и конспирирующимся наркодилерам напоминаем, что с 01.01.2013 начали действовать изменения в Уголовный кодекс об ответственности за преступления, связанные с наркотиками.

Катерина АРТЕМЬЕВА.

Справка «В»:

С 1 января 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 01.03.2012 № 18-ФЗ  и Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которые вносят существенные изменения в нормы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Внесены изменения в Общую часть Уголовного кодекса (ст. 2):

«пожизненное лишение свободы устанавливается…, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности…» (ч. 1 ст. 57 УК РФ);

«отягчающими обстоятельствами признаются: … совершение преступления с использованием…, специально изготовленных … наркотических средств, психотропных, сильнодействующих … веществ» (п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ);

«условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: … не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за … тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…» (п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ);

«конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей, имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных … частью второй статьи 228.2, статьями 228.4 … настоящего Кодекса».

Введено понятие «значительного размера». Так, например:

Наркотик Значительный Крупный Особо крупный
Героин Свыше 0,5 гр. Свыше 2,5 гр. Свыше 1000 гр.

В целом изменения в закон направлены на ужесточение уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков в «оптовых» размерах.