СЕНЮ И МАТИЛЬДУ МОГУТ СНЕСТИ

elizovo2

Монумент двум медведям, что стоит на объездной дороге Петропавловск-Камчатский – Елизово, долгое время отдельные представители Елизовской районной Думы пытались коммерциализировать, т.е. оформить на него авторское право.

Случись такое, то для размещения фотографического изображения двух косолапых – Сени и Матильды – на пищевых пакетах пришлось бы платить деньги автору композиции.

Некоторое время назад, вероятно, глава Елизовской районной Думы Андрей Шергальдин (погоняло – Рубль) усердствовал в этом направлении.

Он, если можно так сказать, был главным вдохновителем в сооружении медвежьего монумента, о чем свидетельствует металлическая табличка, находящаяся на тыльной стороне пьедестала, как раз под медвежьими задами Сени и Матильды.

Само сооружение, хотя и стоит с нарушением существующего законодательства, все же прижилось. Пока господин Шергальдин, вероятно, мечтал извлечь хоть какую-то коммерческую выгоду из железобетонных конструкций, пришла беда, откуда не ждали.

Дело в том, что памятное сооружение стоит на земле, относящейся к федеральной собственности, и как раз на территории, отведенной под строительство нового аэровокзального комплекса.

Теперь Сеню и Матильду нужно либо переставить, либо вообще убрать.

Возможно, строители найдут иной выход и перенесут площадку для строительства аэровокзального комплекса в другое место, но это маловероятно.

Наша газета неоднократно советовала господину Рублю, прежде чем что-то сооружать, необходимо изучить соответствующую нормативно-правовую базу.

Он читал мудреные слова, пытался понять их смысл, но…

По образованию господин Шергальдин числится юристом, но тщеславие заставило его стать главным «медвежатником» Камчатского края.

Какие только жертвы не приносились этому страшному зверю – тщеславию.

Соб. инф.