СЕРИЙНЫХ ВОРОВ ЗАДЕРЖАЛИ В ДЕНЬ ДУРАКА

kartinka-na-pervuyu-u

Полицией задержаны подозреваемые в серии краж из торговых точек Петропавловска-Камчатского, которые терроризировали город в течение полугода.
Предположительно, первое из серии преступлений было совершено 26 октября прошлого года в павильоне «Пиво – квас», что на улице Петра Ильичева в Петропавловске-Камчатском. Тогда неизвестные злоумышленники взломали лотерейные автоматы, откуда извлекли 116 тысяч рублей.
24 января злоумышленники совершили кражу из терминала оплаты в павильоне «Сириус» на улице Капитана Беляева, их добычей стали 14 тысяч рублей.
В феврале воры проникли в магазин «Диана» на Океанской, где вскрыли кассу – 2 тысячи и терминал – 53 тысячи рублей, также прихватили сигареты и системный блок видеонаблюдения.
Всего с конца прошлого года по март 2017 года в разных районах краевого центра совершались кражи по одной и той же схеме: неизвестные ночью при помощи фомки грубо взламывали двери небольших торговых точек, где не было охранников. Также грубо ломали находящиеся внутри терминалы оплаты и кассовые аппараты, откуда похищали деньги, не они гнушались оргтехникой, продуктами питания и сигаретами. Всего насчитывается шесть подобных преступлений, совершенных явно одной группой злоумышленников, общий ущерб от которых, составил около полумиллиона рублей. При этом вполне возможно, что в ходе следствия список их «подвигов» пополнится новыми эпизодами.
Розыск преступников значительно осложнялся тем, что они «шли на дело» явно хорошо подготовленными в масках и перчатках, практически не оставляли после себя никаких следов, при этом умело «уходили» от видеокамер наблюдения. До последнего момента полиции достоверно были известны только цвет и марка автомобиля, на котором злодеи передвигались.
Чтобы установить их личности, задержать и, наконец, пресечь цепочку краж, полицией была спланирована спецоперация. В городе несли службу усиленные наряды патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы, к работе по розыску подозреваемых подключились сотрудники Росгвардии. Почти в течение месяца в расставленные правоохранителями сети никто не попадался. Но, как известно, идеальных преступлений не бывает. Даже самых гениальных злоумышленников подводят жадность, наглость или, как в нашем случае, потеря бдительности.
Видимо, слишком они были уверены в собственной неуязвимости и безнаказанности.
В ночь с пятницы на субботу 1 апреля около трех часов ночи патруль госавтоинспекции обратил внимание на проезжавший автомобиль, на панели которого под ветровым стеклом лежал предмет, сильно напоминающий маску. Цвет и марка машины соответствовали находящемуся в розыске автомобилю подозреваемых. Вполне возможно, что в тот момент группа воров направлялась к очередному небольшому магазинчику, чтобы совершить кражу.
Их задержали в районе остановки «Госпиталь» совместными усилиями сотрудников уголовного розыска и госавтоинспекции при силовой поддержке бойцов ОМОН Отдела Росгвардии по Камчатскому краю. «Пленниками» оказались двое местных жителей 1972 и 1993 года рождения. В салоне иномарки, на которой передвигались ночные грабители, правоохранители обнаружили две маски, а также орудия совершения преступлений – два лома.
Один из задержанных, 44-летний мужчина ранее уже был судим за угон с применением насилия, кражу, а также причинение тяжкого вреда здоровью, за что в свое время отбывал длительный срок в колонии строгого режима. Освободился он совсем недавно и состоит под административным надзором в полиции. Его 23-летний соучастник также попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершенный грабеж. Оба нигде не работают.
Водитель иномарки, на которой передвигались подозреваемые, пока выступает в роли свидетеля, хотя не исключено, что в дальнейшем его статус изменится. В конце концов, как-то он должен объяснить присутствие в его автомобиле двух мужиков с масками и фомками.
В настоящее время злоумышленники проходят подозреваемыми по шести уголовным делам, возбужденным по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище группой лиц по предварительному сговору). Санкцией данной статьи предусмотрено максимально пять лет лишения свободы.
Судом было принято решение избрать им мерой пресечения подписку о невыезде.

В 2016 году подразделениями полиции Российской Федерации было зарегистрировано 2 160 тысяч преступлений, из них 40,3 % составили кражи. По данным информационного центра УМВД России по Камчатскому краю, за 2016 год на территории края зарегистрировано 5858 преступлений, из них 2340 краж. Казалось бы, в наше время, когда вовсю процветает телефонное и интернет-мошенничество, позволяющее совершать преступления буквально лежа на диване или даже на нарах, еще не ушли безвозвратно в прошлое воры в масках с фомками в руках.
Похоже, что одной из причин тому является безответственное отношение владельцев торговых точек к сохранности своего имущества. Недаром злоумышленники выбирали павильоны, где не только охранной сигнализации, даже видеонаблюдения не было. Получилось, что сэкономив на одном, их владельцы потеряли в другом.
Существует статистика, согласно которой потери российских магазинов в прошлом году составили более 6 миллиардов долларов. К потерям аналитики отнесли кражи (61%), а также ошибки бухгалтерии и ценообразования, управление запасами и недобросовестные действия поставщиков, которые в общей сложности составляют оставшиеся 39%.
Справедливости ради стоит отметить, что наша страна в этом смысле уникальная, поскольку большинство краж из магазинов совершаются работниками этих самых магазинов. В отличие от всего остального мира, где воруют в основном посетители.
Но это беда, скорее, крупных российских торговых центров. Что же касается мелких магазинов, ларьков и павильонов, то их стабильная и безопасная работа во многом зависит от охранной системы, на которой не стоит экономить.

Жанна БАКАЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 20 =