СЕНСАЦИИ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ МОЛЧИТ НАВАЛЬНЫЙ

Не успели утихнуть страсти по поводу скандального заявления бывшего министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Олега Кукиля о запуске несуществующей котельной в селе Средние Пахачи и последовавшего за этим заявлением увольнения горе-министра, как кто-то из жителей села попробовал придать скандалу новую силу. Видимо, внимание федерального уровня к поселковой проблеме возымело эффект и, руководствуясь пословицей «куй железо пока горячо», селяне решили снова обратить внимание оппозиционеров на свой поселок. В соцсетях появился еще один видеролик из Средних Пахачей. На нем запечатлена небольшая покрытая снегом кучка мешков с углем. По словам автора видео, это весь уголь, который завезли в село на зиму, вместо обещанных 100 тонн.

«Мало того, что эта подачка в десять раз меньше обещанного, так за нее еще и платить приходится немалые деньги. Почти 14 тысяч рублей за тонну», – говорит автор видео (цитата). Между тем на встрече с жителями села Владимир Илюхин говорил об адекватной стоимости угля в 10–12 тысяч рублей за тонну.

Однако очередного скандала не получилось. Видимо, потому, что возмущенные высказывания автора видеоролика прокомментировал не Олег Кукиль, а заместитель председателя Правительства Камчатского края – министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров, руководивший процессом поставки угля в Средние Пахачи. В частности, он пояснил, что 100 тонн – это годовой запас угля для всего села. В настоящее время в село доставили около 15 тонн, а остальной объем планируется завезти в третьей декаде декабря по автозимнику Пахачи – Средние Пахачи, который пока закрыт. Уголь будет складирован на территории дизельной электростанции АО «Корякэнерго», где жители села смогут его приобрести. Что же касается стоимости тонны угля, то, по словам министра, она одинакова по всей территории округа – около 14 тысяч рублей. Фактическая стоимость тонны угля, с учетом доставки, составляет 18–19 тысяч рублей, но часть стоимости дотируется краевым бюджетом. При этом Хабаров отметил, что, как видно из видеоролика, завезенный уголь остается складированным и, следовательно, раз его не разобрали жители, село обеспечено углем.

Для подтверждения озвученной зампредом Хабаровым информации мы связались с главой сельского поселения «село Средние Пахачи» Ильей Феденко. В первую очередь редакцию интересовал вопрос о реальной количественной сезонной потребности поселения в угле. Ответить на этот вопрос глава села затруднился, сообщив лишь, что на данный момент в Средние Пахачи действительно доставлено 15 тонн угля. Мы обратили внимание Ильи Феденко на то, что, как видно из видеоматериала, уголь свален в кучу на неогороженном участке, никем не охраняется и находится в прямом доступе. Однако, по утверждению главы, уголь находится под охраной, но в момент съемки сторож от складированного угля куда-то отошел. Относительно стоимости угля за одну тонну Феденко назвал точную сумму – 13 750 рублей. Глава поселения также добавил, что в соседних Пахачах уже подготовлено около 200 тонн угля для доставки по зимнику в Средние Пахачи. Так все-таки 100 или 200 тонн угля будет завезено в село?

С учетом разъяснений Сергея Хабарова и Ильи Феденко очередная среднепахачинская сенсация не состоялась. Ситуация выглядит обычным хозяйственным вопросом, а значит, не вызывает интерес у оппозиционных лидеров и, в частности, у Алексея Навального, ранее обратившего внимание на Средние Пахачи.

Недоумение вызывает лишь неосведомленность главы Средних Пахачей Ильи Феденко относительно сезонной потребности поселения в угле. Слава Богу, что глава поселения знает хотя бы, что во вверенном ему населенном пункте нет котельной.

Семен ШЕСТИПАЛЫЙ