СНАЧАЛА ПЕРЕПЛАТИЛИ, А ПОТОМ ЗАБРАЛИ…

С камчатских льготников удерживают чрезмерные суммы компенсации за коммуналку

Как сообщила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина, в декабре 2018 года прокуратура внесла протест на приказ краевого министерства социального развития и труда от 13.11.2017 г. № 1233-п (в редакции от 08.10.2018 г.), которым установлен Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Вопреки нормам федерального законодательства приказом установлен иной порядок предоставления льготы ветеранам, инвалидам и иным лицам, имеющим на нее право. Так, компенсация выплачивается в виде аванса, а не в форме возмещения 50 % от фактически понесенных затрат на коммунальные и жилищные услуги. Из-за ненадлежащей организации мероприятий по расчету и предоставлению компенсаций, несвоевременному перерасчету выплаченных сумм в 2016–2018 годах льготникам выплатили больше федеральных средств, чем положено.

С октября прошлого года, после внесения министерством изменений в приказ, Краевое государственное учреждение «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» сделало перерасчет причитающихся выплат исходя из фактических затрат граждан на коммуналку и начало удерживать с них суммы переплаты. Удержания производятся Центром выплат за 2016–2018 годы путем ежемесячного уменьшения размера выплачиваемой в настоящее время компенсации – до полного погашения суммы переплаты. Суммы излишне выплаченных средств у некоторых получателей компенсации превышают 40–50 тысяч рублей, о чем льготники узнали только в конце 2018 года.

В обращениях граждан, поступающих в прокуратуру, они жалуются, что с момента начала действия оспариваемого Порядка, вместо 1 500–2 000 рублей им выплачивают 300–400 рублей.

Таким образом, ежемесячная компенсация с учетом удержаний с октября выплачивается в меньшем размере, чем 50 % от понесенных за месяц фактических расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг, что противоречит федеральному законодательству и нарушает законные права камчатских льготников.

В конце декабря при рассмотрении протеста представители краевого министерства социального развития устно согласились с доводами прокуратуры о незаконности положений приказа, но в письменном ответе отклонили протест как необоснованный.

Прокуратура в судебном порядке продолжает добиваться отмены незаконного документа.

Административное исковое заявление о признании несоответствующими федеральному законодательству отдельных положений Порядка предоставления мер социальной поддержки, установленного приказом № 1233-П (в редакции от 08.10.2018 г.), уже направлено в суд, находится на рассмотрении.

Пока же указанный Порядок продолжает действовать в нарушение федерального законодательства.

Граждане вправе самостоятельно оспорить в суде действия Центра выплат по удержанию сумм из их ежемесячной денежной компенсации. Также можно письменно обратиться в прокуратуру с заявлением о защите своих прав полномочиями прокурора в судебном порядке.

(www.mk.ru)