СОБАКИ СНОВА НАПАЛИ НА РЕБЕНКА

Пока депутаты на Камчатке неспешно решают, как защитить граждан от нападений бродячих собак, чтобы не навредить животным, череда трагедий продолжается.

18 апреля в Петропавловске-Камчатском стая бесхозных псов напала на 9-летнюю девочку, второклассницу, когда она возвращалась домой из школы № 6 и проходила по улице Рябиковская возле дома № 82. Агрессивных животных отогнали проходившие мимо мужчина и женщина, они насчитали в стае не менее 7–9 особей. Собаки порвали ребенку кожу на голове, прокусили бедро. Очевидцы происшествия доставили несчастного ребенка в медицинское учреждение, сейчас девочка находится в детской больнице. Даже страшно представить, что могло случиться, не окажись рядом взрослых, сумевших отбить школьницу у разъяренных псов. О происшествии рассказали в следственном управлении Следственного комитета РФ по Камчатскому краю. В настоящее время следствием устанавливаются детали случившегося, а также лица, ответственные за отлов бездомных собак в указанном районе краевого центра.

Газета «Вести» пишет о проблемах бездомных животных начиная с 2012 года. Наши корреспонденты за это время детально разобрались во всех сторонах вопроса, выяснили, как проводится работа с бродячими животными на практике, особенно в краевой столице. Оценка ей может быть только одна – неудовлетворительная, что и подтверждает вынесенный 25 февраля этого года Петропавловск-Камчатским городским судом приговор в отношении заместителя начальника МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» Юлии Лопатиной. Её обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека, и приговорили к лишению свободы сроком на два года в колонии-поселении. Чиновница, в обязанности которой входило обеспечение заявок на отлов агрессивных животных, не организовала их исполнения. В результате 4 ноября 2020 года стая бесхозных псов загрызла 8-летнего мальчика. («Вести» подробно рассказывали о случившемся в публикации «Трагедия в Кислой яме».)

Выяснила наша газета и особенности законодательства, определяющего порядок работы с безнадзорными животными в нашей стране, который является одним из самых гуманных в мире. Он запрещает эвтаназию животных за одним исключением – если животное страдает неизлечимой болезнью, причиняющей ему непереносимые физические страдания. Единственным способом регулирования численности бездомных животных согласно этому закону, метко прозванному в народе «собачьим», является схема ОСВВ (отлов–стерилизация–вакцинация–чипирование–выпуск в прежнюю среду обитания). При этом животное содержится в приюте 20 дней, и каждый день содержания стоит 179 рублей в сутки (кормежка и уход). А стоимость обработки одной собаки по схеме ОСВВ, включая 20-дневное содержание, обходится в 13 400 рублей. Собак, признанных агрессивными по отношению к человеку, выпускать обратно на улицу нельзя, их полагается содержать в приютах пожизненно. Разумеется, они заполняют места в приютах и блокируют работу по ОСВВ.

Значительные средства расходуются также на строительство и ремонт приютов, на оплату штата работников. Только в прошлом году на работу с животными без владельцев была израсходована кругленькая сумма – около 90 млн рублей. В этом выделено примерно столько же. Тем не менее, как отметил в своем докладе (имеется в распоряжении редакции) руководитель Агентства по ветеринарии в регионе Артем Никитин, интенсивность работы с животными без владельцев на территории края снизилась по сравнению с 2019 годом в 2 раза.

Основываясь на глубоком знании проблемы, наша газета неоднократно указывала в своих публикациях единственный действенный способ защитить людей от нападений бродячих псов. Напомню его еще раз. Во-первых, необходимо проводить эвтаназию всех бездомных животных. Во-вторых, тех из них, у кого имеются признаки, что ранее они имели владельцев, помещать в приют на определенный срок и размещать объявления об этом. Каким будет срок этого содержания (редакция предлагала 20 дней) – вопрос технический, он может быть увеличен в разумных пределах. Если по истечении срока прежний владелец не появится, а новый желающий взять собаку или кошку к себе не найдется, животное усыпить. В-третьих, штрафовать тех, кто препятствует отлову бродячих животных, а если препятствует повторно – в разы увеличить штраф.

И в своем мнении мы не одиноки. Напомню, что в январе этого года на сайте администрации ПКГО были опубликованы вопросы для населения по проблемам безнадзорных животных. Публиковались они по просьбе депутатов городской думы. Среди них был такой: «Считаете ли вы, что после обязательного срока передержки, в течение которого отловленные собаки или кошки возвращаются прежним владельцам, животные могут быть переданы новым хозяевам или общественным приютам для дальнейшего содержания, а невостребованные животные могут быть подвержены эвтаназии?» Как рассказал нам и. о. руководителя аппарата городской думы ПКГО Дмитрий Глуховский, на этот вопрос отвечали 4 800 респондентов. «За» высказались 3 134 человека (65,29 % от числа опрошенных граждан).

Однако на заседании рабочей группы, созданной в этом году на Камчатке, чтобы усовершенствовать закон об обращении с животными в регионе, это мнение не было учтено. Напомню, что первой проблему рассматривала Городская дума Петропавловск-Камчатского городского округа, так как полномочия в работе с бездомными животными, согласно законодательству Камчатского края, переданы на уровень муниципалитетов. В городской думе ни к какому конструктивному решению не пришли. Затем создание рабочей группы инициировали депутаты краевого Заксобрания. 15 февраля 11 человек, вошедших в её состав, долго и бестолково обсуждали тему, наконец-то признали, что проблема существует и решать её следует на законодательном уровне, заслушали мнение приглашенного нижегородского эксперта (ничего нового он не сообщил), бывшей эстрадной певицы Илоны Броневицкой, избравшей стезю зоозащитницы (она не проронила ни слова), местных зоозащитников из общества помощи животным «Доброе сердце» Екатерины Гненной и других (они увидели выход в создании нового приюта). В состав группы зачем-то включили адвоката Елену Комлеву и председателя Камчатского отделения «Партии роста» Сергея Митюшина (на заседании они промолчали). «Вести» рассказывали об этом заседании в публикации от 2 марта 2022 года «Депутаты разошлись, собаки остались».

Ни в городской думе, ни на заседании рабочей группы в Заксобрании предложений об эвтаназии бездомных животных не прозвучало. При этом депутаты продемонстрировали слабое знание проблемы (если не сказать жестче) и не смогли предложить ни одного внятного и действенного решения поставленной задачи. Поговорили о разграничении полномочий в работе с безнадзорными животными, предложили вести новую статью, связанную с приютами для собак и кошек: чтобы часть их занималась стерилизацией и вакцинацией животных, а часть была предназначена для пожизненного содержания агрессивных особей. Поговорили о необходимости маркировки и учета домашних животных, не объяснив, впрочем, как это будет осуществляться на практике…

После ознакомления с пресс-релизом, опубликованным на сайте краевого Заксобрания по итогам заседания этой рабочей группы, остается смешанное чувство. Или люди, призванные скорректировать законодательство, не понимают всей опасности, которую представляют бродячие собаки для граждан, или любыми путями стараются проявить свою гуманность и, не дай бог, не навлечь на себя гнев зоозащитников. Прекраснодушие и рассуждения о правах животных хороши до тех пор, пока собаки не начинают нападать на людей. А затем за добрые порывы дяденек и тетенек, пекущихся о бездомных песиках, начинают расплачиваться дети. Вот перечень нападений, о которых стало известно «Вестям» только в этом году. 23 января нападение бродячих собак на мальчика произошло в Вилючинске. Очевидец происшествия сумел отогнать агрессивных животных, они не успели покусать ребенка. 8 февраля в п. Нагорный Елизовского района прикормленные бездомные псы покусали двухлетнюю девочку. Малышку доставили в больницу с множественными укушенными ранами головы и шеи. 20 февраля в Петропавловске бродячая собака укусила трехлетнего ребенка, спустя два дня бродячий пес напал на семилетнего мальчика со спины. И наконец нападение на девочку, о котором мы рассказали в начале этой публикации. Что еще должно произойти, чтобы до ответственных лиц наконец-то дошло: жизнь и здоровье человека превыше всего?

Соб. инф.