ШКОЛА ФРАНЧАЙЗИНГА ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В марте текущего года впервые на Камчатке была запущена уникальная образовательная программа «Школа социального франчайзинга» для социальных предпринимателей.

Школа была организована и проводилась на базе Центра инноваций социальной сферы (ЦИСС). Спикерами Школы выступили Малахова Наталья Викторовна (бизнес-тренер, практикующий специалист по «упаковке» франшиз, представитель Фонда социальных инвестиций, г. Москва) и Овсянникова Лариса Александровна (практикующий юрист, специалист в области интеллектуальной собственности, патентного права, автор образовательных программ и семинаров). Слушателями школы стали социальные предприниматели г. Петропавловска-Камчатского, планирующие купить франшизу для дальнейшего ведения бизнеса, а также желающие «упаковать» свой бизнес во франшизу.

Что такое франшиза?

Франшиза – это право на ведение бизнеса под другим брендом и с использованием бизнес-модели другой компании. Это возможность запустить бизнес с нуля, но уже под известной вывеской и (или) с набором эффективных стандартов работы.

Компания, продающая франшизу, называется франчайзером.

Компания, ее покупающая, называется франчайзи.

Если объяснять простыми словами, то франшиза = бренд + бизнес-модель + контроль за выполнением стандартов. Если нет хотя бы одного слагаемого, настоящей франшизой это назвать нельзя. Если нет контроля, то франчайзи делают что хотят и убивают репутацию бренда. Если нет бизнес-модели, то франчайзи будут учиться на собственных ошибках, что приведет их к краху. Если нет бренда, то тогда непонятно, что франчайзер собирается передавать.

Деловые отношения, при которых происходит передача франшизы, называются франчайзингом.

В целом по опросу прошедших обучение в рамках данного образовательного мероприятия социальных предпринимателей обучение в Школе дало базовые знания и комплекс практических инструментов по очень важным вопросам: какие факторы необходимо учесть для обеспечения успешности проекта, как составить план работ над франчайзинговым проектом, как провести анализ готовых франшиз в разных сферах бизнеса, в чем отличие социального франчайзинга, как разработать франшизу, оформить договор, выбрать партнеров, избежать мошенничества и ряд других.

По итогам обучения три проекта конкурсной комиссией Школы социального франчайзинга были отобраны для формирования франч-пакета. На сегодняшний день «упаковкой» своей франшизы занимаются три социальных предпринимателя Камчатского края: Иван Бархатов – игротеки и игробитвы «Бархатята», Марина Андреева – сеть соляных пещер «ПроСоль» и Ольга Самойлова с творческой инклюзивной студией лепки из глины «Лепилка».

Печатается на правах рекламы