Рубрика «Вопрос-ответ»

Сегодня в нашей рубрике мы выделили, пожалуй, самый главный вопрос, поступивший от жителей Камчатского края: «Правда ли, что отменили обязательную вакцинацию против COVID-19. Если да, то с какого числа?»

14 июля этого года увидело свет постановление Главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю Яны Господарик «О признании утратившими силу отдельных постановлений Главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю».

Ниже мы приводим это историческое постановление, в котором сообщается, что «…охват иммунизацией против новой коронавирусной инфекции (CОVID-19) среди граждан… составил более 80 %». Из этого можно сделать вывод, что CОVID-19 на Камчатке в основном побежден.

postanovlenie-3-glav-san-vracha-kk

Согласно этому постановлению, как уже говорилось выше, отменены обязательные прививки. Однако в своем постановлении от 08.07.2022 № 75 губернатор Камчатского края требует (дословно): «обеспечить проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Текст постановления губернатора Камчатского края от 08.07.2022 № 75 Владимира Солодова мы также воспроизводим полностью.

postanovlenie-75-gubernat

Сравнивая два постановления невозможно понять, нужно делать прививку или нет. Главный санитарный врач Камчатского края Яна Господарик говорит «нет», Губернатор Камчатского края Владимир Солодов говорит «да». Правда, есть временной нюанс:, постановление Яны Господарик появилось на шесть дней позже постановления Владимира Солодова. Возможно, губернатор еще не ознакомился с выводами Главного государственного санитарного врача по Камчатскому краю.

В заключение уместно подвести некоторые итоги пандемии по состоянию на 25 июля этого года. За время эпидемии, согласно данным официального сайта стопкоронавирус41.рф., от коронавирусной инфекции на Камчатке умерло 617 человек, переболели и выздоровели 39 603 человека, продолжают болеть около 30 человек. Средний прирост больных за сутки составляет шесть человек, выздоровевших – 10 человек.

Соб. инф.