СЕНТЯБРЬСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ

— Пенсионеры получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Ее назначат и перечислят без заявления. Господдержка положена при любой пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца. Также ее получат военные пенсионеры. Выплата поступит пенсионерам в обычном порядке.

— Все, кто прошел вакцинацию против коронавирусной инфекции, смогут поучаствовать в розыгрыше и получить шанс выиграть 100 000 рублей. Для этого необходимо зарегистрировать учетную запись на портале «Госуслуги».

— Дети в начальных классах будут питаться бесплатно. Их обеспечат как минимум одним горячим блюдом и напитком за счет бюджета, независимо от наличия льгот.

— Пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребенка будет выплачиваться в размере 100% среднего заработка. Стаж родителя больше не будет влиять на размер оплаты. Однако это относится только ухода за детьми в возрасте до 8 лет.

— Граждане России в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить «Пушкинскую карту», на которую от государства поступят деньги для оплаты культурных мероприятий в 800 учреждениях по всей стране. Эти деньги можно использовать для посещения выставок, музеев и других учреждений культуры.

— Вступает в силу новый порядок ведения трудовых книжек. В основном он касается работодателей. Теперь записи в книжку можно вносить с помощью штампов и печатным способом, а при дистанционной работе можно внести запись по желанию сотрудника – тогда он должен отправить документ заказным письмом. Сведения о работе по совместительству можно будет вносить по хронологии или блоками – сразу о приеме на работу и об увольнении. При переводе теперь нужно указать, куда именно уходит работать сотрудник.

Обновления будут учитываться только при ведении имеющихся трудовых книжек, потому что новые с 2021 года не заводятся – их заменили электронной формой сведений о трудовой деятельности.

— На автодорогах вместо знака дополнительной информации вводится знак «Фотовидеофиксация». Вне населенного пункта такой знак будет размещен на расстоянии 150–300 метров до зоны контроля. В населенном пункте он используется со знаками «Начало населенного пункта» и табличками «Расстояние до объекта». Новый знак действует на всей территории населенного пункта.

— Начиная с 1 сентября 2021 года, в течение пяти лет, можно будет бесплатно оформить в собственность землю под стационарными гаражами. Это смогут сделать не только собственники объектов, но и их наследники.

— Центробанк утвердил новую методику расчета суммы страхового возмещения по ОСАГО. С 20 сентября, кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта, нужно будет возмещать еще и утрату товарной стоимости. Это касается и тех случаев, когда возмещение производится в виде ремонта.

Новая методика касается ущерба в тех ДТП, которые произойдут после 20 сентября. Вопрос об утрате товарной стоимости страховщики должны будут решать без заявления потерпевшего. Эта сумма будет входить в состав страховой выплаты в пределах лимита. При полной гибели автомобиля утрата товарной стоимости не возмещается.

— Теперь для покупки полиса ОСАГО не нужна диагностическая карта. Но техосмотр не отменен, проходить его все равно нужно.

— Иностранцы и лица без гражданства, которые приезжают в Россию из стран СНГ, отныне должны использовать приложение «Путешествую без COVID-19». По прибытии самолетом нужно предъявить отрицательный результат анализа на коронавирус через приложение. Тест нужно сдать не ранее чем за 3 дня до въезда в Россию.

 — Работодатели, которые удерживают у сотрудников деньги по исполнительным документам, теперь должны будут в течение трех дней после выплаты переводить их на счет Федеральной службы судебных приставов. Если удержание нужно переводить напрямую взыскателю, как, например, алименты и другие платежи в размере до 100 тысяч рублей, порядок останется прежним.