Следователи не стали возбуждать уголовное дело по факту гибели туристов

gallery_promo21324667_web

Завершена доследственная проверка по факту гибели 19-летнего мужчины и двух альпинисток в районе Авачинского перевала.

Напоминаем читателям, печальные события разворачивались 3 марта 2013 года на территории туристической базы ООО «Альпика плюс», расположенной в районе Авачинского вулкана («В», № 801 от 13 .03. 2013 «Три жертвы Авачинского вулкана»).

Стоит отметить, что в эту ночь на перевале бушевала пурга: штормовой ветер, сильный снег и нулевая видимость. Молодой парень вышел из туристического домика в туалет, потерялся и не смог вернуться обратно. На поиски пропавшего вышла группа молодых людей в составе: 25-летнего мужчины и двух женщин – 38-ми и 29 лет. Обе женщины имели второй спортивный разряд по альпинизму, одна из них также – жетон «Спасение в горах», мужчина – мастер спорта по лыжам и 1-й разряд по спортивному ориентированию. Потерявшийся молодой человек был найден, однако ввиду сложных метеоусловий группа не смогла вернуться на территорию туристической базы, в результате чего женщины и 19-летний мужчина погибли. Согласно результатам судебно-медицинских исследований причиной их смерти послужило общее переохлаждение организма.

Кроме того, в ходе проведения проверки, следствием не установлено каких-либо нарушений требований безопасности при предоставлении услуг ООО «Альпика плюс». Данной организацией туристическим группам, в которые входили погибшие, были оказаны услуги только по их доставке и размещению в домах на территории туристической базы без оказания услуг гида, отвечающего за безопасность туристов.

Таким образом, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сотрудники туристической базы, не отвечающие за безопасность туристов… Звучит более чем странно. Уважающая себя организация должна оборудовать домики хотя бы самым необходимым: печка, огнетушитель, ножи, фонари, аптечка. Кроме этого должна быть налажена внутренняя связь туристов с базой. И, конечно, на всякий случай необходим транспорт. Одним словом, турфирма обязана брать на себя ответственность за своих туристов, должен быть подписан двусторонний договор. Иначе, грош цена такой фирме!

Зачастую так выходит, что по факту в домике есть только стол, стул, голые нары и сами себе предоставленные экстремалы-альпинисты.

Конечно, глупо вызывать в домик гида, чтобы альпинист смог сходить в туалет…

Ну, хотя бы веревочку натянули от домика до туалета, чтоб туристы не терялись во время сложных метеоусловий. Тогда, может, и жертв не было бы. А то, получается, из-за того, что один вышел «по нужде», трое погибли, и никто не виноват…