СМЕРТЬ НА СКЛОНЕ

Альпинист стал жертвой несчастного случая

27705-670Увы, 2019-й год на Камчатке начался не с хороших новостей. 6 января список жертв вулкана Корякский пополнил 43-летний альпинист и фотограф из Елизова Андрей Карловский. Он вместе с товарищем сорвался со склона в ущелье уже при спуске, находясь на высоте около трех тысяч метров.

Погибший имел третий спортивный разряд по альпинизму, состоял в Камчатской федерации альпинизма и скалолазания и находился на вулкане в составе самостоятельной туристической группы из четырех человек. Они заранее, как положено, зарегистрировались на восхождение в Камчатском поисково-спасательном отряде и рассчитывали покорить вершину на высоте 3 456 метров над уровнем моря по восточному склону за один день.

Для этого они разделились на две связки по два человека. Первая пара благополучно совершила восхождение и спуск. Двое других альпинистов на трехкилометровой высоте сорвались в ущелье. Одному мужчине удалось зацепиться, зафиксироваться на склоне и выбраться. Другой упал вниз.

Самостоятельные поиски сорвавшегося его товарищем результатов не дали. Альпинист завершил спуск и сообщил о случившемся спасателям, которые осуществляют круглосуточное дежурство у подножия Авачинского вулкана. После этого на место происшествия выехали спасатели Центра обеспечения действий по ГО ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае.

В поисковых мероприятиях были задействованы четыре группы спасателей: всего 11 человек и четыре единицы техники. Семеро спасателей поднялись в район, где произошел срыв, а остальные проверяли маршруты, по которым мужчина мог выбраться. Спасатели работали на снегоходах и пешком. Поиски осложнялись неблагоприятными погодными условиями. Сильный ветер и снежные заряды не позволяли задействовать авиацию.

Андрея Карловского без признаков жизни удалось обнаружить на следующий день после случившегося на высоте около 1 700 метров, в ущелье. Следственный отдел по городу Елизово СК РФ провел проверку по факту гибели альпиниста. В частности, требовалось установить причину смерти мужчины и все обстоятельства случившегося. По итогам проверки следователи пришли к выводу: произошел несчастный случай, от которого в горах не застрахован никто.

Категория сложности маршрута по восточному склону Корякского вулкана – 2А. Это не самые трудные маршруты восхождений скального, снежно-ледового и комбинированного характера на вершины высотой от 500 до 6 000 метров над уровнем моря. Маршруты в основном состоят из участков небольшой трудности, но должны включать от 5 до 20 метров скальных участков или не менее 80–100 метров снежно-ледовых участков. Продолжительность прохождения таких маршрутов от двух до десяти часов.

Для спортсменов, совершавших восхождение, которое закончилось трагедией, восточный склон Корякского не был чем-то сверхсложным. Например, чтобы получить третий разряд, который был у Карловского, необходимо покорить две таких вершины, а помимо них еще пройти два маршрута категории 1Б и один – 2Б.

В принципе, третьеразрядник, прошедший все обучение и совершивший необходимые восхождения, это человек, знающий, что такое горы, и готовый ходить на несложные вершины самостоятельно. Он может пройти по более сложным маршрутам под руководством инструктора, самостоятельно сделать страховку для себя и остальных членов команды. Может перебраться через горную реку. Однако некоторые спортсмены-профессионалы считают, что всего этого недостаточно, чтобы считаться опытным альпинистом.

Например, директор Приморского краевого клуба альпинистов «Тихий Океан» Владимир Марков убежден, что опытный альпинист – это, прежде всего, действующий спортсмен, который занимается альпинизмом как видом спорта, а не путешественник в горах, который может оказаться не готовым к неожиданно возникшей экстремальной ситуации.

Олег ПОДШИВАЛОВ