СЕНАТОР ВАЛЕРИЙ ПОНОМАРЕВ: «РОЛЬ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДИПЛОМАТИИ ТРУДНО ПЕРЕОЦЕНИТЬ»

komitet-sf-ponomarev

Сегодня на страницах нашей газеты мы встречаемся с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Камчатского края Валерием Андреевичем Пономаревым.
Корр.: Валерий Андреевич, стало традицией, что Вы на страницах нашей газеты отчитываетесь в своей работе, проведенной за год. Можете ли вы назвать несколько общих цифр, характеризующих работу Верхней палаты Федерального Собрания за истекший год?
В.П.: Да, безусловно. Если коротко, назову лишь несколько цифр. За прошедший год было проведено 19 заседаний Совета Федерации. Советом Федерации рассмотрены и одобрены 12 федеральных конституционных законов, 513 федеральных законов, из них 57 федеральных законов о ратификации международных договоров и соглашений Российской Федерации с другими государствами и международными организациями.

Корр.: Что изменилось в работе Комитета по международным делам, членом которого вы являетесь, по сравнению с предыдущими годами?
В.П.: Во-первых, прибавилось работы, во-вторых, хотелось бы отметить новое в форматах совместных заседаний с иностранными коллегами. К примеру, в процессе взаимодействия с французскими сенаторами комитетом впервые был подготовлен доклад на тему «Россия – Франция: парламентский взгляд в будущее», презентация которого состоялась 6 сентября 2016 года в Совете Федерации. В данный момент ведется работа по выработке совместного доклада и в рамках взаимодействия Европейского Союза и России. Также большая работа была проделана по направлению развития взаимодействия с коллегами из Японии. В ходе визита Валентины Матвиенко в Японию были достигнуты договоренности по созданию консультативного совета по содействию российско-японскому межпарламентскому и межрегиональному сотрудничеству в составе 30 членов Совета Федерации, в том числе и меня. Кроме того, вскоре после визита было проведено заседание консультативного совета в Москве. На заседании стороны обсудили возможности и перспективы развития взаимодействия между регионами Российской Федерации и префектурой Хоккайдо.
В 2016 году была активизирована работа в рамках групп по сотрудничеству Совета Федерации с палатами парламентов других стран. К примеру, будучи руководителем группы по сотрудничеству СФ с Бундесратом в Федеративной Республике Германия, я провел встречу с премьер-министром Федеральной земли Саксония, председателем группы дружбы Бундесрата ФРГ с СФ Станиславом Тиллихом. Обсуждались вопросы двусторонних отношений, межпарламентское сотрудничество, экономические связи России и Германии, кооперация в сфере сырьевых ресурсов. Несмотря на перерыв в работе групп дружбы в прошлые годы, связанный с известными политическими событиями, визит продемонстрировал стремление обеих сторон к возобновлению диалога. Было также внесено предложение провести следующую такую встречу в 2017 году.

Корр.: Если говорить о многостороннем формате работы вашего комитета, чему был отдан приоритет?
В.П.: В многостороннем формате приоритет был отдан работе на пространстве СНГ в рамках евразийской интеграции. Так, например, деятельность Межпарламентской ассамблеи СНГ в основном была выстроена вокруг развития взаимодействия с другими международными структурами.

Корр.: Что вы можете рассказать об участии в мониторинговых миссиях по международным делам?
В.П.: Одним из важных направлений в деятельности Комитета СФ по международным делам в 2016 году стала работа в рамках мониторинговых миссий СНГ (Содружество Независимых Государств), МПА СНГ (Межпарламентская ассамблея), ПА ОБСЕ (Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе), ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Представителями СФ в миссиях была подготовлена инициатива для рассмотрения ее Межпарламентским союзом (МПС) по разработке универсального документа по наблюдению за выборами, исключающего применение двойных стандартов при оценке результатов голосования. Деятельность в рамках МПС была в прошлом году активизирована в связи с инцидентами в ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы), ПА ОБСЕ и Европарламенте. Эта работа в перспективе может дать конкретные результаты. Стоит отметить, что было принято решение провести 137-ю Ассамблею Союза в Санкт-Петербурге. Кроме того, на двух ближайших сессиях МПС в центре внимания будет рассмотрение проектов резолюций, подготовленных российскими парламентариями.
Стоит отметить также деятельность российской делегации в рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума на площадках ПАЧЭС (Парламентская ассамблея стран Черноморского экономического сотрудничества), ПА ОБСЕ, ПКБМ, ПКАР. Особого внимания также заслуживает визит делегации Совета Федерации и евродепутатов в Дамаск в конце года, где состоялись встречи с президентом Сирии, спикером парламента и посещение российской базы в Хмеймиме.
Подытоживая вышесказанное, можно резюмировать, что деятельность комитета делилась на два ключевых блока – внутренний и внешний. Во внутренний блок вошли следующие направления: работа с законами, подготовка проектов заявлений Совета Федерации, консультации по назначению и отзыву дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, проведение парламентских слушаний и круглых столов, выездные заседания.
Внешний блок: парламентская дипломатия.

Корр.: Международные дела, разумеется, главное направление в Вашей работе, но, насколько мне известно, Вы не забывали про камчатцев.
В.П.: Разумеется. За 2016 год в мои общественные приемные обратились около 200 человек. Подавляющее число обращений решено положительно. Большая часть людей обращались за материальной помощью. Много вопросов по благоустройству удалось решить совместно с исполнительной властью. Это касалось асфальтирования улиц Батарейной, Автомобилистов, пешеходного тротуара вокруг средней школы № 30 и т. д. В настоящее время решен вопрос о выделении денег на асфальтирование Ботанического проезда. Кроме масштабных проектов по благоустройству территории избирательного округа № 5, жители которого избрали меня в Законодательное собрание, мною не оставлены без внимания масштабные социальные проекты.

Корр.: Вы можете назвать некоторые из них, самые крупные?
В.П.: Традиционно на территории избирательного округа № 5 я застраховал всех воспитанников школьных и дошкольных учреждений, их работников от несчастного случая. А также работников и учеников средней школы № 7, расположенной на границе пятого и шестого избирательных округов. Были застрахованы работники лечебных учреждений. Всего страхованием охвачены около 5 тысяч человек. В 2016 была завершена огромная работа по обеспечению учебных заведений и спортивных школ сборным мягким напольным покрытием для проведения тренировок и соревнований – татами. Удалось обеспечить татами 18 учебных заведений и закупить 80 комплектов спортивной формы. Как показывают цифры, приток школьников в секции единоборств увеличился почти в два раза.
Многое сделано, но еще многое предстоит сделать. Буду и дальше продолжать трудиться на благо жителей Камчатки.

Корр.: От имени газеты пожелаем удачи Вам на этом пути.

Спрашивала Татьяна СЕМЕНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + семь =