Скандал на Урале

Секретные военные объекты оказались в залоге у иностранного банка

В Свердловской области возбуждено уголовное дело в связи отчуждением в пользу иностранцев 11 объектов недвижимости екатеринбургской войсковой части Минобороны РФ и земельного участка в границах территории 97-го военного городка. Сами военные объекты расположены рядом с Белоярской АЭС.

Часть зданий, ушедших в частные руки, — это подземные хранилища химического оружия, расположенные в трех километрах северо-западнее поселка Растущий. Прежде здесь располагались ракетные шахты, причем два из одиннадцати зданий классифицировались как подземные хранилища химического оружия с наименованием «Хранилище 1 БИС» для отравляющего серного иприта. Рядом расположены отвалы, в которых, по некоторым данным, проводились радиоактивные испытания для Белоярской АЭС. Уральским правозащитникам стало известно, что эти земли по непонятным причинам оказались в частной собственности. Выяснением обстоятельств и занялись надзорные органы.

Отчуждение недвижимого имущества и земельного участка в собственность третьих лиц произошло путем череды незаконных сделок. Как выяснило следствие, объекты находились в оперативном управлении и бессрочном пользовании  Уральского юридического института (УрЮИ) МВД России. Кто и каким образом зарегистрировал право залога в пользу «Народного сберегательного банка Казахстана» (НСБК) на недвижимое военное имущество, имеющее гриф «секретно» и «совершенно секретно»,  следствию предстоит установить.

Ясно одно, наличие прав иностранной организации на залоговое имущество в пользу иностранного государства на объекты недвижимости, расположенные в непосредственной близости от Белоярской атомной электростанции, создает условия для возникновения угрозы безопасности нашего государства – России.

По решению суда все 11 объектов недвижимости и земельный участок истребованы из чужого владения. В рамках расследования следствие намерено допросить представителей Уральского юридического института МВД России и сотрудников Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Следственное управление СКР по Свердловской области уже возбудило уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Предполагают, что к сомнительным сделкам может быть причастен экс-министр госимущества региона Алексей Молотков и бывший начальник УрЮИ МВД генерал-майор Владимир Демин. По данным местных правозащитников, именно Молотков (на тот момент он занимал пост первого заместителя министра госимущества) мог пойти на сговор с руководством УрЮИ МВД и организовать ряд манипуляций, в результате которых объекты военной недвижимости были переданы в частную собственность, где ведется строительство коттеджей.

По информации Антикоррупционного комитета Свердловской области, покупателями земли у УрЮИ стали жители Екатеринбурга Сергей Отмахов, Лев Кеткин и Вячеслав Силантьев. От лица «продавца» этот договор был подписан Алексеем Молотковым и начальником УрЮИ МВД Владимиром Деминым. В дальнейшем, под предлогом нахождения частных объектов на государственном участке, огромная территория была сначала сдана в аренду указанным лицам, а впоследствии, согласно договору купли-продажи земельного участка с МУГИСО, перешла в их частную собственность. В свою очередь, реальными выгодоприобретателями земли оказались сотрудники УФРС по Свердловской области (ныне Росреестр) Татьяна Алейникова и Андрей Алейников, заместитель Владимира Демина по УрЮИ МВД Сергей Отраднов, а также частные лица Дмитрий Анфалов, Константин Магарас, Алексей Черников и Тамара Коткова. В схеме по легализации и искусственному завышению стоимости отчужденных земель, по данным комитета, использовались также полномочия главы Белоярского ГО Александра Привалова, который своим постановлением от 26.10. 2005 года разрешил изменить целевое использование земельного участка 976,739 кв.м. Так объект промышленности перешел в разряд «размещения коттеджного поселка». В 2007 году военные здания и земли, как подтвердила прокуратура, оказались в залоге у АО «Народный сберегательный банк Казахстана» по зарегистрированной ипотечной сделке.