СЕРГЕЙ МОНЖАРЕНКО: «МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОБЕДИМ!»

hu6b0201_web

С Сергеем Анатольевичем Монжаренко мы уже встречались на страницах нашей газеты.

На этот раз поводом для нашей беседы послужило размещение от его имени баннеров в Петропавловск-Камчатском городском округе. На баннере, кроме имени и фамилии автора, есть слова: «Zа наших! Zа победу! Zа правду!»

Никто другой, кроме Сергея Анатольевича, от собственного имени не разместил на рекламных конструкциях такого призыва.

Мы поинтересовались у Сергея Анатольевича, что его подтолкнуло столь красочно и эмоционально поддержать наших российских военных, а также формирования милиции ЛНР и ДНР.

Корр.: Сергей Анатольевич, как Вам в голову пришла эта идея?

С. А.: Всё лежало на поверхности. Считаю своим долгом, как и долгом всех своих соотечественников, выразить моральную поддержку нашим солдатам и офицерам, проводящим военную операцию на Украине, а также всем жителям Донбасса. Меня возмутили действия подонков из нашей так называемой камчатской оппозиции, которые оскверняют своими комментариями и постами наше святое дело по освобождению Донбасса и денационализации Украины.

Корр.: Что Вы почувствовали, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине?

С. А.: Первое мое ощущение было – неожиданно, но оправдано! Но еще раньше, когда Российская Федерация признала Донецкую и Луганскую народные республики, у меня к горлу подступил комок, я воспринял это как торжество высочайшей справедливости. Такое же ощущение было у меня, когда опубликовали результаты референдума в Крыму 17 марта 2014 года о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации. Так что признание Россией ДНР и ЛНР я считаю второй Крымской весной.

Корр.: Вы не чувствуете опасности от того, что весь западный мир пошел против России, и мы попали под жесткие санкции?

С. А.: Чувство тревоги должно быть, но я уверен, что начатое дело мы доведем до конца. Донбасс будет освобожден, украинские вооруженные силы разгромлены, хребет украинскому неофашизму будет сломлен. Это не первый раз в истории нашей страны, когда против нас идет весь коллективный Запад. Вспомните нашествие Наполеона, особенно показательна в этом смысле Великая Отечественная война. Против нас пошли воевать Германия, Румыния, Венгрия, Болгария, Италия, Испания, Хорватия, Чехословакия и т. д. После победы в Великой Отечественной войне весь западный мир снова ополчился против нас. Наша экономика как никакая другая пострадала в этой войне, было убито более 27 миллионов наших соотечественников. Сколько потом умерло от болезней и ран –  посчитать невозможно. И все-таки мы выстояли тогда, выстоим и сейчас.

Корр.: Бытует мнение, что 9 мая Мариуполь полностью будет освобожден от украинских неонацистов и наемников, и что по этому поводу в городе нужно провести Парад Победы. Как Вы к этому относитесь?

С. А.: Разумеется, победу в Мариуполе можно назвать ключевой в освобождении всего Донбасса. Поэтому буду только рад, если наши вооруженные силы совместно с милицией ДНР и ЛНР полностью освободят город и его мирных жителей к 9 мая и проведут Парад Победы. Думаю, это будет двойным праздником для Мариуполя. Первым – победа советского народа в Великой Отечественной войне, вторым – освобождение Мариуполя от неонацистских формирований ВСУ.

Корр.: Как Вы думаете, как будет выглядеть послевоенная Украина?

С. А.: Здесь я не буду оригинален, соглашусь с мнением вашей газеты «Вести», которая еще до референдума в Крыму 2014 года, сразу после госпереворота на Украине, написала, что Украина потеряет Крым и Донбасс. Процесс этот будет непростой и длительный, но я уверен: мы обязательно победим.

Корр.: Спасибо за беседу.

Соб. инф.