«Щорс!». Кто они Эволюционеры камчатского рынка рекламы?

logo_shhors_web

blagodarnost_guber_web

Он не ставил себе целью попасть в список Forbes. Его не обвинишь в том, что его бизнес родом из «лихих 90-х». В то время, когда город сколачивал свои капиталы на продаже сникерсов и сигарет, он сделал ставку на производство рекламы и, судя по всему, не прогадал. В импозантном мужчине за компьютером сразу и не признаешь руководителя рекламно-полиграфической фабрики «Щорс!» – Владимира Салькова. Привычка – вторая натура, как известно. Вот и у Владимира есть привычка… – работать. С самого момента создания предприятия в 1998, начав с наружной рекламы,  он ежедневно и ежесекундно принимает непосредственное участие в делах компании, которая теперь печатает все: от карманных календариков до огромных баннеров.

«Щорс!» шагает впереди!

Есть те, кто скажет: «Ну что это за производство – реклама и полиграфия? Ни съесть, ни надеть». А разве лучше жить среди заборов и гаражей, расписанных трехбуквенным обозначением убогой реальности? Пусть мы не Сан-Франциско, но есть к чему стремиться. А  у «Щорса!» есть мощности и возможности это сделать. Производственная база компании насчитывает  десятки, если не сотни единиц печатного и постпечатного, а также массу дополнительного оборудования. Офсетные машины  Ryobi, печатный пресс Heidelberg, машины для широкоформатной печати с разрешением 1400dpi, термоклей, биговочные и фальцовочные машины, фрезеровочные и лазерные станки. И еще много того, с помощью чего получается превосходное качество продукции. А вот снизить затраты и соответственно привлечь ограниченный в платежеспособности сегмент рынка позволило приобретение первой России полноцветной промышленной системы лазерной печати bizhub Press C7000 (факт 2).

Безусловно, весь «парк» «Щорса!» в сочетании с высоким профессионализмом людей, которые трудятся на предприятии, позволяют им удерживать передовые позиции по многим показателям. К примеру, только за четыре года студия изготовила и смонтировала на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова более 20000 кв. м рекламы! Оформление роллердрома, мест продаж в торговых центрах, вывески крупных банков и медучреждений (фото) – все это появилось в результате слаженной работы менеджеров, дизайнеров, корректора, печатников и монтажников.  Наделавшая на днях шума реклама одного из новых операторов мобильной связи,  увидела свет благодаря «Щорсу!». А ведь «новички» на камчатском рынке, совсем не новички на ниве российской сотовой связи, – пришли в «Щорс!», соотнеся цену-качество и сроки, предложенные компанией.

Власти тоже склонны доверять воплощение своих желаний этому предприятию. Именно благодаря стараниям «Щорса!» на здании краевой администрации появился главный символ края – герб Камчатки. Да и город получил новое изображение своего символа в результате кропотливой работы именно этой компании. В итоге герб столицы Камчатского края отвечает всем принципам геральдики.

Вообще, если анализировать ситуацию с  «наружкой» (Наружная реклама. – Прим. авт.) и различными вывесками, то, очевидно, – «Щорс!» стабильно удерживает весомую долю рынка. А ведь данный сектор поделен между, как минимум, десятью предприятиями.

Да будет свет!

На рекламном рынке засветиться «Щорс!» успел основательно. Развивая новое, более экономичное направление наружной световой рекламы. Именно с их участием была спроектирована и изготовлена светодиодная вывеска  энергетического гиганта – «Газпрома». В смешные сроки: месяц на изготовление, неделя на установку (факт 3). И как бы ни кричали наперебой московские коллеги «щорсовцев»: «Не верю!» –  критерий успешного бизнеса, качество и экономия, срабатывает и здесь. Поэтому себе в партнеры «Газпром» и им подобные выбирают компанию «Щорс!».

«Для изготовления вывески «Газпрома», подчеркну энергоэкономичной вывески, были использованы 10000 светодиодов, общей мощностью 7,5 кВт, которые в час потребляют электроэнергии примерно на 30 рублей, а это не более 10000 рублей в месяц. В темное время суток вывеску хорошо видно с многих точек города и даже с противоположной стороны Авачинской бухты. Все пожелания учтены, клиент доволен», – говорит  Владимир САЛЬКОВ.

Рынок есть рынок, тем более на Камчатке. Приходится существовать в условиях жесткой конкуренции.  Зачастую не всегда честной. По словам руководителя: «Подводят коллеги, которые в качестве конкурентной борьбы избрали демпинг. Но это, в основном, путь вновь народившихся, молодых, конкурентов, обладающих ограниченными средствами и ресурсами. Сами-то они не понимают, что это путь в никуда, в тупик! Т. к. снижая цену, они себя ограничивают в качестве исходных материалов, уровне сервиса и  специалистов, работающих на предприятии, как следствие на выходе получается некачественная услуга, товар, буква, листовка, дизайн». Поэтому в условиях ограниченного рынка очень важен профессионализм коллектива.

Что решают кадры…

«Щорс!» начинался как бизнес одиночек. Теперь же это предприятие, которое насчитывает почти 40 человек (факт 1). Кто-то пришел сюда уже ветераном отрасли, как начальник переплетного цеха Нина Емельяновна ЦЫГАНКОВА. Кого-то буквально взрастила компания. Марина ГОСТЕВА пришла в переплетный… А теперь она один из лучших дизайнеров не только родного предприятия, но и края. Текучки кадров в массовом понимании здесь нет. Большинство сотрудников работают больше трех лет. Людей удается удержать и зарплатой, и перспективой, и атмосферой. Тем не менее, в вопросах кадровой политики руководство предпочитает держать руку на пульсе: приглашает на практику камчатских студентов. Причем на полном довольствии, т.е. с выплатой стипендии. Некоторые остаются работать на предприятии.

Время Щ

Владимир САЛЬКОВ признается, что без такого коллектива ему сложно было бы вывести свою компанию в разряд известных краевых брендов, а ведь мало кто не согласится, что «Щорс!» сегодня – это бренд. С ними работают крупные камчатские и российские компании. Известные производители полиграфического оборудования хотят видеть их в числе своих клиентов, различные общественные и образовательные организации обращаются к ним за помощью. «Щорс!» оказывает посильную материальную поддержку шахматистам Камчатки, на протяжении десятка лет помогает «Берингии», всемирно известной гонке на собачьих упряжках. Стены «стола заказов» «Щорса!» увешаны дипломами и благодарственными письмами. А иначе и быть не может. Ведь с их участием наш обшарпанный город преображается, эволюционирует что ли. Может, и  правда, будем ярче Сан-Франциско?

Елена ПЛАТОНОВА.

ФАКТ:

1.Средний возраст работников предприятия: 35 лет

2.Студия способна выдавать до 2000 кв. м наружной рекламы в сутки

и 90000 единиц полиграфической продукции А3 формата в сутки

  1. Высота букв вывески Газпрома от 3,04 до 9,1 м