СЕМИЛЕТНИЙ «ТЕРРОРИСТ»

pervaya_web

«Маленький мальчик сел на диванчик…»

Кто бы мог подумать, что простой ученик первого класса одной из вилючинских средних школ сумеет «поставить на уши» всё Министерство образования Камчатского края.

10 января этого года первоклассник из города подводников, назовем его Вовочка, на уроке начал вести себя, прямо скажем, неадекватно. Сначала он взял стул и начал громко стучать им об пол. На замечания учителя, назовем её Мария Ивановна, он не реагировал, потом нырнул под парту и сидел там до тех пор, пока не надоело. Затем отправился в другой конец класса и спрятался за шкаф. Учительница позвонила маме и попросила прийти в школу. Мама решила в школе не появляться и в течение нескольких минут по телефону увещевала свое чадо угомониться, т.е. вести себя хорошо. Просьбы своей родительницы Вовочка проигнорировал и, придя в еще большую ярость, стал кидать в учителя и детей елочные игрушки, пиная при этом шкаф. Дождавшись перемены, педагог в конце концов вытащила шаловливого мальчишку из-за шкафа, в ответ на это Вовочка бросился крушить всё на своем пути. Он сбрасывал стулья со столов, горшки с цветами с подоконников. Чтобы не допустить травмирования запсиховавшего ребенка и рядом находящихся детей, Мария Ивановна на руках вынесла Вовочку из класса и позвала на помощь вахтера школы, чтобы тот вызвал полицию и скорую помощь. Тем временем Вовочка вырвался из рук, разбил фоторамку, висевшую на входной двери класса, по одной версии, взял осколок стекла, по другой – кусок деревянной рамки (так пояснила представитель краевой прокуратуры Елизавета Денисюк), по третьей – нападавший использовал кусок пластика (поведала руководитель образования администрации Вилючинского городского округа Ольга Левинец) и бросился на учителя, поранив ей руку. Та попыталась забрать не то деревяшку, не то стекло, не то пластик из рук разбушевавшегося малолетнего хулигана. Однако Вовочка извернулся и несколько раз ударил учительницу в челюсть, разбив ей губы. Он будто сошел с ума: кричал, царапался, кусался, норовил пнуть ногой Марию Ивановну, да побольнее. Шум в коридоре привлек внимание других учителей начальной школы. Они попытались успокоить малолетнего бузотера. Наконец общими усилиями первоклассника еле-еле уговорили не хулиганить.

Прибывшая в школу мать Вовочки, назовем её Ольга Петровна, так и не смогла успокоить своего сыночка. Почти одновременно с мамашей приехала местный инспектор ПДН (по делам несовершеннолетних) Светлана Лухнева (должность и фамилия настоящая) и скорая помощь. Вовочку в сопровождении мамы увезли в соответствующее учреждение здравоохранения Камчатского края для проведения обследования. Опросив учителя, госпожа Лухнева выписала ей направление для снятия побоев, также Марии Ивановне была оказана первая медицинская и психологическая помощь.

Новость об инциденте, произошедшем в вилючинской школе, быстро выплеснулась в интернет-пространство через социальные сети. Для расследования этой истории в конце прошлой недели в Вилючинске побывала заместитель председателя Правительства Камчатского края куратор министерства образования Александра Лебедева. К каким выводам пришла наша высокопоставленная чиновница, ценнейшая специалистка, прошедшая обучение в столичном Сколково и немецкой авиационной компании «Люфтганза», выяснить не удалось. Однако некоторые эпизоды из биографии малолетнего хулигана стали известны нашей газете.

Еще будучи в детском саду, Вовочка отличался буйным характером. Он часто конфликтовал со своими ровесниками и воспитателями. На замечания последних реагировал криками, рычанием и метанием в них игрушек. Поэтому по заявлению воспитателей «бешеным» мальчиком занялся педагог-психолог. Также проводилась активная работа с его родителями, военнослужащими одной из воинских частей Вилючинска. Активное взаимодействие социального педагога-психолога и социального педагога с родителями буйного воспитанника положительных результатов не дали. Вовочкины папа с мамой были искренне уверены, что в агрессивном поведении сына, отсутствии коммуникативных навыков и навыков самоконтроля виноваты все вокруг, кроме них (ситуация достаточно распространенная среди родителей, у которых есть проблемные дети). Дело дошло до того, что родители детского сада написали жалобу заведующей с просьбой отчислить буйного ребенка в связи с систематическим избиением их детей. В ответ подателям жалобы разъяснили, что согласно закону отчисление воспитанника из дошкольного учреждения возможно только на основании личного заявления одного из родителей воспитанника. Когда Вовочка покинул стены детского сада и пошел в школу, воспитатели перекрестились.

Теперь проблемный малолетка стал головной болью педагогического коллектива средней школы. Более десяти раз за истекший год педагоги школы, инспектор ПДН общались с родителями Вовочки из-за его, мягко говоря, неадекватного поведения. Перечислю лишь некоторые «подвиги» вилючинского первоклассника: он регулярно срывал уроки, ломал мебель, исписал стену в библиотеке, ползал по полу школьной рекреации и прокалывал своим одноклассникам кожу на руках иглой, когда они к нему приближались, в школьной столовой бросался посудой в других детей, сбрасывал её на пол, переворачивал столы. Сведения о том, что Вовочка угрожал перочинным ножом своей однокласснице, не подтвердились.

В конце прошлого года родители Вовочки разошлись. Мать стала сожительствовать с другим мужчиной. В поведении малолетнего дебошира ничего не поменялось, он всё так же был агрессивен и не шел на контакт ни с родителями, ни с педагогами школы.

10 января этого года несколько родителей одноклассников Вовочки впервые обратились в отдел образования Вилючинского городского округа с жалобой на неадекватное поведение первоклассника, на бездействие администрации школы и просили отчислить Вовочку из учебного учреждения. До сей поры от них никаких жалоб не поступало.

Прокуратура Камчатского края оперативно отреагировала на информацию в соцсетях и начала свою проверку. Увы, но даже она не может изменить пункт 5 Федерального закона «Об образовании» от 29.12.2012: «Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости)».

Другими словами, отчислить малолетнего суперхулигана из школы невозможно. Родителям придется смириться с тем, что Вовочка и дальше будет терроризировать их детей, пока не достигнет надлежащего для отчисления возраста.

Правда, есть один выход – перевести Вовочку в иную вилючинскую школу. Когда он там доведет всех до белого каления, вернуть обратно. Такую операцию можно проделывать несколько раз – сначала давать передышку одной школе, затем другой.

Во всей этой истории с Вовочкой вызывает удивление отношение родителей к своему чаду. Они сумели так воспитать сына, что в возрасте семи лет он представляет собой реальную угрозу здоровью и жизни окружающих его людей. Может, родителям тоже нужно пройти соответствующее медицинское обследование?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ