РУБРИКА ВОПРОС – ОТВЕТ

Жительница Петропавловска-Камчатского Евгения Семеновна С. спрашивает: «Вести» неоднократно писали об уголовных делах в отношении бывшего министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко, бывшего заместителя председателя правительства Камчатского края Валерия Карпенко и депутата от КПРФ Валерия Быкова. Пожалуйста, напомните кратко суть этих дел, и на какой стадии они сейчас находятся?»

Уважаемая Евгения Семеновна. В отношении бывшего министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко, генерального директора ООО «Мастер» Вагифа Мурсалова и адвоката Ярослава Федюка было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата, то есть хищение денежных средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия фигуранты совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере (не менее 22 млн рублей), осуществив сделку о приобретении по завышенной стоимости нежилых помещений для нужд ГБУЗ КК «Камчатская городская поликлиника № 3». Подозреваемые были задержаны 11 сентября 2018 года. Позднее, 18 декабря того же года, Вагиф Мурсалов был освобожден из-под стражи в связи с возмещением причиненного ущерба в размере 20 миллионов рублей и активным сотрудничеством со следствием. В отношении Татьяны Лемешко следствие переквалифицировало состав преступления, и ей было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Наказание, предусмотренное этой статьей, гораздо мягче. Если за хищение и растрату предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет, то максимальное наказание по статье «халатность» – арест на срок до трех месяцев.

Что касается Валерия Карпенко, то в отношении него и бывшего начальника отдела капитального строительства и капитального ремонта ГКУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонида Минцева было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2016 году подозреваемые за общее покровительство получили от директора коммерческой организации взятку в сумме более 1 млн рублей. Она была получена в виде безвозмездного строительства силами данной коммерческой организации сети холодного водоснабжения к жилым домам подозреваемых, расположенным на земельных участках в поселке Термальный Паратунского сельского поселения Елизовского района. Кроме того, следствие считает, что в 2018 году директор коммерческой компании по требованию Карпенко безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил срочную службу сын представителя власти. Валерий Карпенко дал следствию подписку о невыезде. Кроме того, городской суд Петропавловска-Камчатского наложил арест на его имущество.

То же преступление (взятка в особо крупном размере) инкриминируется и депутату Законодательного собрания Камчатского края от фракции КПРФ Валерию Быкову. По версии следствия, подозреваемый со своим знакомым, который является председателем правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка», путем вымогательства получили от генерального директора недродобывающего предприятия взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25%, эквивалентную 10 млн рублей. Кроме того, Быков получил сумму в 1 млн 700 тысяч рублей, которые являются первой частью взятки в размере 9 млн рублей. В обмен на взятку депутат обещал руководителю не инициировать проверки деятельности его компаний на предмет соблюдения законодательства РФ о недропользовании путем направления депутатских запросов и обращений в контрольно-надзорные и правоохранительные органы. Быков, согласно материалам дела, также пообещал общее покровительство деятельности компаний посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров. В настоящее время Валерий Быков дал следствию подписку о невыезде.

Все вышеперечисленные фигуранты в настоящее время ознакамливаются с материалами уголовных дел в порядке ст. 217 УПК РФ.

«Вести» будут информировать читателей о дальнейшем развитии событий.

Жительница Петропавловска-Камчатского Елена Афанасьевна Ж. спрашивает: «В статье «Собачья жизнь — 3» от 28 января этого года «Вести» рассказали о том, что в Долиновке соседская собака откусила палец 12-летней школьнице. Каково состояние здоровья ребенка на сегодняшний день?» Также Елена Афанасьевна интересуется, на какой стадии находится уголовное дело в отношении жительницы Вилючинска, утопившей своих детей.

Уважаемая Елена Афанасьевна. По имеющейся у нас информации, пострадавшая от нападения собаки девочка Аня в целом чувствует себя хорошо, но реабилитация после реплантации (приживления) откушенного собакой пальца проходит с трудом. Медики продолжают работу. Хозяйка агрессивной собаки возместила родителям пострадавшего ребенка стоимость лечения и моральный ущерб.

Относительно уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в отношении 27-летней жительницы Вилючинска, сообщаем, что, по информации, полученной из пресс-службы Следственного комитета, подозреваемая в настоящее время проходит стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в Хабаровске. О дальнейшем ходе дела «Вести» будут сообщать по мере получения информации.

Жители Петропавловска-Камчатского Игорь Семенович Г. и Мария Павловна Г. спрашивают: «Отчитываются ли городские депутаты перед избирателями о проделанной работе за прошлый год?»

Уважаемые Игорь Семенович и Мария Павловна. Депутаты Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа ежегодно отчитываются перед избирателями о проделанной работе за предыдущий год. В этом году отчеты проходят на избирательных округах с 21 января по 20 февраля. Предлагаем вашему вниманию график проведения встреч депутатов городской думы с населением:

НАИМЕНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДАТА и время МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
1. Встреча с избирателями по избирательному округу № 7 11.02.2020

19:00

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 36» Петропавловск-Камчатского городского округа, пр. Победы, 6.
2. Встреча с избирателями по избирательному округу № 8 13.02.2020

19:00

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42» Петропавловск-Камчатского городского округа, ул. Савченко, 12.
3. Встреча с избирателями по избирательному округу № 4 20.02.2020

19:00

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 27» Петропавловск-Камчатского городского округа, ул. Звездная, 11/1.
4. Встреча с избирателями по избирательному округу № 6 20.02.2020

19:00

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» Петропавловск-Камчатского городского округа, ул. Ватутина, 1а.