СЛЫЩЕНКО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ФИГУРАНТОМ

Бывший глава Петропавловска снова недоволен публикацией «Вестей»

Депутат Государственной думы РФ, бывший мэр Петропавловска-Камчатского Константин Слыщенко в очередной раз предъявил претензии к нашей газете. Экс-прапорщик написал заявление в Генеральную прокуратуру РФ о привлечении «Вестей» к уголовной ответственности по второй части статьи 128.1 «Клевета, содержащаяся в средствах массовой информации». Уголовный кодекс РФ предусматривает за это наказание в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Константину Григорьевичу не понравились несколько высказываний в нашей статье «Депутат с ограниченной ответственностью», опубликованной 7 марта нынешнего года. В частности, он остался неудовлетворенным следующим фрагментом: «В «деле автослесарей» в ближайшее время вполне может появиться новый фигурант. Это бывший глава Петропавловск-Камчатского городского округа, депутат Государственной думы РФ и по совместительству успешный предприниматель Константин Слыщенко. Именно он является совладельцем фирмы, где, по версии следствия, составлялись и подписывались липовые акты выполненных работ, по которым в итоге было похищено около четырех миллионов рублей».

Господин Слыщенко уже неоднократно проигрывал «Вестям» гражданские процессы по искам в городском суде Петропавловска-Камчатского. На этот раз речь идет об уголовном деле по обвинению в мошенничестве 48-летнего главного механика мастерской по ремонту полицейских автомобилей. Это расследование пока никак не назовешь громким, особенно на фоне сообщений о злоупотреблениях должностными полномочиями и присвоении почти 300 миллионов рублей бывшим начальником УМВД РФ по Камчатскому краю генерал-майором полиции Александром Сидоренко.

Напомним нашим читателям, что региональное следственное управление СК РФ располагает доказательствами того, что с мая по декабрь 2014 года главный механик мастерской по ремонту автотранспорта Федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обслуживания УМВД России по Камчатскому краю» (ФКУ ЦХИСО УМВД), сговорившись с неустановленными работниками ООО «ССЦ-Автолюкс Медиа», обманом похитил почти четыре миллиона рублей.

Иначе говоря, мелкие поломки автомашин оформлялись как крупные неисправности, требующие замены целых узлов и агрегатов. Затем главмех подписывал фиктивные документы, по которым со счета камчатского управления МВД списывались крупные суммы. Эти деньги в «ССЦ-Автолюкс Медиа» затем обналичивались и делились между участниками незаконного бизнеса. В просторечии такая финансовая махинация именуется термином «откат». Доля в уставном капитале ООО «ССЦ-Автолюкс Медиа» принадлежит господину Слыщенко.

Специально для заседающего ныне в Госдуме автора заявления в Генпрокуратуру РФ объясняем, что слово «фигурант», согласно четырехтомному словарю русского языка под редакцией А. П. Евгеньевой (Москва, издательство «Полиграфресурсы», 1999 год), имеет несколько значений. Во-первых, фигурантом называют танцовщика в групповых балетных выступлениях. Во-вторых, это драматический актер, играющий роли без слов. Другими словами – статист. В-третьих, согласно профессиональной кулинарной лексике фигурантом является кондитер, специализирующийся на изготовлении художественно оформленных, фигурных изделий. Наконец, в-четвертых, фигурантом считается судья кинологических выставок, оценивающий рабочие качества собак.

Но спешим успокоить бывшего главу Петропавловска. Все это не про него. Мы употребили слово «фигурант» в его пятом значении: «Обсуждаемое лицо, участник какого-либо действа, являющегося предметом обсуждения, изучения, анализа». В качестве примера современного использования слова «фигурант» именно в данном контексте вышеупомянутый словарь приводит цитату из книги «Воры над законом» Ефима Курганова: «А главный фигурант дела, о коем настоящая речь впереди, просто вдруг помер, а точнее, не просто, а со страху, по всей видимости».

В нашем случае под действом мы имели в виду резонансное уголовное дело, в котором замешана фирма, одним из учредителей которой является наш герой. Сам он утверждает, что давно передал свою долю в уставном капитале в доверительное управление. Но никаких сведений об этом в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) не было на момент подготовки материала, и нет до сих пор.

В данном расследовании фигурантами могут являться потерпевшие, свидетели, подозреваемые и обвиняемые. В каком именно качестве предположительно может выступить бывший прапорщик, мы не уточняли. Однако господин Слыщенко почему-то решил, что «Вести» намекают на то, что против него будут выдвинуты обвинения. Это совсем не так. Или на воре шапка горит?

Но это еще не все. Экс-глава краевой столицы счел клеветнической официальную информацию Следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю. Более того, он утверждает, что наша газета обнародовала «сведения о деле, находящемся в стадии предварительного расследования» преждевременно. Слыщенко убежден: публикация о махинациях «временно неустановленных лиц» из числа руководителей ООО «ССЦ-Автолюкс Медиа» наносит лично ему моральный ущерб.

На наш взгляд, никак не гражданину Российской Федерации Константину Слыщенко, пусть он и депутат нижней палаты парламента, решать, какую информацию и когда предавать гласности следственным органам. Или он так испугался того, что о подробностях его авторемонтного бизнеса узнают коллеги по Госдуме с соответствующими оргвыводами вплоть до досрочного прекращения полномочий?

Напомним Константину Григорьевичу статью 14 Федерального закона № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ». Она прямо запрещала главе ПКГО господину Слыщенко «заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией». Но это дело прошлое. Шестая статья Федерального закона № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» гласит, что депутат Госдумы «не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

Согласно десятой статье того же Федерального закона № 3-ФЗ, «депутат Государственной Думы ежегодно обязан представить сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей». Согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте Государственной думы РФ, наш бывший прапорщик в 2016 году заработал 4 миллиона 358 тысяч 461 рубль 40 копеек. Гораздо меньше, чем многие его нынешние коллеги. Входят ли в эту сумму доходы от деятельности ООО «ССЦ-Автолюкс Медиа», нам неизвестно.

Соб. инф.