Россия и Белоруссия пролетают до мая

Авиасообщение между Москвой и Минском восстановлено временно – до 10 мая

Окончательное решение потребует доработки межгосударственного соглашения. Россия и Белоруссия договорятся, поскольку являются партнерами по Таможенному союзу, уверены эксперты. Минтранс России и авиационные власти Белоруссии договорились о восстановлении полетов между странами до 10 мая 2012 года.

Решено в кратчайшие сроки доработать соглашение двух стран о воздушном сообщении «с соблюдением интересов пассажиров», сообщили в Минтрансе.

Авиасообщение между Москвой и Минском было прервано на несколько часов в понедельник, 26 марта. Первым об этом сообщил белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа». «Разрешение на полеты в Москву для «Белавиа» аннулировано», объяснил гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров. Не были отправлены два рейса в 7.00 и 9.00.

В ответ белорусские авиационные власти также отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний. «Аэрофлот», S7 и «ЮТэйр» в понедельник получили телеграммы из Росавиации о том, что с 8 утра 26 марта рейсы между странами не выполняются.

Через несколько часов ситуацию удалось разрешить на временной основе. Об этом сообщил представитель министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

В Минтрансе Белоруссии утверждают, что в произошедшем виноваты российские партнеры. В межправительственном соглашении прописано, что полеты между странами должны осуществляться на паритетной основе, при равном доступе к аэропортам двух стран.

Но Москва пытается получить разрешение на большее количество рейсов в Минск, уверяют белорусские чиновники.

Российские авиавласти запретили белорусским авиакомпаниям рейсы в Москву, чтобы таким образом заставить дать разрешение на большее количество рейсов между Минском и Москвой для российских авиакомпаний, утверждал на пресс-конференции в Минске замгендиректора «Белавиа» Игорь Чергинец. «Наши авиационные власти заявили, что этого не может быть. Тем не менее, российская сторона настаивала на пяти частотах в день (пяти рейсах)», говорил Чергинец. Минтранс Белоруссии считает, что это подорвет позиции национальной авиакомпании.

Позднее российский Минтранс пообещал снять противоречия.

Как правило, количество полетов определяется межгосударственными соглашениями, когда выделяется определенное количество рейсов, маршрутов и выбираются авиакомпании, которые будут осуществлять полеты, говорит аналитик «Уралсиба» Денис Ворчик: «Если о перевозках договариваются две страны, то у них должны быть равные права на осуществление перевозок».

В Росавиации от комментариев отказались. Пресс-служба Минтранса не уточнила, по какой причине сообщение восстановлено только на временной основе.  Эксперты не исключают, что причиной приостановки полетов могла стать политическая напряженность между Россией и Белоруссией.

«Обычно полеты останавливают после отзыва послов или перед началом военных действий», заявляет глава агентства «Инфомост» Борис Рыбак.

Гендиректор Aviacassa.ru Максим Побережник считает, что страны договорятся. «Россия и Белоруссия тесно сотрудничают в рамках Таможенного союза», отмечает эксперт.